24.11.2015, 10:36

Санкт-Петербург – Ковров: миссия выполнима

18-20 ноября Владимирскую область посетила делегация делового сообщества Санкт-Петербурга. Общая численность делегации – 73 человека. В ней и представители крупных предприятий, и представители малого и среднего бизнеса. Как отмечалось, для последних Санкт-Петербург – Ковров: миссия выполнима
В Санкт-Петербурге тема импортозамещения на слуху, впрочем, как и в нашей области. Среди интересующих отраслей – энергетика и машиностроение, информационные технологии, фармацевтика и медтехника. В Ковров, а точнее на Ковровский электромеханический завод, делегация приехала 19 ноября. С утра гости побывали в Камешкове, посетили механический завод и НПО «Вояж». «Вояж» продемонстрировал работу комплексного цеха по производству модульных конструкций для тепловозов и электровозов, деталей интерьера и внутреннего обустройства вагонов электропоездов и метро. Предприятие принимало участие в выставке в рамках Дней Владимирской области в петербургском Центре импортозамещения. От участников делегации неоднократно звучали хвалебные отзывы от увиденного на предприятии. Многое понравилось питерцам и на КЭМЗ. Они посетили производство станкостроения, центр подготовки кадров.
Санкт-Петербург – Ковров: миссия выполнима
Вот мнение генерального директора ООО «ЕВРОАЗИЯ» Валерия Теленкова: «Меня интересовали три вопроса, касающиеся стратегии и тактики модернизации производства, подготовки кадров, уровня оборудования. На КЭМЗ я нашел ответы на все. Завод в технологическом оснащении вышел на уровень 21 века. Сам готовит свои кадры, виден грамотный подход к замене оборудования, система управления производством отвечает современным требованиям. Буду выходить к губернатору с инициативой перенимать опыт. Мы готовы размещать на своих мощностях ваши заказы и предлагать вам свои заказы».
Этот год для станочного производства КЭМЗ выдался непростым. Во втором и третьем квартале были проблемы с продажами. Складские запасы увеличились, был перерыв в закупке комплектующих. На сегодняшний момент на складе всего лишь несколько станков. С начала года было продано 78 единиц оборудования на сумму 750 млн рублей при плане сто единиц. Считается, что конец года – «агрессивный» период в плане продаж, так что на заводе надеются годовой план выполнить. Предприятие производит станки: «Квазер», «Акира Сейки», «Такисава». По «Квазеру» перешли на собственную модель «КВС» (Ковровский высокоточный станок). Новый обрабатывающий центр «КВС» по комплектации на 39-40% является российским. Кстати, один из вариантов системы управления станком – продукт, приобретенный в Санкт-Петербурге. Решили в следующем году и вовсе приостановить поставки комплектующих от «Квазера».
Представители фирмы «Такисава» вручили КЭМЗ символическую золотую табличку «Сотый станок». Именно столько станков японской фирмы было собрано на заводе с мая 2014 года. На сегодняшний день станки КЭМЗ работают на 38 предприятиях России. Завод делал ставку на КАМАЗ, ожидали заказа на несколько десятков единиц оборудования, однако финансовая ситуация надежд не оправдала. В этом году ожидался заказ из Крыма, но заказчик перенес его на начало шестнадцатого года.
Завершающим пунктом деловой миссии стало проведение круглого стола «Импортозамещение и промышленная кооперация». Из ковровских предприятий, чьи представители приняли участие в работе круглого стола, были ЗиД, КМЗ, КЗТО, КБ «Арматура», ВНИИ «Сигнал». Модератором мероприятия стал представитель администрации области, председатель комитета по промышленной политике и науке Виталий Лонский. В ходе круглого стола представители предприятий Санкт-Петербурга и Владимирской области пытались вкратце рассказать о своей продукции и заинтересовать партнеров из другого региона. От питерской стороны представляли приборы, измеряющие светотехнические характеристики, компрессорное оборудование, оптическое оборудование и т.д. С нашей стороны сделана презентация компаний: холдинг «Русклимат», кольчугинский «Электрокабель», Владимирский электромоторный завод, Муромский радиозавод, НИИ «Микрон» (разработчик станков с ЧПУ).
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий