02.06.2015, 10:19

Наши на третьем экономическом форуме

Наши на третьем экономическом форуме
29-30 мая во Владимире проходил третий экономический форум «Владимирская область – территориальный центр импортозамещения». О масштабности и значимости мероприятия говорит внимание к нему федеральных властей.
В форуме принимали участие вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, министр финансов Антон Силуанов, первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин, заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Соколов, председатель комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, глава республики Крым Сергей Аксёнов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, руководители ОАО «РЖД», госкорпорации «Ростех», банков «ВТБ» и «Сбербанк», крупных российских и иностранных предприятий.
Глава 33-го региона Светлана Орлова отметила, что предыдущий, второй экономический форум внёс огромный вклад в развитие экономики области: по его итогам был подписан ряд крупных контрактов, инвестиции во введённые мощности новых производств превысили 5 млрд рублей, создано более 2 тысяч новых рабочих мест.
О социальной ответственности бизнеса и возможностях его развития в сфере импортозамещения говорили на пленарном заседании форума. В рамках форума было проведено 12 «круглых столов». Генеральный директор ГК «Гудвил» Владимир Седов поднял вопрос о том, что руководителям крупных предприятий необходимо думать не только о своем бизнесе, но и дальнейшем развитии региона и страны в целом. «Уже сегодня при определении партнерства и поиске поставщиков в приоритете у предприятий должен быть региональный бизнес, особенно бизнес малый и средний, который сможет работать на производстве деталей или на сборе комплектующих для нужд крупных заводов», – отметил Владимир Седов. Аркадий Дворкович дал высокую оценку проекту «Гудвил» и пожелал, чтобы его опыт переняли другие предприниматели.
Вице-премьер Д. Рогозин считает, что Россия слишком долго жила в условиях «раскрытия объятий для необязательных партнеров», поэтому для успешного достижения целей импортозамещения к 2018 году российская экономика должна строиться на пяти основных принципах: разумный национальный промышленный «эгоизм», максимальная поддержка «пионеров», которые готовы отвоевывать рынки, частно-государственное партнерство, ставка на молодежь и новая фундаментальная наука. Он подчеркнул, что Владимирская область «очень удачно вписалась в государственный оборонный заказ». Объем заказов для региональных поставщиков в сфере ВПК увеличился на 2 миллиарда рублей. Вице-премьер также подчеркнул, что повысилось качество продукции владимирского оборонпрома. По его словам, государство и дальше будет улучшать конкурентную среду в этой сфере за счет поддержки региональных производителей. Отдельной важнейшей темой он считает развитие собственного станкостроения. «Всё, что здесь предложат станкостроители, будет поддержано на уровне правительства», – заверил вице-премьер.
В завершение пленарного заседания выступил генеральный директор ОАО «КЭМЗ» Владимир Лебедев. Он предложил конкретные меры поддержки малого и среднего бизнеса, без которого предприятия-«пионеры» «могут потерять главный ресурс – время».
Машиностроительный комплекс Коврова станет базой для создания центра импортозамещения высокоточного машиностроения, станкостроения и робототехники. Вместе с Алексеем Марченко и главой города Анатолием Зотовым соглашение подписали генеральный директор ОАО «КЭМЗ» Владимир Лебедев и главный технолог ОАО «КАМАЗ», директор Технологического центра Равиль Хисамутдинов.
Кроме «Асконы» и КЭМЗ в выставочных павильонах свою продукцию представили ковровские предприятия: ЗиД, ВНИИ «Сигнал», «Сударь», «Радомир», «Делко», «Текс-Интер», ковровская фабрика глиняной игрушки, Ковровский лесокомбинат.
Соб. инф.

Оставить комментарий