17.11.2015, 11:18

Стильные валяшки

Кажется, ни один масштабный российский конкурс детских театров моды не обходится без участия известного ковровского коллектива «Стиль». Вот и на XIV традиционном региональном фестивале мод «Мир молодых» 7 ноября в Шуе среди 64 коллекций была и наша, «Времена года». А началась ее история с наряда красавицы-осени еще в прошлом году. Об этом и не только нам рассказала основатель и руководитель образцового театра моды «Стиль» Ирина Филиппова.
Стильные валяшки
На суд жюри «Мира молодых» свои коллекции в 4 номинациях представили 25 коллективов. В швейном мастерстве, дефиле, стиле сразились дизайнеры из Владимира, Шуи, Иванова, Коврова и множества других городов и сел.
Подобные фестивали, как объясняет Ирина Филиппова, – это новый опыт, идеи, вдохновение. Состав театра полностью обновился в прошлом году: старшие участники объединения выпустились, с новыми пришлось все начинать сначала. Поэтому тот факт, что на сей раз не удалось завоевать призового места, ни ребят, ни их наставников не огорчил.
За старания председатель жюри Ирина Корнева отблагодарила их спецпризом. Чего стоит подобный выход, она знает не понаслышке. Будучи студенткой текстильной академии, она, так же как и они, участвовала в подобных конкурсах и фестивалях. Теперь Ирина – известный ивановский модельер, владелица собственного салона-ателье. Ну а приз ковровчанам достался самый полезный – 7 чудесных отрезов для новых коллекций.
Стильные валяшки
Эксклюзив
по-ковровски

Коллекцию «Времена года», которую представили в номинации «Эксклюзивные коллекции», ребята вместе с наставниками выполнили в новой технике мокрого валяния на марле. Доступный материал, простота исполнения, актуальность настроения. Конечно, сейчас воспитанники больше помогают педагогу, но буквально через пару лет сами будут ваять, а она лишь приглядывать и помогать.
Уже пять лет «Стиль» специализируется на валянии шерсти. А до этого фантазировали и с другими материалами. Но чтобы быть «в тренде», мало творческого видения и золотых рук. Важно следить за модными тенденциями, знать, какая цветовая гамма, материалы, силуэты будут в сезоне на пике популярности. Почти каждый год педагоги театра моды посещают семинары в Доме моды Вячеслава Зайцева. И они точно знают: огромное желание творит чудеса.
Ирина Анатольевна с улыбкой вспоминает историю одной ковровчанки: «Еще когда я вела курсы кройки и шитья, была одна воспитанница у меня, у которой ну никак не получалось. Есть девчонки, как моя бабушка говорила, сручные, так вот она совсем была не такая. Но она усердно занималась. Потом поступила в вуз на технолога. И что вы думаете? Закончила его с отличием. Потом обучилась маркетингу и возглавила фирму. Купила квартиру в Москве, туда же перевезла родителей...».
И такие случаи не единичны. За годы существования театра моды 12 человек связали свою профессию с моделированием и конструированием одежды, со швейным производством, продолжив обучение уже в текстильных вузах или колледжах Владимира, Иваново, Москвы.
Но даже если хобби не перерастет в профессию, навыки ребята обретают завидные. «Сегодня столько тканей в магазинах, – говорит Ирина Филиппова. – Выбор огромный! А ведь хорошую портниху не найдешь. Умеешь шить – столько всего можно оригинального сотворить!». Кроме того, в театре моды воспитывают чувство вкуса и стиля, «заражают» грацией. Ведь кроме главного руководителя с детьми занимаются балетмейстер Анна Холина и дизайнер костюмов Марина Ионычева.
Кстати, пошел второй год, как театр моды сменил «прописку». Открылся он в 1996 году в «Дегтяревце», а теперь располагается в «Родине». Сегодня в «Стиле» занимается 18 человек от 7 лет до 21 года. Начинают ребята с азов, знакомства с материалами, новыми техниками и уже в процессе подготовки коллекций узнают тонкости швейного дела.
Стильные валяшки








































А-ля Бабкина
С учениками у Ирины Анатольевны полное понимание. Ведь 10 лет она отдала дошкольному образованию. Параллельно вела курсы кройки и шитья – любовь к шитью унаследовала от родителей. А в середине 90-х сделала окончательный выбор. Как раз в стране пошла волна увлечения детскими театрами моды. Она поняла, что это направление – ее стихия.
Совсем скоро после создания «Стиля» их приняли в международную ассоциацию детских театров моды «Золотая игла». С этого момента и началась череда ежегодных конкурсов и фестивалей.
Самая первая коллекция «Золотые купола», которую представили московскому жюри, была выполнена из бархата. Наряды, усыпанные пайетками, бисером, бусинами, вызвали улыбку. Им тогда припомнили схожесть с коллективом колоритной российской исполнительницы. Но это было только начало пути.
Зрители и судьи городских, областных, межрегиональных и национальных конкурсов по достоинству оценили коллекции «Стиля»: «Три девицы под окном…», «Мифы и легенды Древней Греции», «Радужное настроение», «Алые паруса», «Следствие ведут колобки», «По морозцу босиком…» и многие другие.
Каждая далась нелегко. Ведь к любой коллекции нужно придумать целую театрально-музыкальную историю. Огромная заслуга в том, что название городского театра моды на слуху, руководителей учреждений культуры, которые помогают с материалами, взносами на конкурсы, родителей, не жалеющих денег на участие детей в фестивалях.
Семейное дело
Самое интересное, что любовью к творчеству Ирина Анатольевна заражает не только детей. Спросите у нее, можно ли сегодня заработать рукоделием, и получите утвердительный ответ с примером. У Филипповых семейный подряд. Валянием занимаются 8 человек: муж, дочь с мужем, племянник и другие близкие.
Кажется, рукоделие не совсем мужское дело. Но это точно не о валянии. Как рассказывает мастерица, изготовление обуви в этой технике – тяжелый труд.
Домашняя обувь от Филипповых, особенно детская, идёт в ход. Причем, бегают в ней не только российские малыши. Совсем недавно 120 пар семье заказали оптовики из Дании. И это не первый заказ из-за границы.
«Валяшки», как хочется ласково назвать эти авторские вещицы, пользуются спросом и на ярмарках. Последние годы июнь-сентябрь для семьи – время путешествий. Отправляются Филипповы в разные города почти каждые выходные, объездили весь центр России.
Почему так любят их хенд-мейд гости выставок-продаж и фестивалей? Достаточно увидеть и подержать в руках забавные банные шапочки, домашние тапочки, сумочки, и вопрос сам собой отпадает. Главный секрет пристрастия именно к шерсти Ирина Филиппова объясняет ее теплом. Оно «селится» в каждой работе, сделанной с любовью.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий