27.02.2015, 14:34

Блинная и музыкальная...

Блинная и музыкальная...Блинная и музыкальная...
XXI Межрегиональный конкурс юных пианистов им. Д. Арзуманова «Ковровская масленица» прошел 18 февраля в Детской музыкальной школе №1. Это единственный музыкальный конкурс, на котором не только играют на рояле, но и едят блины – ведь это самый разгар Масленичной недели. А традиции наши музыканты чтут!
В этот раз конкурс собрал более 30-ти участников из Владимира, Коврова, Мурома, Александрова, Радужного, Камешково, п. Мстера, Нижнего Новгорода. Самыми многочисленными оказались возрастные категории 6-8 и 10-11 лет. В категории до 9 лет выступали 6 человек, в возрасте от 12 до13-ти лет – семеро. А вот детей от 14-ти лет в этот раз не было, видимо, сказалась занятость в общеобразовательных школах и приближающиеся экзамены.
Символично, что открыл «Ковровскую масленицу» последний ученик Давида Степановича Арзуманова Егор Васильев. Мальчику 13 лет, и он первый год учится в Москве, в Центральной музыкальной школе при консерватории им. П.И. Чайковского. Он окончательно решил, что станет музыкантом, и поэтому пошел на серьезный шаг – поступление в школу и жизнь в интернате.
«Всего было 3 бюджетных места, на них претендовали человек 30, – рассказывает Егор. – При поступлении нужно было пройти три тура: специальность, сольфеджио и диктант по русскому языку. Я набрал 89, 95 и 100 баллов соответственно и поступил. Готовиться мне помогали педагог по фортепиано А.Ю. Перепелкина, педагог по сольфеджио Н.М. Семенова, написание диктантов я тренировал с папой. А основы во мне, конечно, заложил Давид Степанович, у которого удалось проучиться 4 года».
Конечно, маленькие участники конкурса смотрят на Егора как уже на большого музыканта. Ведь в свое время он не раз становился победителем «Ковровской масленицы». Директор музыкальной школы вручил ему благодарственное письмо и книгу за многочисленные заслуги.
Юные пианисты с удовольствием участвовали в жеребьевке и старались сыграть как можно лучше перед серьезными членами жюри. А это преподаватель Владимирского областного музыкального колледжа, заслуженный работник культуры РФ И.Н. Соколова – председатель жюри, бывшая ученица ДМШ №1, старший методист ВОМК И.В. Манушина и преподаватель ВОМК, заслуженный работник культуры РФ Э.А. Шафиева.
Конкурсная программа предполагала исполнение полифонии, произведения крупной формы и пьесы русского или советского композитора. У всех получалось по-разному. Самые младшие больше остальных переживали, поэтому иногда сбивались, но в целом выступили очень хорошо, показав все, чему их учили педагоги.
Как это обычно бывает, «Ковровская масленица» растянулась почти на целый день. А чтобы ожидание итогов не было долгим и мучительным, для всех участников подготовили сладкий стол с вкусными блинами, конфетами, пирогами и чаем. А развлекали гостей мини-концертом, организованным учениками школы. Завершился конкурс круглым столом, за которым педагоги обсудили все плюсы и минусы детской игры и еще раз поблагодарили организаторов за хороший прием и комфортную атмосферу.
В итоге дипломы лауреатов различной степени отправились в Муром, Владимир, Нижний Новгород, Мстеру. И Ковров показал себя весьма достойно. В младшей возрастной категории лауреатом II степени стала Софья Длими (преп. И.Ю. Таганова), дипломантом – Екатерина Грицкевич (преп. Л.В. Кондратюк). В возрастной категории 9 лет Федор Чулев (преп. Н.А. Чащина) и Даниил Иванов (преп. А.Ю. Перепелкина) стали лауреатами II степени. Владимир Квашнин (преп. Ю.А. Игошина) стал лауреатом III степени.
В возрастной категории 10-11 лет Ангелина Пастухова (преп. М.В. Афанасьева) стала лауреатом III степени, Юлия Богданова (преп. Т.Б. Колотилова) стала дипломантом, а ученица А.Ю. Перепелкиной Дарья Макарова получила диплом участника. В категории 12-13 лет лауреат II степени – Настя Петрова (преп. Е.А. Жукова), лауреат III степени – Алексей Ручимский (преп. Я.В. Каменщикова). Все названные пианисты из Детской музыкальной школы №1.
С. МИРОНОВА

Оставить комментарий