18.01.2016, 09:04

«Малыши»-резиденты, получившие гранты

Перечисляя итоги года, глава города Анатолий Зотов обмолвился, что шесть новых предприятий, относящихся к малому бизнесу, получили гранты в 300 тысяч рублей. Нам стало интересно, что же это за предприятия и за какие такие заслуги их решили субсидировать.
«Малыши»-резиденты, получившие гранты
Шестеро из пятнадцати
Победителями конкурса и обладателями грантов стали предприятия: ООО «Научно-производственное объединение «Рекона», ООО «Про-Эксперт», ООО «НиКси», ООО «МеБельБУМ», ООО «Полиграфтехнологии», ООО «Интек». Согласитесь, что большинству из нас эти названия ничего не скажут. Но прежде чем говорить о сфере деятельности этих «малышей», обратимся к проведенному конкурсу предпринимательских проектов. Принимались заявки начинающих предпринимателей, желающих безвозмездно получить денежные средства на развитие своего дела. Средства поступали из двух источников: 1 471 940 рублей из областного бюджета и 105 тысяч – из муниципального. Из городского бюджета на эти цели деньги не выделялись с 2012 года.
Набралось 15 соискателей, от которых требовалось подготовить конкурсную документацию и выступить с презентацией проекта перед высокой комиссией. Проекты оценивались по балльной системе. Больше всего баллов начислялось, если проект был из категории разработки или производства инновационного продукта. Учитывались средняя зарплата на предприятии и создание новых рабочих мест. Дополнительные и очень неплохие баллы получали резиденты бизнес-инкубатора. К слову, из пятнадцати соискателей лишь пятеро не являлись резидентами, и гранты им не достались. Каждому из победителей досталась субсидия в 290 тысяч рублей. Лишь «Интек» оказался «ущемленным» и получил чуть меньше – 127 тысяч.
Незнакомые все лица
Предприятие «Интек» (директор А. Савин) было образовано около года назад. Изначально учредители планировали заниматься переработкой пластиковых бутылок. Есть производства, для которых сырьем является именно такой переработанный пластик. Так что спрос прогнозировался неограниченный. Но сложившаяся экономическая ситуация в стране не дала развиться планам. Оборудование и комплектующие стали слишком дороги, и проект пришлось отложить до лучших времен. На конкурс же предприятие вышло с проектом оказания услуг по авторемонту. Но вроде бы этих автомастерских в городе и без того хватает. «Интек» с этим согласен. В то же время учредители обращают внимание на факт, что за последние семь лет число машин в городе выросло в 2,5 раза. Спрос на автосервис растет, причем на сервис качественный. «Интек» хочет предложить услуги, которых в городе еще не было.
Научно-производственное объединение «Рекона» (директор А. Янченко) работает в трех направлениях: производство конвейеров, металлообработка, аспирация (промышленная вентиляция). Предприятие создано совсем недавно, но учредители являются специалистами в названных направлениях, отработали по ним не один год. На конкурс вышли с бизнес-планом развития своей компании. «Рекона» идет по пути использования более производительного оборудования. Общий объем инвестиций около 20 млн рублей.
Учредители компании «Про-Эксперт» А. Ишутин и Е. Селеметов обратили внимание на проблему безопасности открытых окон. Сколько было случаев, когда выпадали дети! Была разработана конструкция оконного замка-блокиратора. Проанализировали существующие аналоги, отечественные и импортные. Постарались в своем образце реализовать их преимущества и исключить их недостатки.
Продукция компании «НиКси» будет интересна тем, кто любит отдыхать на природе. Молодые люди, основавшие предприятие, решили, что в походах реально обойтись без жидкости для разведения костров. На конкурс вышли с экологически чистым продуктом – таблетками для розжига. Можно и костер запалить, и банку консервов разогреть, и кружку воды вскипятить. Учредители (О. Кабаева, Р. Ростовцев, И. Доголин) – люди из мира науки и информационных технологий (О. Кабаева – кандидат технических наук). Для производства нового продукта сами спроектировали оборудование, которое работает в автоматическом режиме на пневматике. В перспективе рассчитывают со своим товаром выходить на федеральные сети.
Предприниматель Сергей Маркелов несколько лет занимался туристическим бизнесом, а год назад организовал предприятие «Полиграфтехнологии». Как видно из названия, предприятие специализируется в сфере изготовления полиграфической продукции. Среди заказчиков – крупные книжные издательства Москвы. «Полиграфтехнологии» выполняют для них заказы по малым тиражам. Реализация проекта позволила компании расшириться.
Предприятие «МеБельБУМ» работает в сфере производства торгового оборудования, корпусной мебели, предметов интерьера. Основавший ее предприниматель О. Килюшев, прежде чем открыть свое дело, десять лет отработал в этой сфере. На конкурс он вышел с бизнес-планом развития новой компании. Инновационной линией в нем стало использование тонких светодиодных панелей.
Большую ли помощь в развитии всех этих предприятий окажут гранты? Для одних – это треть инвестиций, для других – сотая часть. Но и те, и другие считают гранты неплохим подспорьем. Почти триста тысяч на дороге не валяются.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий