10.12.2015, 14:06

Один Ковров не в ногу...

В местной прессе появился очередной рекламный материал о деятельности китайского предприятия «Объединенная компания «РусТехнологии», расположенного на промплощадке бывшего экскаваторного завода. Публикация вызвала шквал откликов от жителей города, соседствующих с дурно пахнущим производством. В большинстве своем ковровчане во многом не согласны с позицией автора материала.
Один Ковров  не в ногу...
Не будем подробно пересказывать содержание рекламного материала, написанного по заказу и оплаченного китайскими бизнесменами. Суть публикации в том, что на фоне любви и дружбы России с Китаем ковровская мэрия «ведет себя как та Баба Яга, которая всегда против!». Руководство нашего города подверглось резкой критике по той простой причине, что китайскому производству отказано в вводе в эксплуатацию до полного устранения всех нарушений, выявленных в ходе проверок.
И это в то время, как «на пекинской конференции учредитель ООО «Объединенная компания «РусТехнологии» Ма Дэмин и исполнительный директор Светлана Бао обсудили перспективы развития реализуемых проектов в Коврове и Муроме с губернатором Светланой Орловой. Компания «РусТехнологии» уже создала предприятие по нанесению полимерного покрытия на оцинкованную сталь в Коврове и сейчас строит еще более крупный завод по металлообработке в округе Муром».
Ряд переговоров с представителями компании «Рус Технологии» в Пекине провел глава Мурома Евгений Рычков, входивший в состав владимирской делегации. «Мы обсудили с китайскими застройщиками строительство третьей очереди реализуемого проекта», – отметил Е. Рычков, и, судя по всему, муромский мэр остался весьма удовлетворен достигнутыми соглашениями. Мы, конечно, очень рады за мэра Рычкова и округ Муром в целом. Но там пока еще только идет строительство металлообрабатывающего завода за городом в чистом поле (а никак не в центре города, как у нас). И мы не исключаем, что проведя эксперимент на ковровчанах, владельцы компании «РусТехнологии» в Муроме более ответственно отнесутся к установке системы очистки выбросов производства в атмосферу.
Ковровчане же отмечают, что «выбросы не прекращались с начала текущего года и продолжаются до сих пор». В основном по ночам. От едкого запаха страдают жители не только микрорайона у промплощадки, но и других. Все зависит от направления ветра. Большие надежды возлагались на камеру дожига, но с ее установкой ситуация нисколько не изменилась. Да и вообще, история с этой дорогущей установкой какая-то мутная. Смонтировали 40-миллионный агрегат еще в январе 2015, полюбоваться на это чудо пригласили журналистов, депутатов и городское руководство. Но новая система очистки тогда не работала. И у нас очень большие сомнения в том, что она вообще когда-нибудь работала. Поскольку все выбросы, по наблюдениям жителей, идут из труб, которые были установлены гораздо раньше и к камере дожига не имеют отношения. Тогда, в январе, трубы эти, к слову, обещали демонтировать...
Рекламная статья с упреками в адрес городских властей и заверениями в безупречности китайского производства появилась в местных СМИ 17 ноября. А через два дня руководство «РусТехнологии» направило в горадминистрацию письмо с информацией «по выполнению плана мероприятий по устранению нарушений природоохранного законодательства и исполнению предписания департамента природопользования». Извините, но что можно устранять, если, по утверждению автора рекламной публикации, на предприятии уже с прошлого года все устранено? Однако, как видно из письма бизнесменов в мэрию, за последний месяц на производстве выполнен большой объем работ по полной герметизации емкостей и покрасочных камер, выполняется монтаж местной вытяжной вентиляции покрасочных камер. Значит, не все было так безоблачно.
Кроме того, гендиректор компании «РусТехнологии» Лай Сюэмэй доводит до сведения администрации Коврова, что сейчас подобрано дополнительное оборудование для утилизации летучих органических соединений и заключен договор на его поставку с ЗАО «ЭКАТ». Два новейших современных хемосорбционных модуля поступят в Ковров из Перми. Только вот работать новое оборудование начнет лишь с 16 декабря. Стали бы китайские бизнесмены тратить еще более трех миллионов, если бы на производстве не было проблем? Вряд ли.
Кстати, пермскую компанию, продукция которой имеет хорошие отзывы, китайским бизнесменам порекомендовали депутаты нашего горсовета, которые в составе рабочей группы разбирались в ситуации вокруг предприятия. Жители города пишут, что «в искренность компании («РусТехнологии») мы не верим, поскольку она обманывала нас несчетное количество раз. Поэтому мы поддерживаем решение горадминистрации об отказе по вводу предприятия «РусТехнологии» в эксплуатацию до устранения недостатков». Хочется надеяться, что устанавливаемое на предприятии пермское оборудование оправдает наши надежды и конфликт будет исчерпан...
Л. МЯКШИНА

P.S. На прошлой неделе федеральные телеканалы вновь вернулись к теме экологической ситуации в Китае. Из-за сильного смога здесь объявлен предпоследний, оранжевый, уровень экологической опасности. В Пекине концентрация вредных для здоровья твердых частиц в воздухе превышена в 24 раза. Чтобы хоть немного исправить ситуацию, власти приостановили работу свыше 2 тысяч промышленных предприятий. Людей просят не выходить на улицу без специальных масок. Эксперты считают, что причиной экологической катастрофы стал взрывной рост промышленного производства за последние 20 лет. Неконтролируемые выбросы достигли катастрофических масштабов. Но если в своей стране – это дело хозяйское, то почему с подобным отношением к окружающей среде должны мириться мы?

Оставить комментарий
Что-то с трудом верится, что китайцы озаботились охраной окружающей среды. Надо держать на контроле выбросы в атмосферу с их чудо-предприятия, а на слово им верить нельзя...