29.09.2015, 09:14

Денис Рожков из гоголевских женихов

На прошлой неделе в ДК «Современник» прошел спектакль заезжего театра. Театр московский и, судя по названию, Независимый. Это только говорится, что театр начинается с вешалки. На деле он начинается с афиши. Читаем афишу – дают комедию «Женихи».
Денис Рожков из гоголевских жениховДенис Рожков из гоголевских женихов
Чью пьесу ставят, не сказано, а постановщиком значится Владимир Стеклов. Как актер Владимир Александрович зрителями любим и почитаем. Что ж, есть шанс узнать, каков он в плане режиссуры. Но фамилия Стеклова, если верить афише, не единственная приманка для театрала. В постановке задействованы и Александр Семчев, и Александр Пашутин, и даже «Маргоша» Мария Берсенева. А на переднем плане – сам Денис Рожков (он же гаишник Антошин в «Глухаре» и участковый Фролов в «Чужом районе»). Как же после этого обойти спектакль вниманием, когда в нем такая концентрация «звезд»?
Сразу бросается в глаза оформление сцены: простенько, но со вкусом и настроение создает. Рожков в халате разговаривает со слугой про фрак и ваксу. А фамилия у его героя – Подколесин. И уже здесь начинаешь понимать, что происходящее на сцене – известная история. Вот приходит сваха, говорит, что имеет для Подколесина подходящий вариант в качестве невесты. Следом является приятель Подколесина Кочкарев. У него зуб на сваху. Ведь женой он обзавелся с ее подачи, и результат несколько обманул ожидания. Но Кочкарев не унывает, причем явно рассчитывает женить и друга…
Трудно внимать происходящему на сцене, когда донимает мысль – дежа-вю.
Чехов? Гоголь? А может, Островский? И у Чехова, и у Гоголя есть пьеса практически с одинаковым названием. Только у одного – «Свадьба», а у другого – «Женитьба». Конечно же «Женитьба»! Вот только название под «Женихи» завуалировали. У Чехова был персонаж с незабвенной фразой: «В Греции все есть», но, похоже, он не из этой «оперы». Методом исключения остается Николай Васильевич.
Конечно, классика актуальна и по сей день, тем более что этот год назначен быть годом литературы. Но что ж за мода такая появилась – скрывать от народа первоисточник? Или театр опасается, что народ на классику не пойдет? Впрочем, не зря опасается.
Но вот спектакль в самом разгаре… Агафья Тихоновна пребывает в волнении: ее благосклонности добиваются аж четверо женихов. Один слишком толст, другой ходит как цапля, третий частично парализован, а четвертый, Подколесин, впадает в ступор наедине с избранницей. Непростой выбор ожидает невесту… И тут появляется еще одна неуемная мысль. А где Семчев? Где Пашутин? Маргоша где? Играет совершенно другой состав. Правда, играет он весьма пристойно. Иван Момот, Александр Князь и Дмитрий Гамлет создали колоритные образы и дали возможность зрителю от души посмеяться. Особенно заливались присутствующие в зале дети. Однако смущает тот факт, что зритель-то, вероятнее всего, шел на «звезд», многих из которых не увидел. Правда, в финале спектакля разочарования не было, зрители аплодировали стоя. Как сказал в интервью Д. Рожков, нам хлопали, и кто-то даже кричал «Браво!».
Перед поклонниками Денис предстал, сменив фрак на повседневку: модные дырявые джинсы и футболку с портретом немолодого патлатого мужика Дюди (Джефф Бриджес в культовом фильме «Большой Лебовский»). С каких вопросов можно начать интервью с актером, который стал известен благодаря телесериалу? Разумеется, с вопросов об этом телесериале. Но Рожков на эту тему разговаривает весьма неохотно. Чувствуется, что она у него уже в «печенках сидит».
Сериал «Глухарь» получил продолжение в сериалах «Пятницкий» и «Карпов». Будет ли еще продолжение чего-либо из названного?
Реакция, как будто Дениса укололи: «Нет, умерла так умерла. И «Чужой район» продолжать не будем. Было три сезона, и приходится уже из пальца высасывать». Но актер успокоил тем, что готовятся премьеры еще двух телесериалов.
В ходе беседы выяснилось, что у Дениса имеется довольно интересное хобби – он коллекционирует виниловые пластинки. Спектр его музыкальных пристрастий широк: от классики до джаза и рока (Cure, Radiohead). Увлекается также «таким непонятным явлением, как русский рок». Любимая отечественная группа «Аукцыон», уважает Петра Мамонова и Бориса Гребенщикова, интересуется коллективом «БуттерБродский» (лидер – актер Павел Майков, с которым Рожков знаком еще по учебе в театре-студии).
Свой отпуск Денис Рожков предпочитает проводить в путешествиях. В одно и то же место дважды не ездит. Из «несовоенных» территорий у него остались Австралия и страны Индокитая.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий