04.10.2016, 09:54

Ноты для счастья

Ежегодно 1 октября по всему миру звучит прекрасная музыка. Профессионалы и любители устраивают концерты, творческие встречи, тематические выставки, просветительские акции в честь Международного дня музыки. Конечно, и Ковров не стал исключением. Но мы решили услышать не только выдающиеся произведения, но и мысли, чаяния музыкантов. А для этого встретились с двумя руководителями – музыкальной школы №1 Александром Смирновым и Детской школы искусств им. М.В. Иорданского Александром Швецовым.
Ноты для счастья
Банальный вопрос, но почему-то так захотелось услышать мнение тех, чья жизнь неразрывно связана с ней: «Что для вас музыка?». И неожиданно последовал удивительно простой и очень душевный ответ одного из собеседников.
«Часто вспоминаю почтеннейшего Юрия Никулина, которого однажды спросили, что же такое счастье. И он стал рассказывать. «Счастье – это когда я встаю с утра, завтракаю с женой, пью кофе. Еду к себе в цирк, работаю, разбираю бумаги, смотрю новую программу, помогаю кому-то поставить номер. Выхожу из цирка, возвращаюсь домой. Встречаюсь там с женой. Мы ужинаем, и я ложусь спать. Вот это для меня счастье...».
Этот пример без лишних слов даёт понять: музыка, школа, ученики для них – очень важная часть жизни, а вместе с тем то самое, настоящее, счастье.
Не спонсоры – друзья
Но у счастья есть обратная сторона. Рутина полна забот. Каждый год в музыкальные классы впервые входят десятки ковровских мальчишек и девчонок. И большой труд – наладить жизнь сложного творческого организма так, чтобы он работал без сбоев и напряжения. А в последние годы сделать это становится всё сложнее.
К счастью, как отмечают и Александр Швецов, и Александр Смирнов, интерес к музыкальному образованию не ослабевает, родители приобщают детей к искусству. Есть и такие, кто осознанно желает освоить музыкальную специальность. В этом году школы пополнились в общей сложности более чем на 200 учеников. Всего же в них обучается 1340 человек.
Размер родительского взноса с сентября не повысился и составляет 1000 рублей в месяц. Но в будущем подорожание всё же неизбежно. Не первый год школы работают при дефиците бюджетного финансирования. Отразилось это и на коллективе. Сокращений руководители не допустили, а вот дополнительные часы, надбавки пришлось снять.
Директора говорят, что коллеги из других городов удивляются, как в такое трудное время в Коврове справляются с содержанием старинных зданий. Ведь оба они являются наследием XIX века. «Не без добрых людей», – улыбаются они. А вот имена всех не называют – некоторые благотворители свои дела не любят афишировать.
Но о нескольких меценатах нам всё же удалось узнать: ЗиД, «Сигнал», семья Фриман... Сколько вкладывают, в школах и не брались считать. Есть проблемы – без промедления решают. Вот буквально недавно в одной из школ потекла крыша, а во дворе другой к новому учебному году заасфальтировали дорожки.
Ноты для счастья
Спасти трубу и балалайку
Ещё одна «мозоль» – устаревший парк инструментов. И хорошо, если за год приобрели несколько. С инструментами тоже неравнодушные люди помогают. В основном же они в школах с советских времён, на них отыграло не одно поколение. Областные программы, направленные на обеспечение новыми инструментами, увы, затрагивают далеко не все подобные учреждения. Вот и Ковров в этом отношении оказался обделенным.
«Это не совсем справедливо, – считает директор ковровской музыкальной школы №1 Александр Вадимович Смирнов. – Ведь у нас даже по теории вероятности больше шансов появления талантливого ребёнка. А программа рассчитана лишь на малые и сельские музыкальные школы».
Но кроме материальных обнаружились в нашей беседе и моральные «пробоины». С одной стороны, престиж музыкального образования не падает, с другой – есть направления, которые почти на грани вымирания. Это относится к народным инструментам. И здесь, по словам руководителей школ, не последнюю роль играют современные веяния.
«Весь эфир забит эстрадными песнями, – говорит Александр Дмитриевич Швецов. – И уж если откровенно говорить, не высшего качества. Если бы телевидение уделяло столько же внимания баяну, скрипке, балалайке, трубе, кларнету, как, например, хоккею! Сняли бы документальные фильмы, посвящённые им, программу вроде «Голоса», рассчитанную на народников... А пока они загибаются. Во многих странах есть государственные программы поддержки народных инструментов. А у нас почему-то нет. На каждом углу кричат о патриотизме, а ведь он и в поддержке народной культуры».
Ноты для счастья
Почти музыкальная столица
Но и этот факт не в силах выбить почву из-под ног энтузиастов и истинных фанатов дела. Конкурсы, проекты, фестивали... Открытие нового сезона не за горами. Совсем скоро начало череде масштабных музыкальных встреч положит уже седьмой по счёту фестиваль аккордеонистов и баянистов «А и Б».
Его первый день пройдёт 19 ноября сразу на нескольких площадках. В музыкальной школе №1 состоится концерт учеников и мастер-класс Юрия Гуревича – заведующего кафедрой народных инструментов, профессора (баян), руководителя оркестра Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки. А уже во второй половине дня в ДК им. Ленина зрители услышат его оркестр, в котором играют лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Коллектив – победитель Международного конкурса «Golden Accordion» (США, Нью-Йорк, 2001).
Приглашает на свои концерты почитателей живой музыки Ковровское филармоническое общество, порадует детская филармония. И, конечно, большие планы у организаторов на фестиваль «Добротворский». Всех секретов закулисья организаторы не раскрывают, но обещают: будет интересно.
Так в рамках фестиваля в Коврове выступит молодой, но уже известный далеко за пределами России трубач-виртуоз Сергей Накаряков. В «девяностые» он перебрался за границу, где и сейчас живёт в Париже. Но его труба звучит по всему миру. Постоянно гастролирует. Кажется, сложно найти страну, где он не выступал. Германия, Венгрия, Чехия, Словакия, Израиль, США, Канада, Южная Корея – лишь часть списка. Так что услышать его в Коврове – большая удача.
Зимой ковровские музыканты выступят на сцене ДК им. Ногина совместно с Владимирским камерным хором «Распев». Сыграет на ковровской сцене и солист «Виртуозов Москвы», дипломант Международного конкурса им. П.И. Чайковского Евгений Стембольский.
Не стоит забывать, что гонорар у таких музыкантов не ковровский. И если бы не те же меценаты, вряд ли билеты на их выступления были бы по карману простому ковровчанину. Но аншлаги на концертах вселяют веру в то, что классика не уйдёт в небытие и будут всегда те, кто находит в музыке своё счастье.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий