09.12.2015, 11:11

«Прокачка» молодых

Предприниматель и путешественник из Санкт-Петербурга Семён Кибало в 22 года с нуля запустил свой первый бизнес-проект. Буквально за 1,5 года его представительства заработали в 20 городах страны. А ставку он сделал на популярные за рубежом толстовки с названием колледжа. В 2012-м парень победил в конкурсе «Молодой предприниматель России». Сегодня он колесит по миру, ведёт блог о путешествиях и зарабатывает этим деньги. А ты так хочешь?...
«Прокачка» молодых
Для этого нужно не сидеть на месте, а идти к мечте! С таким посылом прошла в Коврове встреча столичного бизнес-тренера с молодёжью. 5-часовой семинар-тренинг состоялся в бизнес-инкубаторе 1 декабря в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель». В прошлом году благодаря ей к нам приезжал Бари Алибасов-младший. На сей раз секретами успешного стартапа делился Алексей Грищенко.
У Алексея своя консультационная компания «Synergy Consulting», также руководит проектом «Офис 21 век». В бизнесе чуть больше 10 лет. Начинал с проведения тренингов на сплочение команды. Через 2 года его компания занялась управленческим консультированием, параллельно была официальным представителем швейцарской бизнес-школы, эффективно работала и по другим направлениям.
Кстати, как сам Грищенко отметил, отдал предпочтение бизнесу вовсе не из-за денег.
Независимость стала для него главным магнитом. А вообще, как он не раз подчеркнул, если не гореть тем, что делаешь, сложно ждать отдачи. Именно поэтому нередко успешные проекты рождаются из увлечения.
Подобных примеров, когда верная идея и огромное желание привели к осуществлению мечты, прозвучало на встрече множество. А впитывала это молодёжь из Коврова, Вязников, Камешково и их районов. В основном студенты, которые не прочь в будущем открыть что-то своё, у кого-то уже есть бизнес-идеи. Были в аудитории и молодые предприниматели, понимающие, что дополнительные знания – тоже вклад в дело.
Говорил Алексей Грищенко о самых азах бизнеса, без которых не обойтись, как и без умения смотреть по сторонам, анализировать. География его бизнес-тренингов очень обширна: от юга до севера страны. Кстати, во Владимирской области он не впервые. Говорит, что молодежь наша, которая приходит на такие встречи, очень активная.
По сути бизнес-тренинг – отличный мотиватор. Именно поэтому на них так часто можно услышать слова о том, что деньги – не главное. Тем более сегодня существуют такие площадки, как «Kickstarter» – сайт для привлечения добровольных пожертвований на реализацию творческих, научных и производственных идей. Пример про Семёна Кибало – тот самый случай.
Кстати, на будущий год, как поделился региональный куратор программы «Ты – предприниматель» Дмитрий Ногтев, в Коврове думают не ограничиваться одним днём, а провести целый образовательный курс для молодёжи. Такие уже практикуют во Владимире.
В течение 4 недель с начинающими предпринимателями и теми, кто только вынашивает идею начать бизнес, делятся опытом и федеральные спикеры, и действующие владимирские предприниматели. Кто-то из них, к слову, сам несколько лет назад прошел точно такие же бизнес-уроки. А теперь свой доход измеряет сотнями тысяч.
«Нам важно не то, сколько человек приходит на такие встречи, – говорит Дмитрий, – а сколько из них открывает свой бизнес». Так в прошлом году в 33 регионе участниками программы стали около 600 человек, 45 из них открыли дело. А вообще, программа в области работает с 2009 года. Особенно активно в последние 2 года.
Конкурс «Молодой предприниматель России», смена «Экономика и предпринимательство» форума «Территория смыслов на Клязьме», бизнес-завтраки и бизнес-плот – это тоже мероприятия программы «Ты – предприниматель».
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий
Прочитала и пожалела, что поздно узнала об этом семинаре и не смогла принять в нем участие. Судя по всему, это интересно и полезно. Надо постараться не пропустить следующий семинар-тренинг.