26.02.2015, 16:15

Пока живут бессмертные полки

Знаете ли вы что-нибудь о Бессмертном полке? Слышали ли о колонне ковровчан, которая 9 мая торжественно пройдет по нашему городу с портретами ветеранов Великой Отечественной войны? Готовитесь ли сами к этому событию? Вот уже четыре месяца минуло с тех пор, как в Коврове взяла старт патриотическая акция «Бессмертный полк». И мы снова обращается к этой теме. Нашим респондентом стал восьмиклассник Андрей Попов, один из первых, кто записал в полк своего прадеда.
В плане занятий 8-го класса школы №14 – посещение Межшкольного учебно-производственного комбината. Здесь Андрей и узнал о том, что всех, кому дорога память о предках-защитниках Родины, призывают встать в ряды Бессмертного полка. Об акции Андрей слышал раньше и не скрывает, что был рад ее проведению в нашем городе: «Война – очень важное событие в истории России, оно оставило неизгладимый след. Совсем скоро мы не увидим ветеранов на майском параде. А память хранить надо».
В День Победы семья Поповых понесет штендер с портретом солдата Николая Николаевича Семенова.
Штрихи к портрету бойца
О своем прадеде со стороны матери Андрей знает многое. Николай Семенов родился в 1907 году в деревне Пельхово Ивановской области. В 1941-м он был призван в армию, но по возрасту в пехоту не подходил. Взяли его в саперы, в 37 гвардейский стрелковый полк. В январе 42-го года под Москвой Николай Николаевич получил свое первое ранение – ему навылет прострелили стопу, когда он обеспечивал атаку своих, перерезая колючую проволоку в немецких заграждениях. Солдат выполнил приказ и без посторонней помощи добрался до госпиталя. Ранение считалось легким, только крови в сапог натекло изрядно.
Тот год был несчастливым для Николая Семенова: его ранило во второй раз, уже серьезно. На подводе он возил снаряды на передовую. Так вышло, что проезжая через очищенную от врага зону, подвода попала на мину. Лошадь разорвало в клочья, Николаю осколками посекло спину. В полевых условиях операцию сделать не удалось, раненого отправили в Орехово-Зуево, где он провел целый месяц. Потом иногда вспоминал, как врачи привязали его к столу лицом вниз и без всякой анестезии стали резать спину. Но было и светлое воспоминание, как в госпитале его навещала жена.
После реабилитации рядового Николая Семенова перевели в полковую артиллерию. Воевал в артиллерийском расчете при орудии, но уже на некотором удалении от фронтовой линии. С Северо-Западным фронтом прошел всю войну. Последнее его яркое воспоминание о том, как штурмовали Кенигсберг.
«У прадеда и медаль есть «За взятие Кенигсберга», – с гордостью говорит Андрей. – А еще «За победу над Германией» (ей отмечали всех участников войны) и много памятных медалей к юбилейным датам Победы. Кроме того, в нашем доме хранятся медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», а также наиболее ценная награда для рядового бойца – орден «Великой Отечественной войны II степени».
В 1950 году семья Николая Семенова переехала в Ковров, где он устроился в милицию и проработал там 20 лет, был отмечен медалью «За безупречную службу в милиции». В музее ковровского отделения МВД он известен как один из почетных сотрудников и участник Великой Отечественной войны. Потомки же говорят о Николае Николаевиче как о добродушном, открытом человеке, в котором война не убила юмор и талант: «На баяне он выучился играть самостоятельно и частенько радовал нас игрой. А сказки детские какие сочинял! Веселые, необычные... Рассказанные когда-то внучке, они помнятся и правнуком».
Забытый музей
Андрей от воспоминаний о прадеде и делах минувших переводит речь на день нынешний: «В нашем классе 24 человека. Все знают об акции «Бессмертный полк», всем предлагали выступить с рассказом о воевавших предках, предоставить в Межшкольный комбинат краткие сведения о них и фото для размещения на сайте moypolk.ru. Но только пятеро ребят, включая меня, откликнулись. Я не понимаю, почему так мало.
Насколько мне известно, на уровне нашей школы пока не проводилось массовых мероприятий, посвященных 70-летию Победы. И ни разу не открывали комнату, где расположен музей «Бухенвальдский набат». Впрочем, он заброшен уже два года. С тех пор, когда из школы ушла его хранительница, учитель начальных классов Ирина Викторовна Котомина. По-моему, не открывался даже в День освобождения узников концлагерей и перед 9 мая».
Музей был создан в 1968 году. Незадолго до этого ученики 14-й школы, прочитав книгу «Маленькие пленники Бухенвальда», написали автору. Он ответил, подсказал несколько адресов бывших узников. Письма стали первыми экспонатами. В музейной комнате – панорама конц лагеря, по стенам – фотографии лагерной жизни. Среди экспонатов – форма узников в синюю полоску, деревянные колодки, заменявшие обувь, чаши с землей городов-героев и землей, взятой на территории концлагерей...
Видимо, для нынешних педагогов музейная эстафетная палочка оказалась чересчур тяжелой. Или руководство не придает музею значения. А когда-то здесь проводились экскурсии и для своих школьников, и для гостей из других городов. В основном экскурсоводами были сами ученики. Они многое знали о войне. Не в пример нынешним. Они бы поспорили с теми, кто утверждает сейчас, что Освенцим освободили украинцы, с теми, кто пытается переписать историю.
Отец Андрея входит в родительский комитет и осведомлен о состоянии дел в школе. Он говорит, что музейное помещение признано аварийным. Ведь школе немало лет. Кстати, во время Великой Отечественной в ней располагался госпиталь. Три года тому назад активисты музея участвовали в конкурсе-презентации школьных музеев, объявленном общественной организацией «Милосердие и порядок», надеясь выиграть грант на развитие. К сожалению, ведущего места им не досталось.
Мы должны широко отметить 70-летие Победы. Об этом говорится на каждом углу, дано распоряжение в течение года провести массу мероприятий на эту тему, вспомнить о каждом ветеране, неустанно воспитывать патриотизм нации. В рамках празднования составлен план управления образования ковровской администрации из 77 пунктов. Там, среди традиционных «Зарниц», концертов, спортивных праздников, линеек, встреч с ветеранами и т.п., есть пункт «Организация мини-музеев в детских садах». Хорошее дело. Но неплохо было бы и о созданном не забывать. Чтоб не для галочки.
Есть ли патриоты среди нас?
В Межшкольный учебно-производственный комбинат от взрослых горожан поступило всего лишь 35 заявок на участие в акции «Бессмертный полк». Школьники откликнулись гораздо живее: по 20 заявок от школ №21, 23, 14, 22, по 15 заявок – от школ №15 и 2, 25 заявок от 10-й школы и 50 – от 24-й школы. Учащаяся молодежь проявила активность: у КГТА – 30 человек записались в полк, у КМК – тоже 30. Существенно пополнила ряды общественная организация «Боевое братство», добавилось еще 50 человек. Итого, в ковровском Бессмертном полку сейчас 295 человек. Информация о ветеранах, которых на Параде Победы заменят потомки, занесена на сайт, для портретов ветеранов Межшкольным комбинатом подготовлены штендеры.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий