15.11.2016, 10:11

Ледовые гастроли

Ну вот Ковров и дождался своей сказки. В прямом смысле этого слова. В минувшую субботу в ледовом дворце давали представление фигуристы-профессионалы. Шоу такого уровня и такого плана, где слились воедино театр, спорт и цирковое искусство, было у нас впервые и прошло с полным аншлагом – недешевые билеты на «Золушку» и «Снежную королеву» разлетелись на ура!
Ледовые гастроли
В Коврове нет таких площадок закрытого типа, где можно разместить больше 500 человек. Исключение – ледовый дворец, в его ледовом зале 780 мест. Соответственно, есть вероятность значительных кассовых сборов. Иначе звездные труппы даже не станут рассматривать приглашение.
Ледовые гастроли





























Артистов из «World on ice» – мастеров спорта международного класса по фигурному катанию на коньках, чемпионов Азии и участников олимпийских игр Андрея Зорина и Анжелику Дробинину, а с ними двадцать фигуристов пригласил директор ковровского арт-агентства Владимир Миронов. Ледовый зал «Ковровца» на время выступления был сдан в аренду, вырученные на этом деньги (первый сбор учреждения) пойдут на оплату коммунальных услуг.
Ледовые гастроли
Одна из главных задач в организации подобного шоу – грамотно сделать освещение и озвучку. Здесь за дело взялась фирма, которая предоставляет аппаратуру в аренду (а это порядка 70 единиц) и сама же ее устанавливает на месте. Ночь накануне представления была целиком посвящена монтажным работам. Говорят, звук и свет именно этой фирмы предпочитает Филипп Киркоров. Как получилось на ледовой площадке, судить ковровским зрителям. Половина артистов приехала гораздо раньше, за три дня до выступления. Разбирала реквизит. Осваивала новый лед. Репетировала. И в результате общих усилий наш город получил новое для него развлечение.
Посмотрели и мы любимую всеми поколениями историю о потерянной туфельке и любви, которая не знает границ. Минимум декораций, игра света, магия фигурных элементов и, конечно, эмоции. Правда, боковые трибуны, на которые, скорее всего, продавали самые бюджетные билеты, сделали шоу для их обладателей менее зрелищным.
Ледовые гастроли
Когда артисты выехали на поклон, руководитель московского балета на льду Андрей Зорин с партнёршей показали трюк-качалочку, так называется он на языке фигуристов. Зрители завороженно наблюдали, как мужчина вращает фигуристку, а та едва не касается льда головой. Как отметил Андрей Зорин, разница между программами спортивного катания и творческого проекта существенная. Шоу – в первую очередь зрелищность, игра, удовольствие. Но ковровчане увидели и аксель, и тройные тулупы, и лутц.
Ледовые гастроли






























Андрей Зорин не любит рассказывать о себе и в нашей беседе ограничился лишь словами, что с фигурным катанием его связывают четыре десятилетия. А вот про свой коллектив он рассказал с удовольствием. Балет молодой, ему 6 лет. В составе порядка 40 человек. Все профессиональные фигуристы, есть и обладатели Гран-при чемпионатов мира, Европы среди юниоров. В поездки обычно отправляется группа из 15-16 человек. Периодически гастролирует с труппой и чемпион Европы Дмитрий Дмитриенко.
Это первый тур молодого коллектива по России. В основном фигуристы выступают за рубежом. В 2016 году заключительные турне были в Аргентину и Мексику. А до этого побывали во множестве стран. Вот только малая часть из них: Южная Корея, Франция, Чехия, Словакия, Германия, Венесуэла.
Ледовые гастроли





























Как объясняет А. Зорин, стоимость аренды отечественных ледовых арен очень высока, поэтому фигуристы чаще радуют иностранных зрителей.
Он оценил по достоинству наш Ледовый. Говорит, редкий случай, когда сотрудники сходу поинтересовались, какая температура льда фигуристам нужна.
Юным ковровчанам представление понравилось. А вот среди взрослой публики встретились искушённые зрители, видавшие столичные ледовые шоу Ильи Авербуха. Их мнение уже не столь восторженное. Но старт дан, есть к чему стремиться. К новой форме культурного досуга, необычной у нас, привыкнуть тоже нужно.
О. АРТЕМЬЕВА
Я. ТОРОПОВА

Ледовые гастроли

Оставить комментарий