26.02.2015, 10:33

Льготы, нормы или – к светлому будущему?

Льготы, нормы или – к светлому будущему?












22 января перед журналистами выступил О.А. Кутяков – начальник отделения сбыта электроэнергии ОАО «Владимирские коммунальные системы». Он рассказал о новшествах, которые ожидают граждан в этом году.
Что нас ждет?
Первое новшество – изменение социальной нормы потребления электрической энергии. Раньше она составляла 50 кВт/час на одного зарегистрированного. Сейчас социальная норма разбита на 5 категорий домовладений в зависимости от количества зарегистрированных. 1 категория – это 1 зарегистрированный, 2 категория – два и так далее. Для 1-й категории социальная норма составляет 100 кВт/час, для 2-й категории – на первого 100 кВт/час, на второго 60 кВт/час, для 3-й категории – 100+60+40 кВт/час и так далее по 40 кВт/час на каждого последующего зарегистрированного.
Значительно расширили и число льготников. Раньше к ним относились только одиноко проживающие получатели пенсии как по старости, так и по инвалидности, и соцнорма для них составляла 100 кВт/час. Теперь льготники – это еще и многодетные семьи, семьи, имеющие инвалидов или детей-инвалидов, семьи, имеющие детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с постановлением губернатора Владимирской области №989 от 9.09.2013 года льготники должны оплачивать весь объем потребленной электроэнергии по социальному тарифу. Это будет действовать до 1 июля 2015-го года.
Вступить в отношения...
предлагают чиновники администрации управляющим компаниям. Речь идет о заключении договорных отношений между УК и ресурсо- снабжающими организациями на предоставление коммунальных услуг. Как объяснил Олег Кутяков, согласно нормативным документам, социальная норма применяется не только к индивидуальному потреблению электроэнергии, но и к объему ОДН (общедомовые нужды), который по договорам сейчас будут начислять УК.
«Допустим, соцнорма на условную квартиру 200 кВт/час, – говорит Олег Кутяков. – По индивидуальному прибору учета в месяц было израсходовано меньше, 150 кВт/час. При этом на ОДН было начислено еще 100 кВт/час. В этом случае 50 кВт/час из этих 100 должно быть оплачено по социальному тарифу, потому что это ее неизрасходованный остаток, остальные 50 кВт/час – по основному тарифу. УК надо на это обратить внимание, чтобы право жителей использовать социальную норму соблюдалось в полном объеме. А раньше таких договоров и не было, потому что не было домов, которые имели бы договора управления с УК. Они заключали договор на обслуживание домов и предоставляли нам протоколы собрания о том, что дом в непосредственном управлении, поэтому весь объем электроэнергии начислялся ВКС. С изменением законодательства с этого года такой вариант не пройдет. Однозначно хотя бы объем ОДН должен начислять исполнитель услуги – УК. Но это возможно, если жители примут решение на общем собрании о разделении оплаты: на индивидуальное потребление в ресурсо- снабжающую организацию, а ОДН – в управляющую компанию. Иначе УК должна предоставлять весь объем коммунальной услуги.
Но здесь есть еще один момент, прописанный в п.44 постановления Правительства 354. Когда заключен договор управления и исполнителем коммунальной услуги является УК, тогда объем ОДН, который УК начисляет потребителям, не может превышать объема, рассчитанного по нормативу. Допустим, есть общая величина ОДН на дом – 2000 кВт/час. Если рассчитанная величина ОДН по нормативам 1000 кВт/час, то УК выставить жителям все 2000 кВт/час не имеет права, только 1000 кВт/час. Разницу между этими цифрами УК должна оплачивать ресурсоснабжающей организации за счет собственных средств».
Раньше не было принято величины норматива на домовые нужды. Сейчас есть постановление губернатора №983 от 31.08.2012 года «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг», где введены нормативы на ОДН. Для дома без лифта это 2,6 кВт/час на 1 кв.м площади мест общего пользования, при наличии лифта – 4,2 кВт/час на 1 кв.м. С этими нормативами УК и должна сравнивать реальный объем величины ОДН.
Глонасс для частников
В конце встречи О. Кутяков показал чудо-устройства, позволяющие постоянно считывать потребление электроэнергии в частных домах. Сейчас в частном секторе Коврова на столбах уличного освещения устанавливаются счетчики, позволяющие отследить данные об объемах потребления каждого абонента. В итоге будет смонтирована целая автоматизированная система, а центр сбора информации находится во Владимире. Такие счетчики стоят не в доме, а на электрической опоре, в дом же могут предоставить специальные устройства, в которых разобраться очень сложно. В итоге устроители этой идеи добиться хотят одного – сократить воровство электроэнергии. Эффект от этого проекта будет известен позже.
С. МИРОНОВА

Оставить комментарий