26.02.2015, 16:32

На КМЗ опять штормит?

Не успели мы преисполниться гордостью за Ковровский механический завод, который на днях посетил глава атомной отрасли С. Кириенко и остался доволен показателями его работы, как узнали о разгоревшемся на предприятии скандале с участием аутсорсинговой компании. По словам директора ООО «Производство Сервисных Работ» Е. Барышева, руководство КМЗ парализовало работу его предприятия. В своем письме губернатору Владимирской области он указывает на ряд событий, которые сам трактует не иначе как рейдерский захват.
Несколько лет назад по большинству российских предприятий прокатилась волна оптимизации производств. Не миновала она и ОАО «Ковровский механический завод». На КМЗ все непрофильные службы вывели из структуры завода, создав на предприятии сразу несколько «дочек» – аутсорсинговых компаний. Для работников завода, выведенных «за штат», по сути ничего не изменилось. Место работы – прежнее, зарплата – не меньше. Одной из таких «дочек» и стало ООО «Производство Сервисных Работ», созданное в июле 2013 года. У ее руля руководство завода поставило заместителя директора КМЗ по производству Е. Барышева. Компания ПСР должна была выполнять для завода обслуживающие работы. Их спектр оказался очень широк: ремонт и техническое обслуживание оборудования, содержание и ремонт энергохозяйства и электрохозяйства завода, клининговые услуги, водоотведение и очистка вод, обслуживание и ремонт зданий и сооружений, проектирование и изготовление нестандартного оборудования. Созданию ООО «ПСР» предшествовали очень интересные события, к которым мы вернемся позднее.
Все вон!
По словам Евгения Барышева, проблемы во взаимоотношениях с руководством ОАО «КМЗ» начались весной 2014 года. Тогда заводское начальство без объяснения причин перестало подписывать акты выполненных работ и оплачивать оказанные услуги. Компания едва сводила концы с концами: начались задержки выплат зарплаты, появились долги перед налоговой и компаньонами. Долги росли, Е. Барышеву приходилось выпрашивать у руководства КМЗ деньги хотя бы на зарплату персоналу. ПСР продолжало оказывать услуги без договоров, надеясь, что рано или поздно КМЗ за них расплатится. В начале декабря на ПСР стали происходить странные события. Как заявляет Е. Барышев, сначала кто-то проник в кабинет экономиста, после чего откуда пропала флеш-карта с информацией, касающейся деятельности ПСР, и ранее подписанные, но еще не оплаченные акты выполненных работ. Служба охраны завода заниматься этой проблемой не стала. Хотя, как утверждает Е. Барышев, в здании имеется ряд видеокамер и на выходе из него оборудован пост охраны. Если флешку спрятать легко, то незаметно вынести договора практически нереально. После этого происшествия Е. Барышев принял решение обратиться напрямую к директору ОАО «Производственная система Росатом» С.А. Обозову, тот как раз приезжал с визитом на КМЗ. Без согласования своих действий с директором завода он улучил момент и попытался донести до С. Обозова информацию о бедственном положении ООО «ПСР». За что, как считает, расплачивается и по сей день.
12 декабря работники ПСР позвонили ему с проходной и сообщили, что у них изымают пропуска. Предположив, что его ожидает та же участь, Е. Барышев, как он утверждает, при свидетелях запер свой кабинет, опечатал его и покинул завод. На проходных завода его самого и его автомобиль подвергли тщательному досмотру и изъяли пропуск. С тех пор и по сей день попасть на свое рабочее место ни он, ни ряд сотрудников (бухгалтер, экономист, юрист и т.д.), от которых зависит жизнедеятельность ООО «ПСР», не могут. Остальные работники продолжили ходить на работу и оказывать услуги КМЗ в рамках заключенных договоров. По словам Е. Барышева, уже через несколько дней от своих подчиненных он узнал, что его кабинет вскрыт и из него пропало имущество и трудовые книжки работников. Обращения в службу охраны КМЗ снова никаких результатов не дали, и по факту кражи он обратился в полицию. А через несколько дней получил еще новость – с 25 декабря ОАО «КМЗ» в одностороннем порядке расторгло договора обслуживания с ООО «ПСР». В это же время больше половины работников ПСР написали заявления на увольнение и трудоустроилось в ЗАО «КМЗ-Спецмаш», которое стало оказывать заводу аналогичные услуги.
Согласно информации ФНС, ЗАО «КМЗ-Спецмаш» образовано на базе КМЗ еще в 2010 году. Его основным учредителем является ОАО «Инжиниринговый центр «Русская газовая центрифуга», а директором Ю. Мамин. Каким образом сотрудники ПСР были уволены и трудоустроились в другую компанию, если трудовых книжек нет, директора и бухгалтера на свои рабочие места не пускают и рассчитать рабочих некому?
На сегодняшний день работа ООО «ПСР» полностью парализована: завод расторг с ним часть договоров, лишив возможности зарабатывать, руководство компании не может попасть на рабочее место, имущество ПСР удерживается на предприятии, а все рабочие уже месяц трудятся в ЗАО «КМЗ-Спецмаш». Хотя именно ООО «ПСР» выиграло конкурс, проводимый на площадке «Росатома» на обслуживание КМЗ в 2015 году.
Все в «рамках»
Руководство КМЗ подтверждает, что расторгло договор на обслуживание с ООО «ПСР» в одностороннем порядке, и дает небольшой комментарий сложившейся ситуации. «Это было сделано в связи с неисполнением ООО «ПСР» договорных обязательств. Для расторжения у ОАО «КМЗ» имелись основания, предусмотренные нормами действующего гражданского законодательства РФ и договорами. Кроме того, руководство ООО «ПСР» допускало снижение заработной платы у рабочих, систематически задерживало её выплату. В результате произошел отток самого квалифицированного персонала, терялись компетенции, недопоставлялись запасные части. Были у руководства ОАО «КМЗ» и претензии к качеству выполнения договорных обязательств ООО «ПСР». Они ежедневно высказывались на совещаниях руководителями производственных подразделений и касались качества и сроков ремонта и обслуживания оборудования». По информации Ю. Мамина, «от заключения договоров по ряду конкурентных процедур, по которым ООО «ПСР» было признано победителем на 2015 год, это общество уклоняется, так как в адрес ОАО «КМЗ» были возвращены проекты договоров с протоколами разногласий».
Что касается кражи из кабинета Е. Барышева, то «официального обращения от ООО «ПСР» по фактам кражи не поступало. На обращения директора ООО «ПСР» Барышева Е.Ю. (по телефону) в отдел безопасности завода, ему было предложено подать соответствующее заявление в полицию.
ЗАО «КМЗ-Спецмаш» выполнение работ (оказание услуг) осуществляет на основании соответствующих договоров, силами бывших работников ООО «ПСР», трудоустроенных в это дочернее предприятие ОАО «КМЗ»... С целью снятия возникшей социальной напряженности работникам были выданы новые трудовые книжки, заработная плата выплачивается в установленные сроки. Решить вопрос об увольнении работников ООО «ПСР», подавших соответствующие заявления, должен директор ООО «ПСР» в соответствии с нормами действующего законодательства РФ, не придумывая истории о якобы имевших место кражах трудовых книжек»...
Руководство завода также сообщает, что «в связи с неуплатой арендных платежей договор аренды помещений на территории ОАО «КМЗ» с ООО «ПСР» с 09.12.2014 расторгнут. Учитывая тот факт, что также были расторгнуты и договора на оказание услуг, законных оснований находиться на территории ОАО «КМЗ» у директора ООО «ПСР» Барышева Е.Ю. и иных сотрудников нет».
Ю. Мамин также не отрицает и тот факт, что на заводе удерживается имущество ООО «ПСР». «Имущество ООО «ПСР», находящееся на территории ОАО «КМЗ», завод вправе удерживать в соответствии с Гражданским кодексом РФ в связи с непогашением задолженности по арендной плате до тех пор, пока не будет исполнено обязательство по оплате долга».
Дежавю?
Казалось бы, руководство КМЗ дает исчерпывающие ответы на большинство вопросов. Вроде бы все очевидно: работали плохо, поэтому лишились заказа, нахомутали долгов, за что и были выставлены с территории завода. А «КМЗ-Спецмаш» помогло КМЗ с обслуживанием, да и сотрудников «ПСР» без работы не оставило.
Возможно эти ответы удовлетворили бы нас, не знай мы историю возникновения ООО «ПСР». Его предшественником была аналогичная аутсорсинговая компания ООО «Сервис-Центр». Ее учредителем и директором стал бывший начальник АСУТП «КМЗ» Валерий Буланов, отработавший на заводе три десятка лет. Через год с небольшим после образования «Сервис-Центр» «ушли» с завода по аналогичной схеме. Сначала под разными предлогами завод перестал оплачивать «Сервис-Центру» выполненные работы, предприятие погрязло в долгах, у его директора В. Буланова отобрали пропуск, а всех сотрудников перевели во вновь образованную аутсорсинговую компанию ООО «ПСР». Директором которой стал Е. Барышев, отработавший на заводе почти четыре десятка лет. Но и это еще не все! Перед «Сервис-Центром» обслуживанием основного производства «КМЗ» занималось ООО «Эко-Сервис», также возглавляемое бывшим начальником из «КМЗ». Думаем, не сложно догадаться, какие события предшествовали «уходу» «Эко-Сервиса» с этого рынка.
По информации Е. Барышева, озвученной в письме губернатору Владимирской области, ООО «Эко-Сервис» в 2011 году понесло ущерб более 10 млн рублей, ООО «Сервис-Центр» в 2013 году более 8 млн. Сегодня руководители этих компаний через суды пытаются компенсировать хотя бы часть убытков. Судя по всему, в ближайшее время к ним присоединится и Е. Барышев. Кто следующий?
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий