31.05.2016, 09:22

«Вертикаль» среди «Московских звезд»

У народного молодежного театра «Вертикаль» есть новость, которая может порадовать поклонников-театралов. Нет, на этот раз она касается не очередной их постановки. «Соловья и розу» мы видели совсем недавно. Новость в том, что 17-19 мая «Вертикаль» принимала участие в московском фестивале и вернулась с дипломом.
«Вертикаль» среди «Московских звезд»
Мечты сбываются
Режиссер театра Евгений Соколов неоднократно говорил о необходимости участия в подобных мероприятиях для профессионального роста коллектива. Долгое время задумки таковыми и оставались. На этот раз выехать все же удалось. Е. Соколов благодарит руководство завода им. Дегтярева и администрацию ДК им. Дегтярева за помощь в организации поездки в столицу.
А предыстория такова. Коллективу пришло приглашение принять участие в международном фестивале искусств «Московские звезды». Фестиваль искусств, а значит, на нем представлены разные направления. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство, хоровое пение, хореография, вокально-инструментальные ансамбли, фотография. Театральная мастерская – новое направление на фестивале. «Вертикали» нужно было отправить видео своего спектакля. Решили, что это будет «Время невиновных». Зрители могли видеть эту постановку с драматичным финалом в конце прошлого года. О той премьере «КВ» писали в статье «Девять виноватых». Ответ пришел не сразу. Прежде организаторы рассмотрели порядка 350 заявок. Только потом позвонили и сообщили, что театр «Вертикаль» вышел в финал в числе 15 прочих коллективов (взрослая группа). Другими участниками были преимущественно театры Москвы и Подмосковья.
«Съездили не зря, – говорит режиссер. – Были разнообразные спектакли по уровню мастерства, по сценографии, по темам. Нам показали на сцене пластику, которую я всегда хотел видеть у себя. Раньше мы выбирали не заезженный материал для показа, делали уклон на сюжет. Теперь же решил сделать уклон на актерскую игру. Один из театров интересно поставил чеховскую «Каштанку». Значит, материал может быть любым».
«Вертикаль» среди «Московских звезд»





























Самый атмосферный
В программе фестиваля были два мастер-класса и демонстрация постановок. Коллективы играли свои спектакли, а после их выступления члены жюри и зрители задавали вопросы. Кстати, председателем жюри был Дмитрий Назаров (тот самый шеф-повар Виктор Баринов из сериала «Кухня»). «Вертикали» предстояла непростая и ответственная «миссия» – в своей группе она выступала первой. Что же было сказано после показа «Времени невиновных»?
Организатор сразу же отметил, что это серьезная заявка на Гран-при. Один из членов жюри, француз Филипп Руссо, был уверен, что в театре играют профессиональные актеры, и интересовался, много ли их. А вот слова одного из присутствующих режиссеров: «Я наблюдаю, что режиссура движется вперед, и сейчас режиссура выше, чем драматургия». Дмитрий Назаров тогда не сказал ничего. Их разговор с Соколовым состоялся на следующий день. Примечательно, что инициатором беседы стал именно Назаров. Видимо, ему нужно было это время, чтобы обдумать показанное «Вертикалью». Наверное, это первый случай, когда оценку коллективу давал мэтр театра и кино. Основной его претензией было то, что финал спектакля сделали открытым, оставляющим без прямого ответа ряд вопросов. Высказался он и по актерской игре, указал на наличие штампов, от которых стоит избавляться.
Спектакль «Время невиновных» не получил Гран-при. Его наградили в номинации «Самый атмосферный спектакль» (всего номинаций было пять). А Гран-при отдали спектаклю «История любви» московского театра LiFe.
О результатах Е. Соколов говорит следующее: «Я не видел «Историю любви» в претендентах на победу, но рад, что лучшим признали его. Ведь в нашем репертуаре есть такой же, очень простой, спектакль «Танец на облаке».
В застое
Наверняка участие в фестивале даст новый толчок в развитии коллектива, и он продолжит радовать своих зрителей новыми работами, еще не раз удивит их неожиданными экспериментами. Хотя последнего в творчестве театра хватает. Неожиданной стала и оценка Соколова работы «Вертикали».Он согласен с замечаниями Д. Назарова и добавляет следующее: «У нас был период застоя. В нем, как и в советском застое, было много хорошего, но чтобы двигаться дальше, его нужно преодолеть».
Одним из путей преодоления стагнации режиссер видит проведение фестиваля в Коврове. Организатор «Московских звезд» говорил, что было бы неплохо провести его в другом городе. Почему бы не у нас? Правда, без участия администрации города, без ее воли этого не сделать. Для чего это нужно Коврову, где всего полно, но не хватает денег в бюджете?
В качестве ответа на этот вопрос можно привести высказывание Соколова, прозвучавшее полгода назад, после премьеры «Времени невиновных»:
«Подхожу к тому, что пропадает такой стимул, как желание выразить себя творчески. В Коврове театральное направление умирает. Многие говорят, что городу нужна школа хореографии, но хочется, чтобы город обратил внимание и на наше направление. В плане развития все порушено, и это не только мое мнение. У нас нет театрального сообщества, мы все грыземся. Набрал новую группу. Театральных коллективов в Коврове новички не знают, спектаклей не видели, а в «Вертикаль» пришли, потому что наткнулись на объявление. На областном уровне знают, что в Петушках отличный театр. Про Ковров могут лишь сказать, что у нас давние театральные традиции, не более того. Мы ни разу не были на областном фестивале, а выехать хочется. Хочется, чтобы о нас услышали».
С того времени ситуация с театром стала только хуже. Традиционно проводимая «Театральная юность Коврова» приказала долго жить. Возглавляемый Н. Русаковой театр «Шарман» сейчас, можно сказать, числится в без вести пропавших. Кто скажет, что развитие театра в городе идет правильным путем, явно лукавит. Отдельное здание театра, о котором мечтают причастные к театру в Коврове, так и останется несбыточной мечтой. При нашем бюджете ни построить новое, ни отреставрировать старое не представляется возможным. И, кажется, театр не относится к предпочтениям нынешних спонсоров-меценатов. К чему стремиться в глобальном плане? Такой вопрос задают себе только те, кто душой болеет за свое дело, кто не желает работать по принципу «сойдет для сельской местности». О народном молодежном театре «Вертикаль» узнали в Москве. Наверняка коллектив и дальше будет выезжать на фестивали, говорить, что театр в Коврове есть. Важно, чтобы и в Коврове об этом не забыли окончательно.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий