08.09.2015, 11:46

Ковров в объективе

3 сентября в «Родине» открылась IX отчетная и юбилейная выставка фотоклуба «Ковров». В этом году его участники отмечают 5-летие объединения. А полвека назад в городе был основан его предшественник-тезка, история которого неразрывно связана с именем заслуженного работника культуры России, фотожурналиста и фотохудожника, члена Международной федерации фотоискусства (ФИАП) Валерия Егорова. О том, что общего у фанатов фотодела 20 и 21 века, о радостях и невзгодах мы поговорили накануне презентации с председателем сообщества ковровских фотографов Олегом Железновым, сотрудниками музея и учеником Валерия Егорова.
Несколько слов о нашем первом собеседнике. Олегу Железнову 36 лет. Он довольно известен в среде ковровских фотографов. А еще пять лет назад, впервые переступая порог фотокружка в Доме детского творчества (а история нового городского фотоклуба начинается именно с него), даже не помышлял, что увлечение так повернет его жизнь. Но через пару лет хобби переросло в профессию. А еще в клубе он встретил будущую супругу. Кстати, клуб объединяет людей разных поколений. Самому старшему участнику – 59 лет. Да и начинали возрождение объединения представители еще советской школы.
Ковров в объективе
С чистого листа
Точной даты основания молодого фотоклуба «Ковров» нет. Его участники считают своим месяцем – июль 2010 года (а весь 2015-й – юбилейным). Тогда идеей создания объединения загорелись ковровские фотографы Виктор Витальевич Теплов и Олег Филипчук. Возможность бесплатно поучиться ремеслу у состоявшихся фотографов привлекла внимание молодежи.
Фотолюбители и те, кто до этого лишь несколько раз брал в руки фотоаппарат, приходили, уходили, состав менялся, но костяк около 10 человек собрался. Они-то и продвигают на городском уровне фотоискусство, занятие фотографией.
Именно десяток авторов объединила и юбилейная выставка фотоклуба «Ковров». Не все они участники клуба. На суд зрителей представляют свое творчество и его друзья. Общей темы у выставки нет: природа, портреты, забавные питомцы. Работ 20, и эта «величина» всегда постоянна.
Рамки, в которые оформляют фотографии, – пусть небольшая, но поддержка администрации. Жаль, часть фойе перед большим залом дворца, где висят работы, место проходное. Тут не устроишь уютной презентации. Да и далеко не каждый поедет посмотреть фотографии на другой конец города.
Ковров в объективе
Проблема №1
В Коврове не хватает современного творческого центра, выставочных залов: городской музей, визит-зал Центральной библиотеки – вот, собственно, и все. Но там выставки расписаны на годы. Проблему фотоклубцы озвучивали не раз, и власть о ней знает. Правда, пока вопрос не сдвинулся с мертвой точки. Приходится искать альтернативу.
Вторая тематическая выставка «Черное и Белое» работает в частной кофейне. Первая, под названием «У каждой чашки своя история», там оказалась благодаря предложению владелицы заведения, которая входит в клуб.
Фотопутешествия и не только
Сегодня общественники объединены именно в клуб по интересам. Занятий в привычном понимании этого слова в нем нет. Обмен знаниями, опытом происходит в живом общении. Пару или раз в месяц они собираются в малом зале дворца культуры и техники, включают проектор и начинают обсуждение. Каждый приносит свои работы. Тут ни критики, ни похвалы не жалеют. Свойственны фотобратии творческие эксперименты. Они устраивают групповые пленэры, фотосеты, фотопутешествия, посещают выставки коллег и мастер-классы.
Последняя их поездка была в Кострому, где все лето на базе «ОнЛиАрт Резиденции» работала уникальная бесплатная образовательная площадка по разным видам искусства. В рамках нее прошла встреча с известным московским стрит-фотографом, членом Союза Фотохудожников России Андреем Тульновым (Москва), который открыл секреты хорошей уличной съемки.
А в последние дни мая по приглашению нашего клуба в Ковров приезжал автор психологических портретов многих известных в стране людей. Два дня теории и практики от Алексея Никишина, российского мастера современной портретной арт-фотографии, – настоящий подарок для фанатов дела.
Такие образовательные встречи, конечно, не бесплатны. Для Коврова это редкость. А вот в крупных городах такая форма существует давно. Съездит кто-то из фотоклуба на столичный мастер-класс и обязательно возвращается с конспектами: делится новыми знаниями с товарищами.
Ковров в объективе








































Город помнит
А что же тот, первый «Ковров»? С уходом из жизни Егорова дело его стало угасать. Не сразу, постепенно. С февраля 1992 года по июнь 2004-го Валерий Андреевич руководил уникальной, единственной в области фотошколой «Ковров», созданной руководством Ковровского механического завода по его инициативе. Ежегодно она открывала удивительный мир фотографии для 100 юных ковровчан.
Сначала, когда болезнь отняла у мастера силы, с воспитанниками продолжил работать его ученик, ковровский фотограф Дмитрий Любушкин. А потом сказалось сложное время. Ковровскому механическому заводу стало сложно содержать фотошколу, ее распустили.
В 2009 году помещение на ул. Муромской передали Ковровскому историко-мемориальному музею. Но до сих пор в него не удалось вдохнуть вторую жизнь. Его обновили, но так и не используют. Под фонд – не имеют права: находится в жилом доме. Есть проект музейно-просветительского центра «Черемушки», одна из экспозиций которого будет посвящена Валерию Егорову. Но когда финансы позволят его осуществить, в музее даже ориентировочно не берутся говорить.
Конечно, фотографов из старой гвардии фотоклуба «Ковров» осталось в городе совсем немного. Но некоторые ученики Егорова все еще в деле. Кто-то успешно занимается коммерческой съемкой, кто-то пополняет домашний архив.
Технический прогресс стремителен, если не сказать – молниеносен. Еще пять лет назад повсеместно снимали на «мыльницы». Цифровые фотоаппараты были у избранных. Сегодня «зеркалки» есть практически в каждом доме. Если не они, то айфон, айпад, просто мобильник с неплохой камерой. Интернет кишит снимками. Но только единицам, как и раньше, удается приблизиться к фотоискусству.
И как подтверждает история, доброе старое продолжает давать пищу уму. Председатель фотоклуба «Ковров» Олег Железнов хранит огромную кипу журналов «Советское фото». Настоящие ценители кадра знают, что в них искать. Учиться никогда не поздно. А фанатов пленочной съемки хватает и сегодня, несмотря на то, что процесс этот более хлопотный и трудоемкий. Правда, за материалами приходится отправляться в другие города, в Коврове их не достать.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий