02.06.2015, 11:55

«Гудвил» – шестой центр импортозамещения

«Гудвил» – шестой центр импортозамещения«Гудвил» – шестой центр импортозамещения
Бренд «Аскона» в Коврове известен каждому. Сначала компания зарекомендовала себя как производитель товаров для сна. Затем сфера ее интересов распространилась на строительную отрасль – «Аскона» стала возводить дома. Через пару лет она заявила о начале проекта «Гудвил», строительстве городка в Ковровском районе для состоятельного народа. С тех пор разговоры насчет «Гудвила» не умолкают. Построили веревочный парк «Белка-летяга», открыли спортивный комплекс, зимой привлекают любителей лыжного спорта на качественную лыжню.
Есть у «Асконы» и свои социальные проекты: храм Благовещения Пресвятой Богородицы, спонсорская помощь школе №21, детская площадка на ул. Машиностроителей, концерты виртуозов классической музыки и фестиваль классической музыки «Добротворский». Были планы строительства в городе «кольца» велосипедных дорожек.
Для чего это предисловие? Дело в том, что 26 мая с рабочим визитом Ковров посетила губернатор Светлана Орлова. На этот раз ее интересовала именно «Аскона». С какой стороны исходила инициатива, гадать не будем. Как и о том, почему в пресс-релизах областной администрации местом визита значится Ковровский район.
Встреча на предприятии началась с презентации инвестиционных проектов, которую проводил сам генеральный директор группы компаний Владимир Седов. Непосвященным легко запутаться во всех структурных преобразованиях «Асконы»: то она называется холдинговой компанией, то группой компаний. А на презентации Владимир Михайлович заявил, что имеет место перебрендирование группы. Теперь это группа компаний «Гудвил», а «Аскона» остается портфельным брендом, не самым основным и перспективным с точки зрения стратегии.
В числе основных видов бизнеса были названы: промышленное производство мебели и розничная сеть для ее реализации, медицина, строительство (жилая и коммерческая недвижимость), проект нового формата городской жизни и спортивный курорт «Гудвил», новые проекты в области IT и высоких технологий. По поводу последнего направления бизнеса В. Седов распространяться не стал, сказал, что тему нужно обсудить тет-а-тет с губернатором, но намекнул, что проект позволит вытащить сюда «мозги» со всей России, чем еще больше заинтриговал.
Гендиректор продемонстрировал присутствующим вершину «айсберга» экономики «Гудвила»: продажи в прошлом году составили 24 млрд рублей, численность персонала – 4955 человек, налоговые перечисления – 1,997 млрд рублей (1,19 млрд – в федеральный бюджет, 755 млн – в областной, 52 млн – в муниципальный). Уже в этом году «Гудвил» планирует увеличить выручку до 33,2 млрд, а в 2018 году запланирован рост до 50,5 млрд. Соответственно, вырастет численность персонала (9900 человек в 2018 г.) и суммы уплаченных налогов (планируется, что платежи в муниципальный бюджет к 2019 году увеличатся более чем в 4 раза). А за счет чего, простите, будет происходить этот неуклонный рост? «Гудвил» собирается потеснить импортеров на рынках мягкой мебели (доля импорта 50%), корпусной мебели из МДФ и ДСП (доля импорта 75%), трикотажных и жаккардовых тканей (доля импорта 100%). Если на рынке товаров для сна доля «Асконы» составляет 56% и может увеличиться разве что до 57-58%, то на новых рынках есть где развернуться. Прогноз Седова: через три-четыре года на рынках мягкой и корпусной мебели доля «Гудвила» во Владимирской области будет не меньше 25%. Генеральный директор особо остановился на рынке товаров под кодовым названием «СТОП АПНОЭ», что в переводе на человеческий можно понимать как «без храпа». У «Асконы» есть патент на изобретение в этой области. Ее новая кровать, как и многие из нас, не переносит храпа. Не позволяет храпуну заниматься его обычным делом легкая вибрация, ну а когда случай совсем запущенный, используется подъем верхнего основания до нужного угла наклона. Как говорит Владимир Михайлович, спрос на кровати большой, а производят их пока что мало – 20 единиц в месяц, так что назрела необходимость в серийном производстве, подготовкой которого занимались пять лет.
При производстве товаров для сна, в частности матрасов, «Аскона» занимается не только сборкой, но и выпуском материалов и комплектующих, из которых эти матрасы собираются. Войдя в строительную отрасль, холдинг не ограничивается возведением зданий, он проводит «вертикальное интегрирование в производство строительных материалов». В прошлом году запущен завод по производству СИП-панелей для строительства жилья. В этом году «Гудвил» приобретает завод «ДСК» и завод «ЖБИ», которые оснастит немецкими производственными линиями.
В своей презентации Владимир Седов затронул вопросы внутрирегиональной кооперации, чем, скорее всего, порадовал нашего губернатора. Светлана Юрьевна неравнодушна ко всякого рода кластерам. Если в 2012 году на предприятиях области «Аскона» размещала заказов на 76,2 млн рублей, в 2014 – 153,2 млн, то в 2018 ожидаемая сумма – 390 млн рублей. Есть совместные проекты с заводами КМЗ, КЭМЗ, КЗТО.
«Нам не нужны банковские кредиты. У нас есть абсолютно все ресурсы, чтобы запустить и развивать производства. Если мы стартуем в 3-м квартале этого года, то в 4-м квартале следующего года пригласим Светлану Юрьевну на открытие новой производственной площадки с выручкой 40 млрд рублей в год, количеством сотрудников около 3 тысяч и пополнением областного бюджета налоговыми отчислениями около полутора миллиардов рублей в год», – продолжал радовать губернатора бизнесмен.
Единственное, чего сейчас не хватает «Гудвилу», чтобы сказку сделать былью, так это 40 гектаров земли, на которых разместится производство. С просьбой помочь в решении земельного вопроса Владимир Седов и обратился к Светлане Орловой. Им даже были названы три участка, которым отдается предпочтение: земли государственного лесного фонда, граничащие с основным производством «Асконы», муниципальные земли Ковровского района рядом с птицефабрикой, часть земельного участка ковровского сталепрокатного завода.
После всех озвученных перспектив Светлана Юрьевна «махнула шашкой»: «По земле даю поручение – эти 40 гектаров нужно найти». Губернатор обратила внимание В. Седова на необходимость проведения данной презентации на пленарном заседании третьего экономического форума во Владимире, где будут присутствовать министры и два вице-премьера. Ну а резюме губернатора после выступления генерального директора было кратким и емким – она назвала «Гудвил» шестым центром импортозамещения в области: «Все, что вы презентовали, вписывается в общую программу импортозамещения. Будем все это поддерживать». При этом Светлана Юрьевна высказала Владимиру Михайловичу, как председателю совета директоров предприятий Коврова, ответную просьбу : «Вам надо поделить город, и каждая часть должна быть за крупным предприятием». Вопрос касался чистоты и порядка в городе, его внешнего вида, который удручает губернатора.
После презентации Светлана Орлова посетила цеха и производства «Асконы», стала свидетелем всего цикла изготовления матрасов от производства войлока и синтепона до сборки готового изделия. А следующим пунктом повестки дня губернатора был Первый клинический медицинский центр.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий