16.12.2015, 08:17

Поговорим по душам?

Сразу несколько премьер в декабре подарили ковровчанам местные театральные коллективы. Одна из них – спектакль «Без П...» народного театра «Откровение». Французскую комедию жаловали 5 декабря в «Современнике». Как поделился режиссёр-постановщик Владимир Михайлов, труппа думает показать её ковровскому зрителю ещё хотя бы однажды. Возможно, весной, к Всемирному дню театра.
Поговорим по душам?
Зрителей на премьере было чуть больше, чем на последней постановке театра. А среди них и молодёжи. Скорее всего, на этот факт повлияло и то, что на сцене «Откровения» дебютировали три ярких ее представителя: Артём Волжанкин, Владимир Гутов и Руслан Бобрулько.
А вообще в спектакле задействованы все актёры труппы. И это не случайно. Но о задумке режиссёра немного позже, сначала заглянем в зал. До того как зрителей закружил водоворот событий, со сцены их приветствовал Владимир Михайлов. Он пообещал в унисон названию театра откровенный разговор. И ответил на вопрос, в чём же секрет интригующего названия спектакля.
«Без П...» – без проблем, без подтекста, без мало ли чего. В общем, каждый в происходящем увидит что-то своё. Ну а помогают в этом зрителю герои. У них непривычные слуху французские имена: фермер Шюто, представитель охранной компании Ля Борд, связанные преступной связью Жоржетта и Марсель и т.д. В каждой пьесе, а их в «Без П...» шесть, максимум 4 персонажа. Есть и безымянные.
Начинается действие нового спектакля с рабочего кабинета состоятельного и счастливого парижского промышленника Шарля Мессонье. В день годовщины их с супругой свадьбы на пороге его конторы появляется незнакомец из Рангуна и рассказывает, что он – его полный тёзка и, кроме того, у них одна судьба на двоих.
Разница в возрасте в полгода отражается на жизненных обстоятельствах. Получается, у Мессонье-младшего есть шанс узнать о том, что случится с ним в самое ближайшее время. Ну как удержаться от такого соблазна!
Итак, приезжий заставляет Шарля поверить, что вся его жизнь вот-вот пойдёт под откос. Ведь ровно полгода назад его самого оставила супруга, обчистив до нитки, обнулив все банковские счета. А ещё он неожиданно узнаёт, что смертельно болен, хотя совсем недавно был совершенно здоров.
Поговорим по душам?
Слова незнакомца одно за другим находят подтверждение. Нервы на пределе. Шарль скрывается вглубь кабинета. И зрители слышат выстрел. Только это не финал почти детективной истории...
Своим спектаклем актёры рассказали о измене, алчности, вечном непонимании поколений, излишней доверчивости и любви к халяве. Но всё ли так плохо в человеческом бытие? Конечно нет. Жизнь не идеальная, но полосатая, и за чёрной полосой идёт серая, а после неё если не белая, то хотя бы цветная. И она даёт множество поводов улыбнуться, расчувствоваться, задуматься, расхохотаться.
От души зал посмеялся над стариками, которые, как обычно и бывает, и жить друг без друга не могут, и всю плешь уже друг друг проели. А причиной для ссоры стал самый обычный поход на рынок и молочно-яичное блюдо, которое Он любит, а Она нет. Пьеса так и называется «Омлет с горчицей». Её автор – Пьер Руди.
Также в комедийный «сборник» под названием «Без П...» вошли такие драматурги, как Марсель Беркье-Маринье, Пьер Барийе и Жан Пьер Греди, Ги Абенасис, Мишель Фор и Ги Фуассии. Кстати, как признался режиссёр в интервью журналистам, «Без П...» – самая «скороспелая» постановка за всю историю «Откровения». К спектаклю готовились около 2 месяцев. Постарались, чтобы все актёры в этот раз были задействованы.
Выбор материала Владимир Михайлов объясняет так: «В принципе, как у «Евгения Онегина» – «собранье пёстрых глав». О жизни: без подтекста, очень просто и прозрачно. Искусство вообще не надо понимать. Его нужно чувствовать! Сложную драматургию мы уже брали, решили взять всем понятную. Она, казалось бы, на первый взгляд очень простая, игральная. Но в ней особый дух, нужно всё легко делать. А лёгкость стоит огромного труда».
Несмотря на то, что большинство пьес, связанных режиссёром в единое театральное полотно, написаны в 70-80-х гг. прошлого тысячелетия, проблемы в них высмеиваются «нестареющие». Так комедия «Бес вселился» стала частью спектакля благодаря тому, что не переводятся люди, отдающие мошенникам заработанное потом и трудом, напрочь забывающие, что бесплатный сыр только в мышеловке.
Поговорим по душам?
Причем, как шутит Владимир Ильич, и его жизнь сводила с такими чудо-торговцами. Как-то он осознанно купил не очень нужную вещь, понимая, кто перед ним и что ничего экстраординарного нет в предлагаемом товаре. Но продавец поразил его своим артистизмом и напором. Михайлов даже подыграл весёлому «прилипале»....
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий
  • Друг
  • 17-12-2015, 15:56
  • : 15:56
    • Нравится
    • 0
Односторонний разговор

Односторонний разговор