31.03.2015, 12:30

Культурные посиделки

Культурные посиделки












С последним ударом курантов в 2014-м завершился Год культуры. В канун празднования Дня работника культуры в Коврове подвели его итоги. На городское итоговое совещание собрались представители этой отрасли. Как обычно, был заслушан отчет председателя комитета по культуре, молодежной политике, семье и детству Натальи Поярковой, сказаны приветственные слова от чиновников администрации, горсовета, департамента и награждены лучшие деятели учреждений культуры Коврова.
Что же Год культуры нам принес? Среди самых ярких событий были названы такие, как открытие Музея природы и этнографии, открытие площади Воинской славы и памятного знака жертвам Первой мировой войны в парке Пушкина, первая Рождественская ярмарка на площади Свободы.
Историко-мемориальный музей за год посетили 36000 человек, он заработал 1 млн 382 тыс. рублей, городское экскурсионное бюро провело 63 экскурсии. Ковровская библиотечная система потеряла одну библиотеку (теперь их 13), произошло падение подписки на периодические издания и литературу, зато был отремонтирован фасад читального зала, на что ушло более 500 тысяч рублей. Дворцы культуры провели 5330 разнообразных мероприятий, заработали при этом 15 млн 375 тыс. рублей. А все вместе учреждения культуры заработали 23 млн 639 тыс. рублей. 2767 человек посмотрели фильмы в клубном кинотеатре ДК им. Ленина. Их будет значительно больше, когда откроются два других кинотеатра: на ул. Ватутина и рядом с площадью Воинской славы, также в 2015-2016 годах на улице Лопатина планируется открытие кинозалов в новом торговом центре. Вспомнили на совещании День города, поблагодарили ХК «Аскона», руководство которой помогает развитию культуры Коврова. Ну и так далее. Перечислять все достижения на поприще культуры не имеет смысла, поскольку мы рассказывали о них в течение 2014 года.
Неприятно осознавать, что графа «Культура» финансируется по остаточному принципу. В 2014 году на нее выделили 120 млн 629 тыс. рублей – это 5% от городского бюджетного пирога. В связи с экономическим кризисом денег нынче будет еще меньше, по словам заместителя главы города Светланы Степановой, приблизительно на 10% от предыдущей суммы. Понятно, почему одной из главных задач Светлана Константиновна назвала оптимизацию ковровской культуры. А что такое оптимизация? В данном случае – вынужденная мера по сокращению расходов. И трудно осознать, как в этом случае первая задача будет сочетаться со второй – развитие культуры. На энтузиазме в основном.
За тот самый энтузиазм и плодотворный труд от департамента культуры Почетной грамотой наградили С. Соловьеву (ДКиТ «Родина», руководитель народного коллектива «Золушка»), благодарственными письмами – П. Жукова (ДКиТ «Родина», заместитель директора), Д. Рачкова (ДК им. Ногина, заместитель директора), В. Пояркову (ДК им. Ногина, завсектором по культмассовой работе), И. Зудину (историко-мемориальный музей, заведующая научно-методическим отделом), а также коллектив ДКиТ «Родина». Почетные грамоты от администрации города Коврова получили А. Плаченов, Т. Жижина, О. Рубцова, Т. Агеева, А. Петрова, М. Липовцева, Л. Плеханова, Н. Павлова, К. Бондаренко, Е. Соколова, Р. Романов.
В 2014 году 45 юных ковровчан продолжили обучение в творческих вузах страны, выбрав искусство своей профессией. В том числе 27 выпускников Детской художественной школы. Если они, получив образование, останутся в родном городе и придут на смену старой гвардии, это будет хорошо.
Нынешним же воспитанникам школ искусств придется платить за обучение больше. Напомним, за последнее время дважды повышалась стоимость услуг в школах искусств: от 450 до 750 рублей. Таким образом, у нас одна из самых высоких цен во Владимирской области за обучение там. С сентября 2015 года снова планируется повышение.
К слову, Наталья Пояркова отметила, что самую высокую плату ковровчане отдают в творческие коллективы ДКиТ «Родина» (650 рублей) и ДК им. Ногина (1350 рублей). Из-за этого в прошлом году произошла, так сказать, потеря контингента порядка 5%. Со следующим поднятием стоимости произойдут потери еще 5%, а может, и больше. Есть, правда, надежда, что бесплатные коллективы все-таки останутся. Ведь «организация полезного досуга – это не способ зарабатывания денег, а способ воспитания граждан».
О планах на Год литературы было сказано немного. «Необходимо увеличивать количество мероприятий по данному направлению. Здесь хочется отметить системную работу общества литераторов, у его мероприятий сформировался определенный круг зрителей и участников».
Задачи на 2015-й и последующие годы таковы: «стабильное развитие сети учреждений искусств» (скорее, сохранение). Оптимизация сети учреждений уже началась. Ее плоды – сокращена библиотека и небольшой читальный зал на Малеевке, сокращены более 60 ставок (как технических, так и творческих), а также финансирование.
Среди планов – подготовка и реализация мероприятий к 70-летию Великой Победы, разработка проектов по созданию Музея трудовой воинской славы, развитие КФО как доступного культурного досуга для ковровчан, содействие развитию культурного туризма в Коврове и другое.
Самый главный почетный гость на совещании – заместитель директора департамента по культуре Сергей Зотов, поднявшись на сцену, был краток. К поздравлениям с предстоящим праздником присовокупил два напутствия. Во-первых, чтобы территория вокруг учреждений культуры всегда была чистой и ухоженной. Во-вторых, чтобы отчетная документация в департамент подавалась вовремя. Вот, собственно, и все, что касается минувшего Года культуры и культурных планов на 2015-й.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий