27.09.2016, 11:34

Цветы и комплименты

В прошлом номере мы рассказывали о Детской художественной школе, которая отмечает в этом году своё десятилетие. Её история неразрывно связана с именем первого директора Светланы Каминской, которая в этом году отмечает и личный юбилей. Её персональная выставка открылась в выставочном зале ДХШ 16 сентября. Впервые за долгие годы она предстала перед коллегами, учениками, зрителями в качестве художника. Поэтому встреча в родных стенах для неё стала очень важной и волнительной...
Цветы и комплименты





























Светлана Каминская, как никто другой, знает путь, который пришлось пройти от мечты о художественной школе до её открытия, и что представляло собой предоставленное помещение. Решение возглавить учреждение на этапе становления оказалось по плечу этой хрупкой женщине с тонким чувством вкуса. Конечно, тогда её поддержали единомышленники – Светлану Каминскую хорошо знают в городе.
Но вот уже пару лет, как она отошла от руководства ДХШ, вернулась на малую родину и творит как свободный художник. На вопрос, скучает ли по делу, школе и Коврову, она без промедления признаётся: «Конечно!». А жизненные перемены объясняет так: «Когда я поняла, что свою миссию выполнила, что школа прочно стоит на ногах, свои дети выросли и разъехались, решила вернуться в свой родной город, завершить цикл. Я родилась в Иванове, там могилы моих родителей, там мои близкие, с которыми я должна побыть: они уже в преклонном возрасте».
Как признаётся Светлана Каминская, 25 лет спустя она не нашла того, что когда-то оставила. Зато открыла в родном городе много нового. Налаживать «другую» жизнь оказалось непросто. А в любимую Ковровскую детскую художественную школу она обещала обязательно возвращаться. Выставка «Незабудок нежные глаза...» – её подарок и признание. 58 работ – 58 комплиментов любимым коллегам, друзьям, зрителям.
Как заметили на презентации её друзья, владимирские художники, цветы считаются среди живописцев чем-то несерьёзным. Но Светлане Каминской удалось возвести их в ранг искусства. Именно в природе она черпает вдохновение. Каждый букет рисует так, чтобы зритель почувствовал незабываемый аромат.
Цветы и комплименты
Есть среди работ и пейзажи, написанные под впечатлением от южных путешествий, и очень знакомые – те, что видны из окна художественной школы. Кисть застала все времена года. Например, «В золоте». Осень, золотые блики листьев, здание из красного кирпича... Светлана Каминская писала их с остановки.
Именно здесь, в художественной школе, она ощутила невероятный творческий прилив, раскрыла свой потенциал. Это был особенный период её жизни. Кто бы знал, но она не мечтала связать свою жизнь с живописью, думала пойти по стопам мамы и стать врачом. Но рано потеряла родителей.
Тётя, которая воспитывала Светлану, отдала девочку в художественную школу, чтобы уберечь от улицы. А потом было Ивановское художественное училище. Так будущая художница и заразилась той страстной любовью к искусству, которую теперь её коллеги стараются передать своим воспитанникам.
Цветы и комплименты
Она в курсе всех дел ДХШ. Чтобы на расстоянии следить за её развитием, освоила компьютер, с которым всегда была «на вы». Кстати, идти в ногу со временем советует и тем, кто решил обрести творческую профессию: «Если раньше художник – это человек с кистью, то теперь нужно выбирать ту специальность, которая может быть применима к жизни – дизайнера, художника декоративного искусства, художника-модельера, конструктора».
Светлана Каминская – выпускница худграфа Костромского педагогического института им. Некрасова, какое-то время жила в Ленинграде, где в Академии художеств им. И. Репина учился её супруг, ныне заслуженный художник РФ Виктор Бычков. В Ковров они переехали на родину его родителей. Продолжительное время Светлана Юрьевна была его верной помощницей.
Пять лет она рассказывала об областных живописцах и педагогах изобразительного искусства на страницах газеты «Владимирские ведомости». На личное творчество всегда оставалось слишком мало времени. Как говорит Светлана Каминская, «Незабудок нежные глаза...» – ретроспективная выставка. Представленные работы – самые яркие моменты её жизни, которыми она хочет поделиться.
«Когда я пишу, – делится Светлана Каминская, – вбираю энергетику изображённого, затем выплёскиваю на холст». Именно поэтому в её хризантемы, сирень, колокольчики, розы невозможно не влюбиться.
Цветы и комплименты
Будучи директором ДХШ, она очень серьёзно готовилась к каждой традиционной осенней выставке педагогов. А лет 15 назад вместе с подругой организовала выставку на двоих, которая путешествовала по малым городам: Шуя, Палех, Ковров, Кинешма...
Художница объясняет, что в провинции зритель не избалован, а поэтому ждёт и радуется. Радуется и она: цветам, солнцу, людям. И этому неиссякаемому миролюбию можно только позавидовать.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий