02.03.2016, 09:29

На сцене – тени

В минувшие выходные мастер-класс для юных ковровчан провёл актёр Московского детского театра теней Виктор Скрябин. К нам в город он пожаловал не случайно. Виктор учился вместе с художественным руководителем «Забавного театрика» Романом Ляпиным, о котором наша газета писала три года назад...
На сцене – тени





























А окончили и Роман, и Виктор Ярославский государственный театральный институт. Говорят, сообщество его выпускников связано невидимой нитью. Могут не видеться годами, а потом как будто долгих лет и не бывало. Но это лирика. Дети же ждали открытий.
И в этот день в одном из развлекательных центров они не только познакомились с историей театра теней, который зародился около 2000 лет назад в Китае, но и попробовали себя в роли настоящих кукловодов. А такой шанс выдаётся не каждый день.
Свет погас, и Виктор Скрябин объяснил малышам, что классический театр теней каждый может устроить дома. Достаточно источника света и стены. А дальше – всё в прямом смысле в ваших руках. Но силуэты собачек и птиц, появившиеся на специальном экране, – только начало.
На сцене – тени





























Настоящий восторг у ребятни вызвали русские и китайские теневые куклы. Разница и в технике работы с ними, и в исполнении. Русскую водит один человек, а вот китайская – цветная, рассчитана на нескольких актёров. К слову, в Китае до сих пор кукол изготавливают из ослиной кожи. В России, конечно, используют современные материалы.
Как выяснилось, управлять куклами не так уж и просто. Коромысло – не только приспособление, на котором носили воду наши прапрабабушки, но и рычажки в конструкции теневой куклы. Каждый отвечает за часть тела. Одну куклу порой ведут 5-7 человек.
Всего в репертуаре детского театра, в котором Виктор работает с 2002 года, более 16 постановок. В самом массовом спектакле «Айболит» задействовано 13 актёров. А всего в коллективе 18 человек. Кстати, этот спектакль-ветеран видел ещё сам автор детской сказки Корней Иванович Чуковский и, по слухам, был в восторге.
В театре теней один актёр-кукловод может играть с десяток ролей. Начать свою работу с роли чьего-нибудь хвоста. Голова и тело в этом случае, видимо, равны главной роли.
На сцене – тени
Кстати, зал столичного театра только в сентябре откроется после трёхлетней реконструкции здания. Пока представления дают в фойе. А на протяжении этих лет актёры выступали на самых разных столичных площадках: в Московском театре кукол, театре «У Никитских ворот», в Московском драматическом театре им. Пушкина и т.д.
Как отметил Виктор Скрябин, в век гаджетов и яркой анимации собирать залы на живые представления становится всё сложнее. Именно поэтому актёрам приходится максимально использовать возможности музыки, света, собственной харизмы, получая некий синтез жанров.
На сцене – тени
И хотя, как принято считать, основной зритель театра теней – дети до 7 лет, коллектив старается завоевывать более обширную аудиторию, давая и подросткам пищу для ума. Так поставили «Вий» Гоголя, так родилась задумка театрального детективного сериала для семейного просмотра про Шерлока Холмса.
Есть у труппы и большая мечта – открыть на базе театра теней детскую студию, воспитанники которой станут постигать магию теневых кукол, актёрское мастерство, сценическую речь и даже ставить свои спектакли.
Вообще в ремесле кукловодов нужно обладать многими талантами. Сильными руками, хорошим голосом, ловкостью. Ведь неосторожное движение за ширмой может испортить спектакль, а у каждой куклы есть свой неповторимый характер, который обязательно нужно передать.
На сцене – тени
Это не первая и не последняя встреча с театральными профессионалами из других городов, которых Роман Ляпин приглашает в Ковров. Уже были актёры из Ярославля и даже Литвы. А в апреле в гости к «Забавному театрику» приедет гостья из Санкт-Петербурга и проведёт мастер-класс уже для взрослых.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий