01.11.2016, 11:08

Кино без границ

Кто из нас в детстве не мечтал сняться в кино? Мир по ту сторону экрана кажется волшебным и, конечно, манит. Прекрасная возможность примерить на себя роль киноактёра появилась у маленьких воспитанников клуба «РиДИК». Там готовят документальную короткометражную картину. Презентация творческого проекта прошла в местном офисе ВОИ в рамках программы для взрослых и детей «Кинофестиваль»...
Кино без границ
На час обычная небольшая комната превратилась в гримёрку. Костюмы самых разных персонажей, реквизит, суета, детский смех и нотки волнения в голосе. Мамы помогают детям преобразиться. Это в «РиДИК» задумали свой кинофестиваль. С ведущими, задорными конкурсами и настоящей съёмкой. Раскрыть актёра, пусть и самодеятельного – вопрос не одного дня. Поднапрячься придётся всем: и идейным вдохновителям, и детям, и их родителям.
Кино без границ
Кстати, именно на фестивале, правда, на другом, в Москве, и родилась идея создания документального фильма о жизни необычных ковровских детей. Напомним, «РиДИК» – клуб родителей и детей-инвалидов Коврова – создан несколько лет назад. Его основателя и руководителя Ольгу Краснову тронула задумка организаторов международного кинофестиваля «Кино без барьеров», когда она побывала на нём лично.
Кино без границ
Идею снять фильм о местных семьях, воспитывающих особенных детей, вынашивала два года. И вот встретился человек, готовый помочь. Андрей Сафонов, ковровский видеограф, не соглашается, когда его работу называют благотворительной, хотя за подобные вещи он, конечно же, не берёт денег. По его словам меценатство – это когда отдают, а ведь от этого творческого процесса он и сам получает удовольствие.
В своей обычной жизни он занимается коммерческой съёмкой. Но, как любому творческому человеку, иногда ему очень хочется что-то сотворить не на заказ, а по велению души. Сотрудничество с «РиДИК» – тот самый случай. Его творческие работы можно найти в Сети: видеозарисовки о ковровских мотокроссменах, трейсерах. Андрей сотрудничает с управлением образования Ковровского района, городскими творческими объединениями.
Кино без границ
А вот опыт работы с особенными детьми у него первый. Но Андрея это не смущает, говорит, просто предстоит больше подготовительной работы. Пробы творческая группа проведёт дома у ребят, предложив им показать свои увлечения. В комфортной домашней обстановке мальчишки и девчонки быстрее раскроются. Ведь именно они и должны подсказать сюжет будущей истории.
Пока у фильма нет названия. Но в «РиДИК» уже активно думают над ним. В написании сценария авторы идеи очень надеются на поддержку талантливых и креативных – опытных работников культуры, а может быть, и амбициозных молодых. Ведь чтобы сделать всё на уровне, одного желания мало.
Съёмки думают начать уже в феврале и продолжить до сентября. Дальше – работы по монтажу. Плод своего творчества «РиДИК» и компания планируют отправить на очередной международный кинофестиваль «Кино без барьеров».
Появится короткометражка и в интернете. Судьбы главных героев должны послужить примером для тех, у кого опускаются руки. Так объясняет Ольга Краснова, зачем и кому нужен этот фильм. Ну и, конечно, он нужен самим героям. Ведь для особенных детей этот увлекательный процесс – и социализация, и своеобразная терапия.
Кино без границ
Само название фестиваля, на который ковровчане мечтают попасть в качестве участников, говорящее. Показать особенный мир инвалидов, их интересы, путь преодоления барьеров – его главная задача. И даже если ковровский фильм не окажется в победителях, проект уже расширил границы для семей и детей, которые согласились на это приключение.
Кстати, проект заинтересовал и взрослых участников Ковровского общества инвалидов. И они изъявили желание стать частью съёмочного процесса. Так что продолжение следует. Скорее всего, на «Кино без барьеров» отправятся два ковровских фильма.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий