26.02.2015, 13:20

Песий «бал»

Песий «бал»Песий «бал»Песий «бал»Песий «бал»Песий «бал»Песий «бал»

























В последний день января в ДК им. Ногина прошла региональная выставка собак ранга CAC КЧФ, на которую съехались владельцы российских питомников, заводчики и просто любители четвероногих из Москвы, Нижнего Новгорода, Иваново, Пензы, Донецка, Владимира, Коврова... Всего 333 собаки более 30 пород. Кому-то из них посчастливилось увезти домой звание чемпиона России, лучшей собаки выставки.
А судили кандидатов на титулы столичные эксперты Яна Гаврилова и Елена Адамовская. Это вторая подобная зимняя выставка в Коврове, устраивает которые Ковровская городская общественная организация Клуб любителей животных. Несколько лет клуб организовывал лишь летние встречи (парк им. Дегтярева, стадион «Авангард»). На открытых площадках, по мнению специалистов, собаки чувствуют себя куда вольготнее. Ведь любая выставка – стресс для животных.
Ветконтроль, регистрация, ринг, которому могут предшествовать несколько часов ожидания. К своему выходу владельцы и их питомцы готовятся основательно. «Они получают не только очередной титул, – говорит главный организатор выставки Наталья Михайлова. – На основании оценки собаки допускаются к разведению».
Судя по каталогу выставки, сегодня популярны немецкие шпицы, сибирские хаски, немецкие и среднеазиатские овчарки. Но каждую выставку есть среди участников особенно редкие гости, которые встречаются не в каждом регионе. В этом году ими стали пули и австралийский кетлл-дог (по другому – хилер). Последнюю еще недавно в России было не найти, да и сейчас на всю страну наберется, пожалуй, не более пятидесяти. Одной из первых «мигранток» стала сука, которую в муромский питомник привезли из Италии. Ее сын, по паспорту с очень длинным именем, а дома просто Мишка, приехал в Ковров.
Хилеры, как рассказывает заводчица, не городские жители, обожают простор и длительные прогулки, собаки-долгожители. О них говорят, как о разносторонне одаренных. А выводили как пастушьих собак. У хозяйки Мишки дома 9 собак: еще один хилер, мопсы, норвич-терьер, джек-рассел-терьер. Каждая порода чем-то примечательна. Ну а кетлл-дог – хороший сторож, входит в десятку самых умных пород. Кстати, один из родственников Мишки служит в органах в Петропавловск-Камчатском.
Очередная зимняя выставка сменила «прописку». ДК «Современник», где она проходила в прошлый раз, сегодня относится к зоне карантина, а поэтому, как сообщили организаторы, городская станция по борьбе с болезнями животных проведение мероприятия там запретила. Не было в городе и афиш: до последнего не знали, дадут ли добро. Но разрешение получили, и сотни ушастых в буквальном смысле заполонили ДК.
За редким исключением, бойцовские, «карманные», большие и миниатюрные питомцы соседствовали спокойно, иные даже принимались играть. Если и заводился «серьезный разговор», хозяева их быстро присмиряли. Как отметили некоторые из иногородних участников, в этот раз места для участников выделили больше, а вот ринги расположили очень неудобно. На любопытствующих и желающих погладить, сфотографироваться – реагировали положительно. Тут и там наводили красоту . Замысловатой укладке шерсти тоже есть свое название – груминг. Аксессуарами, модными костюмами, на удивление, никто не злоупотреблял – видимо, таков дресс-код подобных мероприятий.
Несмотря на отсутствие рекламы, достаточно было и зрителей. Заводчики – народ увлеченный, а поэтому охотно общались с такими же, как они, собачниками. Кстати, на разговорное «разводчик» некоторые собаководы обижаются. Утверждают, что у этих слов разный смысл: разводчик, мол, тот, кто занимается разведением породы только ради денег, не особенно беспокоясь о судьбе потомства, а у истинного заводчика первостепенна любовь к животным.
На выставке можно было приобрести собачьи лакомства, аксессуары, игрушки, дома-тены и даже обереги. Еще лет 10 назад, признался московский торговец, не имелось такого ассортимента. А вот теперь – на любой вкус и кошелек. Вот чего не было – так это собачьей одежки. Кстати, заводчики тех же тойев утверждают, что это вовсе не блажь. До минус 5-10 градусов эти собаки вполне могут обойтись без утепления, а вот если температура ниже, их нужно одевать. Желательно и обувать из-за реагентов, которыми улицы обрабатывают от гололеда.
Хендлер – так называют человека, занимающегося показом собак на выставках. Это может быть и член семьи, и наемник. Его задача выгодно представить собаку экспертам и привести к победе. Так будущий ветврач из Владимира Ксения Панина в течение выставки выходила на ринг больше 10 раз. Она призналась, что для неё хендлинг – скорее хобби. Профессионал же за одну выставку может прилично заработать.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий