25.02.2016, 08:29

Чиновники шутят...

В Коврове вот-вот откроют городскую лигу КВН. Не будем вдаваться в подробности, кто придумал ей столь «оригинальное» название, но появится у нас ещё один «Ковровец». Ну а в остальном новость радостная. Первая игра не заставит долго ждать любителей Клуба весёлых и находчивых и пройдёт уже 20 марта. «Домом» КВН вновь станет ДК им. Ленина. Ну а на минувшей неделе в нём уже приняла молодых юмористов школа КВН и стала неким предисловием...
Чиновники шутят...
Судя по залу, смешно по жизни у нас в основном школьникам. Их собралось большинство. А всего двухдневную встречу посетило 11 команд, в том числе представители предприятий города и студенческие. Кстати, шоумен со стажем, сценарист, редактор региональной лиги «Ладога» Международного Союза КВН Алексей Рябошапка, которому и досталась ответственная миссия наставлять, сразу отметил, что одного, единственно верного рецепта успеха в КВНе нет.
Так что же хотели дать организаторы слушателям необычного экспресс-курса? Самые азы, а ещё – отобрать участников для городских игр. Вообще ожидается, что на городском уровне в КВН теперь станут играть школьники, студенты и рабочая молодёжь.
Идея создания лиги пришла от молодёжи, чиновники – поддержали. Ведь с закрытием межрегиональной лиги «Золотое Кольцо», которая прекратила своё существование пару лет назад, КВН не ушел: играли школьники, заводчане, а в прошлом году возродили кубок КВН Ковровской академии. Ездили ковровчане и в область. Но для развития нужна живая конкуренция и бОльшая практика.
Конечно, разделение по возрастам в «Ковровце» будет: основная лига – для студенческой молодёжи и юниор-лига – для учащихся школ. Кстати, в этом году наш город примет и региональный фестиваль команд КВН рабочей молодёжи «Молоток». 1 апреля команды 33 региона съедутся в Ковров. Говорят даже, что «Молоток» и вовсе сменит прописку на ковровскую.
Прямо Год КВНа в Коврове ожидается. И справедливо: ведь городской КВН в этом году разменял третий десяток. Что ещё будет отличать новый виток? Проект городской лиги совместный: отдела по молодёжной политике, семье и детству и ДК им. Ленина. Деньги, пусть небольшие, на его реализацию пойдут из бюджета. Есть и меценаты, готовые подержать. Поэтому участие в лиге будет бесплатным.
Но без стимула никуда. В этом, учебном для лиги, году команды поборются за приз. А вот со следующего учредители подумывают в качестве итогового куша выставить денежную премию. Ведь уже по традиции команда-победительница тратит его на поездку на фестиваль КВН в Сочи.
Чиновники шутят...






























Как планируют чиновники от городской «молодёжки», зимняя школа КВН не последняя. На сей раз обучающие услышали историю ковровского КВНа, узнали, что такое империя под названием «КВН» и какие правила, социальные лифты в ней существуют, как стать автором, редактором, что представляет собой юмористический контент на современном телевидении и многое другое.
Конечно, всё за 8 часов, которые и длилась учеба, не объять. Но и задачи такой руководители не ставили. Главная цель, которую преследовали, – зажечь. Задать свои вопросы ребята смогли директору будущей ковроской лиги, экс-директору лиги «Золотое Кольцо» Сергею Сухотскову и ведущему и редактору первой игры «пробного» года – Алексею Рябошапке. Последний неразрывно связан с КВН вот уже 26 лет. Вот что он ответил на наши вопросы.
Чиновники шутят...
– КВНщиком рождаются или становятся?
– В театре говорят, что люди, которые не имеют игровых талантов, идут в КВН, где превалирует текст, нежели актёрская игра. Поэтому примеров, когда из КВНа уходят в театр, как, например, Андрей Бурковский из команды «МаксимуМ» (Томск), который теперь играет у Табакова, единицы. А вот актёров кино, вышедших из КВНа, достаточно. Конечно, КВНщиками становятся. Но только текстовым юмором сегодня зал не возьмёшь. КВН стремится к шоу. Новый тренд в нем – умение делать то, что не умеют другие. Например, на фестивале КВН в Сочи я не уставал удивляться молодому человеку из команды Рязанского ВДВ «Умные люди», который выходил на сцену на ходулях под 2,5 метра, объявлял номера, а в конце выступления садился на шпагат – зал накрывали овации.
– Какие самые распространённые ошибки допускают начинающие?
– Их две. Первая – многие думают, что КВН – это очень просто, и вторая – многие думают, что это очень сложно. Вот такой парадокс. Зачастую молодежь, мечтающая о КВНовской сцене, не знает, что такое КВН. Раньше у меня было правило: я смотрел весь телевизионный КВН, чтобы понять, что происходит в региональных лигах, какие новые тенденции, веяния.
– Юмор в провинции и мегаполисах сильно отличается?
– Границы очень стёрты благодаря Интернету. Многие крупные юмористические проекты держатся не на москвичах. Сегодня не нужно ехать в столицу, чтобы продвигать своё творчество. Ты посылаешь его по Интернету, его смотрят, оценивают. На двух проектах телеканала «Пятница» – сериалах «Рыжие» и «Рыжие – 2» – работал с ковровским КВНщиком Тимофеем Худяковым. Многие сериалы сегодня пишут КВНщики. 90% хороших ведущих, организаторов вечеринок, корпоративов, свадеб – они же. Так что КВН – огромная школа.
За кажущейся лёгкостью, смехом, накрывающим залы, скрыта огромная работа. Или большой талант. Иногда и то, и другое. Самый большой секрет, которым с удовольствием делятся матёрые игроки, – на сцене нужно кайфовать. Даже если знаешь, что проиграешь.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий
На талантливых ребят всегда интересно посмотреть, главное, чтобы шутки были не "ниже пояса"...