24.03.2015, 11:16

Для милых дам

Для милых дамДля милых дам












Нет, речь не о салонах красоты, чудо-косметике и даже не о подарках, а о работе. 18 марта в Доме детского творчества специально для женщин Центр занятости населения Коврова и района провел ярмарку вакансий. Для разогрева соискательницам был предложен концерт, а потом более 500 вакансий от 15-ти предприятий города и района.
Вакансии самые разные: уборщицы, продавцы, программисты, товароведы, кладовщики, швеи, воспитатели, санитарки, медсестры и даже учителя физики. Огромные списки были вывешены на всеобщее обозрение: должность, особые условия, график и зарплата. Так вот, к сожалению, очень большая часть предложенных вакансий стоила очень дешево – 5965 рублей. Самой «дорогой» вакансией стала должность директора предприятия розничной торговли – 48000 рублей. Как нам пояснили специалисты Центра занятости, все заявленные на ярмарке зарплаты белые. Сколько работодатель обещает, столько и должен платить.
Так, в детские сады требуются воспитатели (10 тысяч) и нянечки (9 тысяч). Большая потребность в медицинских работниках. Медсестра – 7 тысяч рублей, психотерапевт – 10, фармацевт –18, фельдшер – 22, семейный доктор – 24, врач «скорой помощи» – 37 тысяч. Представители учреждений, нуждающихся в медперсонале, сказали, что многие потянулись за длинным рублем в строящийся медцентр, поэтому заманить специалистов в обычные больницы на такие «смешные» зарплаты – сверхзадача. Во всяком случае за время ярмарки никто из пришедших женщин не изъявил желания поработать медсестрой. Как говорят сами медики, систему оплаты нужно менять на федеральном уровне, тогда столь необходимые больницам специалисты не будут бегать в поисках работы, способной удовлетворить потребности простого человека.
А минимальные потребности сейчас, по мнению одной из соискательниц, укладываются в сумму не менее 20 тысяч. Меньшие зарплаты ставят человека на грань выживания. Сама женщина – инвалид 3 группы, по состоянию здоровья вынуждена была уволиться с крупного завода. С ноября прошлого года состоит в Центре занятости и пока, к сожалению, ничего для себя не приглядела.
Помимо детсадов, школ и других мунпредприятий, на ярмарке были частники, предлагающие как раз те деньги, которые могут обеспечить скромную жизнь: от 15 до 20 тысяч рублей. Их обещают швеям, шлифовщикам 4-6 разряда, администраторам, товароведам, психологам, продавцам, работникам коллцентров (обработка телефонных звонков).
Отдельно специалисты Центра занятости работали с гражданами Украины, хотя они и так еженедельно посещают их в гостинице «Ковров». Так, на прошлой неделе для них проводили мини-ярмарку вакансий от сельхозпредприятия «Муравия», а в ближайшие дни устроят экскурсию по сельхозугодьям. Но проблема с этими гражданами заключается в том, что большинство приехавших мужчин – шахтеры, значит, им необходимо переобучение. А их жены – врачи, бухгалтеры и т.д. – должны подтвердить имеющуюся квалификацию.
Как сказала заместитель начальника отдела взаимодействия с работодателями Центра занятости Марина Берека, с начала года в Центр занятости обратились 580 граждан, из них 323 – женщины. За январь-февраль 265 человек из них признаны безработными, 191 был трудоустроен.
Для безработных и просто обратившихся в Центр за помощью в поиске работы разработаны специальные программы. Это, например, трудоустройство на временные работы: когда Центр занятости продолжает выплачивать пособие. Программы по профессиональному обучению, в том числе и для старшего поколения. Программа, предназначенная для женщин, находящихся в декретном отпуске, позволяющая пройти профподготовку, получить новую профессию и повысить уже имеющуюся квалификацию.
Подводя итоги этой ярмарки, скажем, что общее число посетивших ее женщин — 179. Из них 149 состоят на учете в Центре занятости. Из 36-ти приглашенных предприятий в ярмарке приняли участие 15, количество представленных вакансий — 534. В итоге 63 человека нашли новую работу или были приглашены на предприятия для повторного собеседования.
Все подробности о работе Центра занятости можно узнать по адресу: пр. Ленина, 42 а или по тел.: 5-27-25.
С. МИРОНОВА

Оставить комментарий