25.08.2015, 12:30

Газовая атака продолжается

Мы уже рассказывали, что в апреле решением горсовета была создана рабочая группа из числа депутатов и сотрудников мэрии для всестороннего изучения экологической обстановки в районе промзоны бывшего экскаваторного завода. 11 августа председатель группы депутат Е. Аганин доложил коллегам результаты проведенной работы.
Газовая атака продолжается
Напомним, что на промплощадке КЭЗа в здании бывшего сборочного цеха сейчас располагается китайское предприятие, которое занимается лакокрасочным покрытием металла. Сначала предприятие называлось ООО «Центральный металлокомбинат», сейчас оно именуется ООО «Объединенная компания «РусТехнологии». Производством, как таковым, компания не занимается: на металлургических комбинатах закупаются рулоны готовой стали, а в Коврове ее только красят, потом снова сворачивают в рулоны и продают. С появлением этого производства жители близстоящих домов стали задыхаться от химических выбросов. Резкий едкий запах в зависимости от направления ветра накрывает не только ул. Малеева, Шмидта и Лопатина. На удушье жалуются жители ул. Абельмана и даже Социалистической.
Обсуждение возникшей проблемы с китайской стороной проводилось неод нократно: и в мэрии, и непосредственно на предприятии. Однако доброжелательные оппоненты заверяли, что все у них на производстве идеально. Идут пуско-наладочные работы, на полную мощность предприятие еще не работает и, вообще, мол, рядом других производств много. Может, они и воняют. Но, тем не менее, еще год назад руководители тогдашнего ЦМК пообещали, что установят новую систему очистки за 40 млн, хотя, как они утверждали, и имеющаяся вполне справляется. Свое обещание фирмачи выполнили и в начале этого года установили камеру дожигания выбросов. Однако ситуация не улучшилась, и жители продолжали писать жалобы во все возможные инстанции.
Евгений Аганин рассказал, что рабочая группа обследовала все предприятия, базирующиеся на промплощадке, и пришла к выводу, что неблагоприятная экологическая обстановка в микрорайоне «в большей степени связана с деятельностью «РусТехнологии». По мнению рабочей группы, у предприятия имеются отклонения от проектной документации, применяются токсичные лакокрасочные материалы, не предусмотренные проектом. По уверениям руководства компании, на предприятии до сих пор идут пуско-наладочные работы, хотя на самом деле идет полноценный производственный процесс. Об этом свидетельствуют крупные размеры налоговых отчислений ООО «Объединенная компания «РусТехнологии». В прошлом году речь шла о 50 млн, а в этом уже о 150 млн.
Стоит отметить, что и горожане не остались в стороне от выведения предприятия «на чистую воду». Жители фотографировали плоды деятельности производства: трубы дымят и по ночам. Благо сейчас рассветает рано, и все видно. Последнее фото датировано 4 часами 8 августа. Самое интересное, что дымит не труба новомодной камеры дожига, дымят трубы старой очистительной системы, которые еще в январе руководители производства О. Химанин и С. Бао обещали демонтировать!
Более того, рабочая группа установила, что кроме выбросов химических веществ в атмосферу угрозу экологической обстановке представляют промышленные стоки. Локальных очистных сооружений на предприятии нет, и отходы производства поступают в городскую бытовую канализацию. Договор с «Водоканалом» у предприятия не заключен, и что именно сливают в канализацию – неизвестно. А как рванет?
Рабочая группа считает, что необходимо подготовить обращение в облпрокуратуру от имени главы города Коврова и Совета народных депутатов об организации комплексной проверки деятельности ООО «Объединенная компания «РусТехнологии» и о приостановке деятельности предприятия до получения результатов проверки. К проверке нужно привлечь специалистов Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Госстройнадзора, департамента природопользования, межрайонной инспекции ФНС России №2, Госпожнадзора и горпрокуратуры. Депутаты комитета по ЖКХ эту инициативу рабочей группы поддержали и вынесли вопрос на очередное заседание всего депкорпуса.
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий