26.02.2015, 16:27

Профессия как выход в мир

Профессия как выход в мирПрофессия как выход в мирПрофессия как выход в мирПрофессия как выход в мирПрофессия как выход в мир
























Юные, талантливые и перспективные – на сцене ДК им. Ногина выступали те, кто совсем недавно учился в наших детских музыкальных школах. Сейчас они – студенты лучших профильных вузов страны. Но по традиции, заведенной много лет назад, выпускники приезжают в январе каждого года в родной город, чтобы порадовать любимых зрителей своим мастерством.
Ежегодно в музыкальные школы поступает приличное количество детей, многие учатся положенные пять лет, но выбирают музыку своей профессией лишь единицы. Во-первых, потому что это большой совместный труд ребенка, педагога и родителей, на который не все способы. Во-вторых, потому что перспектива учиться лет 10 (училище, а потом институт) привлекает далеко не каждого. В-третьих, даже среди очень хороших музыкантов большую роль играет случай и удача. Именно поэтому юноши и девушки, которые отваживаются на эти трудности, вызывают уважение и гордость. Их единицы. За их профессиональным ростом следят внимательные зрители, постоянно посещающие концерты Ковровского филармонического общества, за них переживают родственники, друзья и педагоги. Именно поэтому узнать о том, что ребятам удалось поступить туда, куда они хотели, особенно приятно.
В этот раз все порадовались за аккордеониста Илью Милованова, выпускника Г.А. Жировой и постоянного участника концертов КФО, успешно сдавшего экзамены сразу в два лучших учебных заведения: институт им. Шнитке и музыкальный колледж при Академии им. Гнесиных. В первом институте набирали всего девять учеников, Илья был седьмым. В Гнесинке на его отделение поступали около 250-ти человек, взяли 72-х. Илья оказался в списках сороковым. Он очень хотел попасть к конкретному преподавателю – Вячеславу Анатольевичу Семенову, и попал.
«Я хотел учиться только у него, – рассказывает Илья. – Он мэтр, его имя всемирно известно. Решение стать музыкантом во мне созрело года три назад. Готовил программу, участвовал в конкурсах, вместе с педагогом по сольфеджио Л.Д. Кусточкиной усиленно занимался, большое ей спасибо. Экзамены в оба вуза следовали друг за другом, на «специальности» надо было представить пять разнохарактерных произведений разных эпох, начиная с 17 века. Я готов был сыграть все, но попросили что-то конкретное. И уже ночью в Интернете были вывешены списки поступивших. В Гнесинке учитывались еще и результаты ЕГЭ. Я считаю, что бояться поступать не стоит, надо просто стремиться, работать и идти к тому педагогу, к которому хочешь, – и тогда все получится!».
Получилось покорить сложные вершины не только Илье, но и его старшему товарищу, тоже выпускнику Г.А. Жировой Алексею Соколову. После окончания института им. Шнитке он продолжил обучение в магистратуре при Российской академии музыки. В Московский институт культуры поступила и народница Дарья Голубева – выпускница Е. Федорчак (ансамбль русской народной песни «Ярмарка»). Еще двое ребят стали студентами профильных факультетов ВлГУ и четверо – студентами Владимирского областного музыкального колледжа им. Бородина (ВОМК).
Разумеется, Илья и Даша выступили на концерте с интересными и яркими номерами. Кроме них, зритель насладился прекрасной игрой скрипачки Анны Леушиной и домристки Полины Петреченко – новоиспеченных студенток ВОМК. Наталья Липатова окончила школу по классам скрипки и эстрадному вокалу, а учится во Владимирском музыкальном колледже как вокалистка и альтистка. Последнее, видимо, от родителей: супруги Липатовы – альтисты, играют в составе камерного оркестра под управлением А. Швецова.
Что интересно, наши студенты, которые уже окончили ВОМК или вскоре это сделают, однозначно планируют продолжать обучение уже в московских вузах. Так хочет поступить вокалистка выпускница Г. Соколовой Анна Исаева и баянист выпускник Ю.П. Чернова Олег Чубарь, который во время учебы во владимирском колледже успевал еще и преподавать в родной музыкальной школе. Кстати, осенью он стал лауреатом двух престижных международных конкурсов.
Как всегда, была хороша и интересна программа, подготовленная виолончелисткой Анастасией Бражниковой – студенткой 3 курса музыкального колледжа при Академии им. Гнесиных. Выпускница ДМШ №1 по классу фортепиано, а сейчас студентка ВОМК Анна Суворина, вокалистка Мария Орлова, аккордеонистка Аста Кистените – все участники концерта сумели создать в тот день отличную атмосферу прекрасного и вселили в юных музыкантов, которые еще стоят на распутье, уверенность и надежду на то, что при желании все получается.
«Я рада, что традиции «Университета культуры» (предшественник филармонического общества, располагавшийся в ДК им. Дегтярева. – Прим. ред.), заложенные в нашем городе много лет назад, продолжает современное филармоническое общество, – говорит постоянный зритель КФО Маргарита Леонидовна Волкова, внучка оружейника В.А. Дегтярева. – Помню, как к нам приезжали великие музыканты, как у нас в ДК им. Ленина давал концерт М. Ростропович. Раньше в «Университете» зрителям организовывали бесплатные экскурсии по пушкинским местам, в московский Дворец съездов... Мне приятно, что сейчас тоже появились люди, которые поддерживают музыкантов и деятельность филармонии».
1 марта в ДК им. Ногина пройдет необычное мероприятие: фестиваль-конкурс среди детских музыкальных школ и школ искусств Владимирской области. Он имеет длинное название «От российского года культуры к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне». На нашей сцене выступят коллективы четырех школ: двух ковровских, Малыгинской и Камешковской. В составе жюри 16 человек – лучшие педагоги и музыканты области. После окончания конкурса по набранным баллам составляется рейтинг школ области. Так, в 2011 году (конкурс проводится раз в три года) лучшей в области стала наша Детская школа искусств им. Иорданского.
С. МИРОНОВА

Оставить комментарий