27.10.2015, 10:55

Стихи как музыка души

Поэзии серебряная нить протянулась через весь Ковров к дому культуры им. Ногина. В минувшую субботу здесь состоялся городской литературный праздник – на большой сцене выступили лучшие наши декламаторы, от мала до велика.
По задумке главного организатора мероприятия – завсектором по культмассовой работе ДК им. Ногина Веры Поярковой, прозвучали стихи и отрывки из произведений таких великих мастеров художественного слова, как Александр Пушкин, Сергей Есенин, Александр Блок, Марина Цветаева, Анна Ахматова, Владимир Высоцкий и другие. Не было забыто и творчество поэтов из ковровского литературного объединения – они прочли несколько своих вещей. В праздничную программу органично включились и музыкальные номера. Естественно, приветствовалась классика: педагог музыкальной школы им. Иорданского Василий Поярков, выступая с семиструнной гитарой, передавал эпоху 19 века. Романсы пела Тамила Джафарова, солистка ДК им. Ногина, хореографический коллектив «Арабеск» исполнил балетные зарисовки.
В нашем городе не так много людей, декламирующих на достаточно высоком уровне. Но все-таки есть такие, которые умеют достойно работать на публику. Это в первую очередь режиссер Народного театра «Откровение» Владимир Михайлов, артисты местных театров «Откровение» и «Поиск», такие как Олег Доронин, Андрей Санников, Андрей Хлиманенков, воспитанники театральных коллективов, бывших и настоящих. И конечно, талантливые дети с их непосредственностью и открытостью, правда, для некоторых из ребят выход в свет рамп предстоял впервые. Все вышеперечисленные лица были приглашены выступать на литературном празднике «Поэзии серебряная нить».
Особо хотелось бы сказать о старейшем участнике самодеятельности ДК им. Ногина Геннадии Облове. Он отыскал для своего прочтения интересное стихотворение Роберта Рождественского под названием «88». Мы привыкли, что широко известное творчество этого поэта в первую очередь отправляет нас к теме патриотической. В произведении «88» Рождественский предстает перед читателем в новом свете – как тонкий лирик.
Любовь и надежда, патриотический порыв и тоска по родному краю, любование картинами природы и мечты о лучшей доле – вот далеко не полный перечень тем, которые поднимают поэты в своем творчестве. Искусство стихосложения и искусство чтеца – две составляющие одного целого. За будничной суетой мы начинаем забывать о волшебной силе слова. Спасибо организаторам этого литературного праздника, которые напомнили нам, что художественное слово способно дать душе крылья.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий