04.05.2016, 08:47

Секрет «Неоконченного романа»

Мария Порошина и Ярослав Бойко – хорошо известные нашему зрителю киноактеры. А вот с их театральными работами, наверняка, поклонники знакомы меньше. Увидеть одну из них желающие могли 23 апреля в ДК «Современник» – театр двух актеров давал постановку романтической комедии «Неоконченный роман».
Секрет «Неоконченного романа»
Их роман развивался стремительно, но оказался фантастически долгоиграющим. Проснувшись как-то утром в чужом городе, в незнакомой гостинице рядом с незнакомкой, которую зовут то ли Эльза, то ли Ильза, Алекс, как и многие представители мужской братии в подобных случаях, разразился самобичеванием: «И зачем мне это было надо? У меня же замечательная семья». Проснись Ильза чуть позже, любовная интрижка на этом бы и закончилась. Но случилось так, как случилось. С тех пор они ежегодно в один и тот же день приезжают в эту самую гостиницу ради непродолжительной встречи. А через несколько лет вдовец Алекс понимает, что жить без этой женщины он не может, а роман этот – его единственное утешение и надежда, поскольку замужняя Ильза пока что не может принять его предложение. Перипетии этого романа богаты как драматическими поворотами, так и зажигательным юмором. Зал настолько был тронут интересным сюжетом и яркой игрой, что долго не отпускал артистов со сцены...
Телезрители прекрасно знают актерский дуэт Порошиной и Бойко по сериалу «Всегда говори «Всегда». Редкий сериал может похвастать таким долгожительством. Не формулу ли этого успеха имели в виду создатели «Неоконченного романа», когда утверждали на роли данных актеров? На этот и другие вопросы нам ответил Ярослав Бойко: «Совпало все: и коммерческий ход, и то, что мы 25 лет знакомы, и учились вместе, и снялись в 9 сезонах «Всегда говори «Всегда» и еще двух фильмах. Мы понимаем друг друга уже на другом уровне».
Будет ли 10 сезон сериала, актер сказать не может. Не порадовал он и информацией об очередных кинопремьерах: «Сейчас больше в театре работаю. Сменил обстановку. Вот уже год, как ввязались в этот проект: катаемся по стране, были в Прибалтике, в Канаде. Совмещать съемки в кино с игрой в театре очень сложно. Снимали «Брат за брата» – уезжали на 9 месяцев. Непросто было вырваться во время съемок на спектакли в Москву».
Дальнейшие перспективы еще одного полюбившегося зрителям полицейского сериала «Брат за брата» также туманны, но уже по другой причине – его снимали в Киеве. «Я родился и вырос в Киеве. Для меня все эти события – больная тема. Не хочу, чтобы меня тащили ни в тот, ни в этот окоп. На минской встрече эти президенты отсидели 16 часов. Все это время они о чем-то говорили, что-то делили. Нам же показывают всего 2%, а ты выбирай: за того ты или за этого. Когда не понимаю правил игры, мне она становится неинтересной».
Мы коснулись вопросов глобальных, и оказалось, что не только события на Украине волнуют популярного актера: «Что из происходящего в стране меня беспокоит? Дороги, наверное. Мы проехали со спектаклем через всю страну с Дальнего Востока. Везде беда – дороги. Недавно была прямая линия с президентом, и к концу эфира с этой проблемой начали разбираться, реально зашевелились. Может, прямую линию нужно раз в неделю проводить? Глядишь, через год Россия в «шоколаде» будет».
Ярослав Бойко на экране «освоил» множество профессий: был врачом, прокурором, журналистом, полицейским. В какую из профессий пришлось вживаться труднее всего? « 13 лет назад снимали сериал «Неотложка». Это была первая длительная командировка на 9 месяцев, в Казань. Когда меня утверждали на роль, я говорю: «Ребята, когда я вижу иголку, я делаю так (демонстрирует обморок). Для меня это закрытая тема». А они мне: «Не парься. Уколы делает фельдшер. Ты должен поставить диагноз: лечим здесь или забираем в приемный покой». Наверное, эта роль оказалась для меня самой сложной».
Секрет «Неоконченного романа»
Ну а самой приятной, наверняка, оказалась роль футбольного тренера в сериале «Команда». Ведь Ярослав Николаевич не только болельщик (любимая команда «Динамо Киев»), но сам регулярно играет. «Для меня лучший отдых – футбол и баня. 15 лет мы играем в академии спорта. У нас компания собралась – от генерала ФСБ до врача. Пока играем, матом прооремся, адреналин выплеснем, а потом в бане миримся».
Пока Ярослав Бойко давал интервью, он был как на иголках. Дело в том, что Марии Порошиной после спектакля стало плохо. Она и до выхода на сцену чувствовала себя нехорошо, но играла настолько живо и эмоционально, что мысль о недомогании вряд ли посетила кого из зрителей. Вот за такое актерское мастерство и уважение к зрителю Марии Михайловне – низкий поклон. Навыков врача «скорой», полученных во время съемок сериала, для медицинской помощи оказалось недостаточно. Пришлось ждать реальную «скорую помощь». Вроде бы все закончилось благополучно.
Можем только посочувствовать театралам, кто не смог выбраться на эту постановку. Надеемся, что актеры найдут в своем плотном графике время, чтобы приехать в Ковров еще раз. Пока что «Неоконченный роман» повторно захотели в Канаде.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий