08.11.2016, 09:34

Гармония восьми

В последнее воскресенье октября свой 25-й день рождения отметил вокальный ансамбль «Консонанс» школы искусств им. Иорданского. На юбилейный концерт гостей встречали в ДК им. Ногина.
Гармония восьми
От классики до джаза – концерт объединил разные жанры: академический и эстрадный вокал, а ещё народные мотивы, инструментальную музыку и даже поэзию и театр. Кроме ансамбля-именинника на сцену вышли их друзья и коллеги по Ковровскому филармоническому обществу: директор ДШИ А. Швецов, режиссёр театра «Откровение» В. Михайлов, председатель КФО Л. Кусточкина и другие.
Больше часа на сцене шло праздничное выступление. А потом друзья, коллеги просто общались. Ведь музыкальное сообщество – тоже братство со своими радостями, заботами, новостями. Узнали и мы о жизни и планах музыкантов.
Сегодня без их звонких голосов не обходятся многие традиционные городские мероприятия. «Консонанс» – постоянный гость ежегодной церемонии «Человек года», праздничных концертов. Чего точно не отнять у «Консонанса», так это собственный стиль. А ещё участницы коллектива не боятся браться за «сложную» музыку.
«Сейчас другая жизнь, другие требования, – говорит руководитель ансамбля Алла Умняшкина. – Мы стараемся развиваться и соответствовать времени, тем концертам, которые в нашем городе дают, соответствовать той замечательной публике, которая на них ходит. А в Коврове искушённый слушатель!»
Словом, не успели отыграть юбилейный концерт, а уже готовят вместе с инструментальным трио из родной школы рождественское попурри на мотивы американских шлягеров. Ковровчане смогут его услышать на концерте КФО, посвящённом песням из кинофильмов, который состоится 18 декабря.
Но это день сегодняшний. Говоря о юбилее, нельзя не вспомнить тех, кто стоял у истоков. Образовался «Консонанс» в 1991 году и стал первым вокальным объединением педагогов в своём учреждении. Быстро влился в музыкальный мир и стал славить школу наравне с другими взрослыми и детскими коллективами.
Гармония восьми
Созвучие, гармония – в переводе с латинского означает название ансамбля. Так в единое целое слились и разные характеры, голоса. Первый состав «Консонанса» объединил четверых педагогов с хорового отделения школы. На протяжении 15 лет, до 2006 года, ансамблем руководила Ольга Красикова, пока не переехала в другой город.
Ей на смену пришла Алла Умняшкина, которая пела в коллективе с самого основания. Алла Олеговна решила усилить звучание и традиции – и состав ансамбля увеличился. Сегодня в него входят помимо руководителя вокалисты, гитаристы, пианисты, домристы, теоретики школы искусств им. Иорданского: А. Старикова, Е. Самсонова, С. Шмелёва, М. Воробьёва, Н. Матюхина, Г. Соколова и бессменный концертмейстер Э. Ахтямова.
В репертуаре более 30 композиций. Ансамбль не раз становился лауреатом городских, областных, всероссийских и международных конкурсов во Владимире, Москве, Вязниках, Нижнем Новгороде, Коврове. А самыми значимыми своими достижениями в «Консонансе» считают победы в областном конкурсе педагогического мастерства, городскую премию «Признание» и Гран-при Всероссийского фестиваля «Улыбки России-2016». И мы уверены, они не последние!
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий