13.10.2015, 10:50

Победным маршрутом

На минувшей неделе в культурной жизни города случилось поистине уникальное событие. На открытие передвижной художественной выставки «Они сражались за Родину!», посвященной 75-летию Великой Победы, 8 октября в Ковров приехал сам автор – народный художник СССР, академик Российской академии художеств, общественник Александр Шилов. Художника такого ранга в родном городе ковровчане давно не видели...
Победным маршрутом
А он считает, что именно в провинции культура еще живет. В глобальном же масштабе ее практически выживают тонны мерзости, которые льют на массы, подменяя идеалы, предлагая человеку антиискусство вместо истинного. Александр Максович не скупился на слова, живые, настоящие. Он называл вещи своими именами. И общаясь с прессой, успел высказать свой взгляд на многие вещи. Спасение от бескультурья есть. По Шилову, оно в возвращении к истокам, воспитанию на великих традициях, патриотизме, подвигах настоящих героев.
Победным маршрутом
Именно им он и посвятил свои работы, которые составили выставку «Они сражались за Родину!». Цикл составляет более 40 полотен, в Ковров приехала большая часть. Кстати, Александр Максович признался, что идею этой выставки «подсказал» сам президент. Владимир Путин неоднократно посещал Московскую государственную картинную галерею имени Шилова. Он-то и озвучил мысль о художественном путешествии в честь годовщины Великой Победы. А поэтому самые желанные гости на выставке – ветераны войны и труда, труженики тыла. Не стал исключением и Ковров. На вернисаже в музее они заняли первые ряды.
Выставка Шилова – живое художественное «слово» о ветеранах, о подвиге, о Человеке. Именно поэтому при взгляде на некоторые картины сердце сжимается в груди. За каждым полотном своя история. Одна из них – портрет Петра Павловича Шорина. Во время Великой Отечественной 19-летним парнишкой он потерял обе ноги. Несмотря на серьезные увечья, он жил полноценной жизнью – женился, работал, вырастил сына.
Победным маршрутом
А пару лет назад Александру Максовичу рассказали про женщину-ветерана, живущую в деревеньке Саратовской области, которая во время войны была прожектористкой: освещала немецкие самолеты, а зенитчики их сбивали. Он поехал к ней. Так за неделю жизни в деревне и написал портрет Любови Ивановны Клюевой.
Другого героя он встретил на Тверской. Ветеран войны, летчик просил милостыню. И вроде пенсией государство не обидело, да вот судьба не пощадила: больны супруга и сын. Вот и тянет несмело руку. «Брошенный» – таким Шилов его увидел.
Ковровчанам действительно повезло. В рамках программы юбилейных мероприятий проект посетит лишь 16 городов, и все они обладают высокими званиями города-героя или города воинской славы. Ковров стал 11 в этом турне. А началось знакомство выдающегося деятеля с нашим городом с посещения площади Воинской славы. Туда он приехал в сопровождении первых лиц города, а также директора областного департамента культуры.
Победным маршрутом
Александр Шилов выкроил время для посещения художественной школы. Конечно, получить напутствие от коллеги такой величины – талисман на всю жизнь. Так что же обычно он советует начинающим?
«Помню, мама привела меня в Третьяковскую галерею, мне было лет 12-13. Я посмотрел на картины Левицкого, Брюллова, Перова и думаю: это Бог творил или художник своей рукой? Мое художественное кредо такое же, как у старых великих мастеров: как бы ни был человек талантлив, это не его заслуга. Нужно изучать науку искусства, копировать великих мастеров, набираться мастерства. Нужно читать биографии великих художников и брать с них пример. Идти только тем путем, которым шли они. И работать нужно так, чтобы краску превращать в жизнь, заключенную в раму. Чтобы на картине было все живое».
В Коврове портреты героев пробудут до 8 ноября. А дальше выставка вновь отправится в путь. Смоленск – следующая точка в «победном» маршруте.
Я. ТОРОПОВА
Победным маршрутом

Оставить комментарий