21.06.2016, 10:49

Озорное меццо-сопрано

Выпускница Детской школы искусств имени М.В. Иорданского Марина Горькова записала свой дебютный альбом. Двенадцать песен стали итогом многолетней работы. Девушка активно участвует в музыкальных конкурсах. А в этом году заканчивает школу №17 и планирует поступать во Владимирский государственный университет, чтобы связать свою жизнь с музыкой.
Озорное меццо-сопрано
Её мечта – учиться на кафедре музыкального искусства и эстрады. Марина не только любит исполнять эстрадные песни, но и сама с удовольствием слушает подобную музыку. У неё нет конкретного кумира, просто привлекают сильные голоса, а к ним относит Валерию, Ани Лорак, из зарубежных исполнителей – Кристину Агилеру. А ещё Марина сама пишет музыку.
Но вокал для себя она выбрала не сразу. Сначала окончила музыкальную школу по классу домры. И вот однажды на фестивале «Бегущая по волнам» она вдруг задалась вопросом: «А почему же я играю на инструменте, а не пою? Ведь это так прекрасно!». И в четырнадцать лет она занялась пением.
Конечно, было упущено время: сверстники уже имели не по одному Гран-при, опыт выступлений, творческие наработки. Пришлось торопиться, догонять, не жалея сил. И уже через год занятий результат был виден. Марина стала лауреатом III степени в международном конкурсе «Майская нотка» в Польше. Через месяц – снова «бронза», уже во Владимире. С тех пор победа – её верная спутница, а она не представляет себя без сцены.
За четыре года юная певица стала лауреатом более десяти конкурсов. И это несмотря на то, что в эстрадном вокале конкуренция острее, чем, например, в академическом. Правильное оформление номера ставится на один уровень с качеством исполнения. На сцене артист должен показать мини-клип. Сцена требует эффектных и разнообразных костюмов. На вопрос, как она решает эту непростую задачу, Марина отвечает так:
«Мы полностью погружаемся в номер, и образы рождаются сами по себе. Сэкономить средства помогает фантазия. Когда я ездила на конкурс в Чехию, брала с собой две юбки от разных костюмов и короткое платье. Объединив их, получила новый, необычный наряд. А иногда стоит просто добавить шляпку».
На XII Международном фестивале-конкурсе «Zвездные Врата», который прошёл в апреле, в номинации «Джазовый вокал» Марина стала лауреатом I степени, а также заняла второе место в номинации «Открытие года: молодой композитор».
Нельзя не отметить, что её мастерство за эти годы возросло, а награды стали вознаграждением трудов не только Марины, но и её родных, которые всё это время поддерживали, педагога, без которого не было бы этих побед. И, конечно, не обошлось без бойцовского характера. Это с виду Марина миниатюрная и мягкая, внутри – стержень. Немудрено, что детская идея записать диск превратилась в четкий план.
Озорное меццо-сопрано
Работа над альбомом длилась целый год: поиск подходящих композиций, совершенствование своих произведений, запись, сведение. Хорошего звучания достигли благодаря профессиональной аппаратуре – большинство композиций записывали в музыкальной школе.
Поначалу материал представлял собой собрание популярных эстрадных хитов. Затем решили добавить и собственного творчества – Марина давно писала «в стол».
В альбоме трогает душу полная сопереживаний композиция про брошенных детей – одна из сильнейших песен Горьковой. А возможность спеть «Признание» (диск носит такое же название) ей подарила автор текста, заведующая кафедрой музыкального искусства ВлГУ Лариса Рудольфовна Сёмина.
Преподаватель Марины по эстрадному вокалу Галина Викторовна Соколова отметила, что свой альбом – необходимый шаг для начала карьеры музыканта:
«Всегда говорю детям: записывайте свои песни. Хотя бы для того, чтобы подарить потом своим близким. Если же человек решил связать свою жизнь с музыкой, ему обязательно нужно сопровождать записями свой творческий путь. Тогда есть возможность видеть свой рост».
Третьего мая, в день восемнадцатилетия Марины Горьковой, состоялась презентация её альбома, который вышел ограниченным тиражом в 100 экземпляров. Радость этих событий с ней разделили самые близкие и люди, работавшие над созданием дебютной пластинки, в которую девушка вложила душу и упорство.
Наверное, поэтому она так быстро разошлась – большая часть на презентации. Остальные диски послужили рекламой молодой певице – услышав о записи альбома, знакомые просили его в качестве подарка. Как поделилась Марина, это было бы невозможно без помощи большого количества людей. Генеральным спонсором записи альбома стал директор торгово-выставочного центра «Аладдин» Алексей Владимирович Балакин.
Но, к сожалению, не все способны радоваться чужим успехам. Марина уже столкнулась и с противоположным отношением. Но, невзирая на негативные моменты, Марина призналась, что ей никогда не хотелось бросить любимое дело: «Ну разве что в первую минуту после провалов на конкурсах. Потом наоборот возникало желание взять реванш. Дома, когда эмоции утихали, я начинала осознавать, что действительно допускала ошибки, что мне нужно ещё работать. К тому же, меня всегда вдохновляют любимые люди. И, конечно же, музыка. Именно она спасает меня в ситуациях, когда кажется, что уже нет выхода».
Юлия ПОТАПОВА

Оставить комментарий