06.05.2015, 11:21

«Вставай и погружайся!»

«Вставай и погружайся!»
Именно такими словами напутствовала губернатор области С. Орлова своего первого заместителя по промышленности и экономической политике Алексея Марченко, который собирался в Ковров. 27 апреля он провел в нашем городе целый день, встречался с представителями малого, среднего бизнеса, крупных промышленных предприятий.
С самого начала замгубернатора заявил, что ему важно услышать каждого, чтобы яснее понять общую экономическую картину, складывающуюся в городе. Он предложил диалог, но бизнес-сообщество от такого внимания впало в легкий шок, поэтому почти час А. Марченко выступал с монологом. Рассказывал о федеральных направлениях, по которым будет развиваться вся российская экономика, о создании инновационной инфраструктуры в области. В 2014-м году на поддержку малого и среднего бизнеса 33-му региону выделено 180 млн рублей, до конца второго квартала 2015-го поступит еще 120 миллионов. По словам А. Марченко, в Министерстве экономического развития обсуждается вопрос о снижении в ближайшее время ключевой ставки рефинансирования до 11% или до 9%. Главный залог получения материальной поддержки – активное участие в федеральных целевых программах. По ним область в этом году планирует получить 20 миллиардов рублей.
Затронув тему импортозамещения, Алексей Марченко сообщил, что областной проект по развитию этого направления будет презентован на региональном бизнес-форуме, который пройдет в мае.
О Коврове
День в Коврове позволил высокому гостю разглядеть город внимательно. От его глаз не ускользнули грязь и мусор во дворах домов, отсутствие нормальных детских площадок, кинотеатра и в целом инфраструктуры, интересной для молодежи. По словам А. Марченко, это приводит к тому, что перспективные люди, которые могли бы стать основой малого бизнеса, уезжают из города.
Но как привести город в идеальный порядок, если бОльшая часть налогов (89%) уходит в область и федерацию, а назад возвращается мизер? Этот вопрос вице-губернатору адресовали зампредседателя горсовета А. Котляров и начальник финансового управления администрации Коврова Л. Чернова. Об этом говорят уже лет пять, а воз и ныне там. Марченко не предложил ничего нового: «Ковров – город с большим потенциалом, но вы по-прежнему работаете в закрытом режиме. Надо двигаться проектно-целевым путем, у вас нет разработанных программ, нет проектов, по которым возможно государственное финансирование. Почему нигде не участвуете? У вас вообще самая большая средняя зарплата по области: 27 тысяч. Вся система сбалансирования страны так выстроена. Создавайте проекты, получайте деньги на реализацию! Привлекайте инвестиции!».
Все просто оказывается! Пишите проекты, привлекайте бизнес – все это мы уже слышали. Только вот на одних субсидиях, субвенциях и на выжимании последних соков из бизнеса далеко не уедешь. А потом, как верно заметила Л. Чернова, любая программа всегда подразумевает софинансирование, а в городской казне пусто. «Было бы хорошо для территорий, имеющих высокий налоговый потенциал, как Ковров, закрепить норму о стимулировании данных территорий. Мы должны знать: если мы даем большой процент налогов в область, то соответственно мы и получим больше, чем остальные. Тогда это будет стимулировать работать еще лучше!» Вице-губернатор услышал пожелание ковровчан. Только вот что будет дальше?
А теперь вопросы
Все, кто представлял бизнес, смогли задать свои вопросы. В основном они касались помощи в продвижении и реализации продукции, которую каждый считал уникальной. У всех на пути к успешной реализации идей возникали какие-то препоны. Из конкретных предложений – просьба создания некоего регионального заказа на продукцию местных производителей. А. Марченко пригласил бизнесменов на личную беседу во Владимир: мол, обсудим и найдем выход из вашего затруднительного положения.
Что еще обсуждали? Депутат А. Волгин напомнил о срочной необходимости строительства окружной дороги. Через город в Шую, Иваново проходит по 10-15 тысяч единиц транспорта ежегодно; дороги разбиваются; мост, соединяющий север и юг, на ладан дышит, да и губернатор давно обещала протолкнуть этот вопрос. Но вице-губернатор опустил с небес на землю: Министерство финансов срезает средства по инфраструктуре и бюджету развития, так что ждать ничего уже не приходится. Как вариант, предложил введение платных дорог.
Взволновала А. Марченко цена продуктовой корзины. Мол, дорого тут у вас в Коврове картошка стоит. Пожурил администрацию за слабую работу с сетевиками и оптовиками. Говорил еще о многом, но так и не стало понятно, чем реально областные власти намерены помочь ковровчанам?
С. МИРОНОВА

Оставить комментарий