29.11.2016, 10:40

Вместе с песней много лет

30-летие бардовского движения в Коврове отметили в минувшую субботу любители авторской песни. В «Современнике» прошел трехчасовой вечер-концерт. Приглашены были многие, кто вливался в движение в течение этого долгого времени. В далеком 1986 году организатором первого общегородского бардовского концерта «Стань песней жизнь» был Владимир Никулин. Потом на разных площадках города проходили новые концерты, встречи, появился клуб авторской песни «Земляки» под руководством Владимира Поднебеснова. Постепенно к движению присоединились как отдельные барды (Римма Яковлева, Александр Щеглов, Николай Клюев, Владимир Ашмарин и др.), дуэты (например, Сергей Антипов – Олег Цаплин), так и ансамбль бардовской песни «Чистые сердца» (руководитель Анатолий Аверин).

Вместе с песней много лет





























Развитие бардовского движения в Коврове напоминает приливы: вслед за первой бардовской волной (1986-87 гг.) пришла вторая (1995-97 гг.), а затем и третья (двухтысячные года). На гребне третьей волны родились два фестиваля: весенний «Кижанские ключи», который вот уже 14 лет проводят «Земляки» под городом Камешково, и зимний «Струны связующая нить», традиционно проходящий в «Современнике». Не стоит забывать и отдельные концерты, такие как «Гитара по кругу», где поют все желающие, зрители участвуют в голосовании.
Вместе с песней много лет





























К ковровским бардам на их фестивалях давно присоединились клубы авторской песни из Радужного («Радуга в ладонях»), из Мурома («С бережка Оки»). На торжество по случаю 30-летия приехали также гости-исполнители авторской песни из Касимова, Иванова, Костромы, Владимира. Всего получилось около сорока участников концерта. Заочно поздравил ковровских бардов город Кольчугино, шуточное видео-обращение его бардов было встречено бурными аплодисментами.
Вместе с песней много лет





























В юбилейную дату принято вспоминать всех поименно. Отдельную страничку под названием «Тем, кто от нас ушел» организаторы вечера – творческий клуб песни «Земляки» посвятили своему лидеру Владимиру Поднебеснову, который на протяжении многих лет не давал утихнуть бардовской песне (теперь его место занял Антон Белоногов). Добрым словом вспомнили здесь и Александра Заболотнова, и Аркадия Лабитова.
Соб. инф.

Оставить комментарий