31.03.2015, 12:37

Знакомьтесь – новый директор

Знакомьтесь – новый директор
С 16 марта в ДК «Современник» новый директор: Леонид Леонидович Чумаков. Он приехал в наш город совсем недавно, но собирается здесь обосноваться на всю жизнь.
– Леонид Леонидович, не страшно было так кардинально менять свою жизнь? Ведь там у вас было все: должность, жилье, знакомые?
– Страшно не было. Возраст пока позволяет начать новую жизнь, потом будет поздно. Почему Ковров? Семьей приезжали сюда в гости, город понравился и потом семейным советом решили переехать сюда насовсем. Я встал в резерв на муниципальную должность, ходил по разным организациям и оказалось, что работу управленца найти сложно. Прежде чем предложили эту должность, ждал несколько месяцев. А социальное направление мне близко, я работал в этой сфере и знаю проблемы этой отрасли.
– Вы сказали, что Вам понравился наш город, чем, если не секрет?
– Надо понимать, что мы сравниваем. Население Красногорского района, откуда я приехал, всего 7 тысяч человек. Раньше было 14 тысяч, но так как нет производства, сельское хозяйство пребывает в упадке, люди разъезжаются. Перспектив для молодежи нет. Поэтому когда мы сюда приезжали, нам здесь все нравилось. Город хороший, спокойный. Мы семьей посещали парки, ходили на культурные мероприятия. Было видно, что они проводятся на высоком уровне. Знаю, что многие город ругают за грязь, но, если честно, летом нам это в глаза не бросилось. Поэтому выбор был сделан в пользу Коврова.
– Вам достался большой ДК с немалыми проблемами, уже наметили план действий на ближайшее время?
– Проблемы везде одинаковые и главная из них – нехватка финансовых средств на содержание. Качественное предоставление муниципальных услуг зависит от материального обеспечения ДК. На предшествующем месте мне досталось учреждение примерно тех же лет постройки. Там в основном все ремонты приходилось проводить за счет внебюджетных источников: благотворительная помощь, спонсоры. Таким образом мы ремонтировали и зрительные залы, и кабинеты, и костюмы покупали. Здесь, думаю, придется идти по тому же пути. Из-за постоянного урезания финансирования сферы культуры, спорта и молодежи (так происходит абсолютно везде) от городского бюджета многого ждать не приходится. Сейчас уже недостаточно средств на оплату коммунальных услуг, на зарплату. А согласно дорожным картам мы должны поднимать зарплату своих работников. В конечном итоге эта забота ложится на плечи руководителя.
– Тогда каково Ваше отношение к автономии, за которую ратуют областные чиновники? Может, это путь к материальному благополучию?
– Автономия – это, наверное, хорошо, но она непосредственно связана с доходами населения. Готовы ли горожане платить за те же танцы раза в два-три больше? Думаю, прежде всего надо отталкиваться от этого. Моя задача – создать такие условия, чтобы заниматься и работать здесь было комфортно и приятно. Я вижу, что уровень проводимых в ДК мероприятий очень высок, здесь работают отличные специалисты, дети идут к ним. Но в ДК очень холодно. Я осмотрел здание, причины холода выявлены, будем устранять. Знаю, что есть проблемы с крышей, но для ее ремонта нужны большие финансы, несколько миллионов, и здесь без поддержки горбюджета не обойтись, поэтому надеемся на администрацию. Еще одна проблема – родителям, ожидающим детей с занятий, в мраморном зале некомфортно. Будем думать, как сделать так, чтобы всем было удобно. Я уверен, если очень сильно постараться, привлечь внутренние и внешние резервы, то все вопросы можно решить. Как? Это уже другой вопрос, над которым должен ломать голову руководитель учреждения. Считаю, что руководитель, это прежде всего хозяйственник, который должен создать комфортные условия всем, кто работает в ДК и приходит на мероприятия. Со своей стороны буду продолжать все хорошее, что здесь начато, и способствовать дальнейшему развитию.
С. МИРОНОВА

Наша справка: Леонид Леонидович Чумаков, 41 год, родом из Красногорского района Удмуртии. Общий стаж муниципальной службы 19 лет. Начинал с учителя физкультуры, тренера-преподавателя в ДЮСШ. В 2005-м году получил второе высшее образование, окончив Уральскую академию муниципальной службы (ныне Академия госслужбы при Президенте РФ). Работал председателем спорткомитета; начальником отдела культуры, спорта и молодежной политики Красногорского района. Потом был начальником управления по социальным вопросам администрации района. В августе 2014-го года приехал на постоянное место жительства в Ковров. Женат, имеет двоих детей: сына 20-ти лет и дочь 7-ми лет.

Оставить комментарий
Размахнулся. Ну-ну!
А можно просьбу к Леониду Леонидовичу? В большом зале зимой всегда ужасно холодно. Наверное, это антикризисные мероприятия так сказываются на атмосфере ДК? Но очень странно наблюдать на концертах и спектаклях ползала в пальто и шубах. В других городах люди идут в театр в вечерних нарядах, берут сменную обувь.А почему у нас такое неуважение, что человеку нельзя даже спокойно раздеться? А если дети выступают на сцене, просто жалко на них смотреть...
"В августе 2015-го года приехал на постоянное место жительства в Ковров. Женат, имеет двоих детей: сына 20-ти лет и дочь 7-ми лет."
Опечаточка с годом приезда, август в этом году ещё не настал :-)
  • manager
  • 03-04-2015, 16:12
  • : 16:12
  • Пользователь offline
    • Нравится
    • 0
Цитата: John Petrucci
"В августе 2015-го года приехал на постоянное место жительства в Ковров. Женат, имеет двоих детей: сына 20-ти лет и дочь 7-ми лет."
Опечаточка с годом приезда, август в этом году ещё не настал :-)


Спасибо за уточнение, сейчас исправим.
Присоединяюсь. Так бывает. Можем пообщаться на эту тему.