04.05.2016, 08:43

Большой муравейник

Так называют ковровский Дом детского творчества. И это не случайно. Здесь с утра до вечера, без выходных и праздников вот уже 85 лет кипит бурная деятельность – наполняется интересными делами детский досуг, развиваются разнообразные таланты. Около 50 сотрудников и 1665 воспитанников сейчас укрепляют свой муравейник, надстраивают его и берегут.
Большой муравейник
В ДДТ всей семьей
Северная часть города много бы потеряла, не будь здесь исстари Дома детского творчества (или Пионерского клуба, как раньше его называли). Принимает он в свои стены всех желающих, от малышей-дошкольников до взрослых увлеченных людей. Да-да, взрослых. Никакой ошибки в этой фразе нет. С недавних пор дирекция ДДТ взяла курс на охват семьи в целом. Почему бы не привлечь родителей, которые бесплодно проводят время в ожидании своих детей с кружка? Например, к совместной игре в шахматы или к рукоделию? Так и семья сплотится, и Дому детского творчества – материальное подспорье. Ведь ему нужно самостоятельно зарабатывать деньги «на жизнь». Таким образом школьник посещает кружок бесплатно (таких детей здесь 1335), а взрослый – на платной основе.
У дошкольников свои задачи в Доме детского творчества. В основном они проходят подготовительные курсы перед поступлением в первый класс, а для самых маленьких есть многокомплексные развивающие программы.
Большой муравейник
Увлечений масса
ДДТ тесно сотрудничает с близлежащими школами – помогает им во внеурочной деятельности. Потому что не у каждой школы есть возможность ее проводить в первую очередь из-за нехватки площадей. Шахматы, глиняная игрушка, бумагопластика, художественная керамика, вокал, анимация песком, театр, йога – находятся занятия для детей на любой вкус.
Из длинного перечня остановим внимание на йоге. Надо сказать, нестандартное решение, как организовать досуг. Йогу проводит сертифицированный специалист, работающий с людьми любых возрастов, вплоть до грудных детей. Конечно, это не такая йога, которая по индийским канонам предполагает управление психическими функциями человека и стремление к возвышению духа. Это йога оздоровительная, направленная на укрепление организма.
Большой муравейник
В каком городе ты живешь?
Кто бы мог подумать, что в ДДТ развито и такое направление, как образовательный туризм. Ко вниманию детей есть 5 пеших тематических маршрутов, по которым бесплатно водят группы, обратившиеся с коллективной заявкой. В игровой форме (в форме квеста) они могут узнать про Ковров православный, Ковров купеческий, Ковров военный и т.д. Час-полтора пробегают для маленьких экскурсантов незаметно и с пользой. Благо, историческая часть города – вокруг ДДТ, далеко ходить не надо.
Напомним, само здание, где размещен Дом детского творчества, – памятник архитектуры регионального значения. Чтобы иметь презентабельный вид, оно требует значительных денежных вложений. Часть заработанных денег администрация ДДТ тратит на внутреннюю «косметику» и необходимые ремонтные работы, внутри его украшают декоративные панно, картины, выполненные руками воспитанников и педагогов. Спонсоры и родители помогают, спасибо им. Возможно, вскоре муниципалитет, на чьем балансе находится дом, выделит деньги на глобальные реставрационные работы.
Большой муравейник
Найди себя
Для ДДТ прорывной проект этого года – неформальное дополнительное образование. С сентября в Доме детского творчества закрутится «карусель». Будет создано несколько объединений. Например, объединение «Школа ремесел». В нем воспитанники первые два месяца станут заниматься на ткацких станках (на днях для этих целей ДДТ закупит 5 ручных ткацких станков для детей разного возраста). Следующие 2 месяца они посвятят работе с глиной, потом – лоскутной технике. И далее по списку. Ребенок в конце концов сам выберет дело по душе и будет совершенствовать свое мастерство в одном направлении.
А ныне ДДТ, отдавая дань традиции, подготовил очередной творческий отчет, на котором демонстрировались достижения воспитанников за этот учебный год и отмечались лучшие из лучших. Ими стали Ольга Макарова (литературное объединение, рук. Т. Киктенко), Кирилл Каширский (театральное объединение «Своя радуга», руководитель Е. Каширская), Светлана Корчагина (фольклорная студия «Забавушка», рук. С. Махова и О. Щеголева), Ксения Матвеева (изостудия «Разноцветный мир», рук. Т. Демидова), Всеволод Сметанин (объединение «Сольное пение», рук Р. Быкова) и многие другие.
О. АРТЕМЬЕВА

Большой муравейник

Оставить комментарий