29.09.2015, 09:32

Сигнал «Сигналу». И КЭМЗу

Время течёт стремительно даже в Коврове. В этом убеждаешься, сравнивая то, что видишь своими глазами, с фотоснимками на Гугл-картах. На последних мы видим: угол улицы Крупской напротив проходных КЭМЗ и «Сигнала» покрыт зелёными насаждениями. На деле же там вовсю развернулось строительство автостоянки.
Сигнал «Сигналу». И КЭМЗу
Автостоянка – это хорошо. Тем более что она свидетельствует и о том, что работники предприятия не бедствуют, а значит, предприятие работает успешно, пополняя городской бюджет своими налогами. Однако и запах листьев, и шум деревьев нам тоже небезразличны. Пожелав узнать, кто и на каких условиях приобрёл зеленый участок под стоянку, мы навели справки и выяснили: согласно данным Росреестра, этот участок земли продолжает находиться в публичной, то бишь общегородской, собственности. Кто же тогда и как будет компенсировать ущерб, нанесённый, простите за патетику, зелёным лёгким города? Понимаем, что американский клён, которым в основном был покрыт зачищенный участок, – дерево сорное, и к тому же заросли были немолодые, но всё же…
Вот что удалось узнать. В конце прошлого года на кадастровый учёт был поставлен земельный участок с номером 33:20:013602:29 площадью 5 800 кв.м, выделенный из большего участка 33:20:013602. Уже в этом году и руководство КЭМЗ, и «Сигнала» обратились в гор- администрацию с просьбой разрешить на этом участке строительство автостоянки. Как ни странно, вопреки утверждённым депутатами Правилам благоустройства и Правилам по обеспечению чистоты, чиновники управления строительства и архитектуры не стали согласовывать разрешение с находящимся по соседству управлением городского хозяйства.
Меж тем именно УГХ, согласно указанным правилам, согласовывает всем остальным разрешения на вырубку зеленых насаждений. Конечно, порой чиновники УГХ перегибают палку, выдавая разрешения, предписывающие, например, компенсировать вырубленные деревья и кусты «в пятикратном размере на том же земельном участке». Но не об этом сейчас речь. Речь о том, что чиновники, как только речь заходит о «сильных города сего», не считают нужным соблюсти правила, установленные для них народными избранниками. Во всяком случае нам не удалось пока найти в недрах администрации документ, обязывающий «Сигнал» и КЭМЗ принять на себя встречные обязательства по благоустройству и озеленению города. А казалось бы, чем не объект запущенный парк в шаговой доступности от этих предприятий?
При чем тут встречные обязательства? Так ведь, как ни крути, в первую очередь «общественную» стоянку «Сигнал» и КЭМЗ делают для своих работников, для презентабельности подхода к центральным проходным – во-вторую.
Итак, согласие на «размещение временного сооружения автостоянки на 262 автомобиля» управление строительства и архитектуры выдало. Но опять же вот что странно – площадь строящейся стоянки значительно превышает указанные 5 800 квадратных метров. А может, и не странно – это ведь за соблюдением предписаний обычными гражданами чиновники следят, а когда заходит речь о градообразующих «налогоплательщиках» города, можно и глаза закрыть. Ну да бог с ним, с превышением, – в конце концов, вырубка нескольких десятков дряхлых клёнов погоды городу не сделает, а стоянка будет смотреться гораздо лучше.
Как быть с компенсирующими зелёными насаждениями? Ведь есть закон и его надо выполнять даже уважаемым в городе людям. Уважаемое руководство КЭМЗ и «Сигнала», пожалуйста, сделайте за чиновников администрации работу – напомните им о своей обязанности произвести высадку новых деревьев и согласуйте с УГХ проект по озеленению. Только, пожалуйста, сажайте 5-6-летние саженцы, а не 2-3-летние, которые на ковровской бедной почве плохо приживаются. А население Коврова, гуляя по новым аллеям, обязательно скажет вам спасибо.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий
Стоянка на 200 машин проблему парковки у двух крупных заводов не решит. Надо строить многоуровневую автостоянку, на тысячу-полторы машиномест. Но это достаточно сложно и в финансовом плане, и по времени.
  • Pred
  • 29-09-2015, 10:19
  • : 10:19
  • Пользователь offline
    • Нравится
    • 0
Количество авто растет, а парковок в городе нет, улицы узкие, к примеру первомайский рынок - тачку особо воткнуть не куда, туда же идут и проходные зида, аналогично и с проходными сигнала и кэмз, так у кэмз еще и проблема с парковкой у обоих проходных, на фотке то только одни, видимо со вторыми вобще ничего делать не собираются...
молодцы, давно пора там было стоянку сделать. Она там очень нужна для заводчан. Еще бы у новых проходных организовали, вдоль трубы и на поле неподалеку от 17 школы. Там и так все заставлено, а если все сделать по уму, то относительно компактно все станет, а не как сейчас в хаотичном порядке на огромной площади.
  • Slava
  • 29-09-2015, 12:07
  • : 12:07
    • Нравится
    • 0
Ладно там еще есть свободные площади. А жилые кварталы в центре города вечером похожи незнамо на что, все дворики буквально заляпаны авто. А что будет дальше, когда машин станет еще больше?
  • Pred
  • 29-09-2015, 16:02
  • : 16:02
  • Пользователь offline
    • Нравится
    • 0
а дальше у нас доходы населения падают 2 год подряд и машин больше не станет;)