27.01.2016, 10:55

То ли лыжи не едут, то ли…

…мы чего-то не понимаем. Но на прошлой неделе депутаты горсовета дали администрации города «добро» на выкуп скандально известного дома по адресу проспект Ленина, 54. Сделка может обойтись бюджету города в несколько десятков миллионов рублей. И это при сегодняшнем-то дефиците!? Свое решение депутаты никак не мотивировали. Лишь председатель горсовета И. Зотова заявила, что на месте существующего дома можно будет построить девятиэтажку.
Как известно, отсутствие информации порождает множество вопросов, ответы на которые мы попытались найти самостоятельно.
То ли лыжи не едут, то ли…
Конфликт интересов
Попытки выяснить, для чего бюджету выкупать старое реконструированное здание на небольшом клочке земли, заставили нас вспомнить о некоторых событиях, происходивших в этом доме. Много лет назад две семьи решили выкупить в нем все квартиры. Реализуй они задуманное, у каждого в собственности оказалось бы по подъезду с четырьмя квартирами. Но не успели. В 2009 году случился пожар, в котором полностью выгорел один подъезд и дом был признан аварийным. Глава города В. Кауров издал постановление о реконструкции. Его исполнил лишь собственник не пострадавшего подъезда: перекрыл крышу, утеплил стены и обшил их сайдингом, заменил проводку, систему отопления. Собственник сгоревшего подъезда восстанавливать его не стал, через некоторое время обгоревшая конструкция обрушилась. Тогда-то и появилось постановление главы о выкупе всех помещений аварийного дома.
Но по факту вместо двухподъездного аварийного дома уже стояло одноподъездное здание. Причем, как установила независимая экспертиза и суд, реконструкция, выполненная в рамках постановления главы, снизила его износ до 27%. На первом этаже дома собственник организовал цветочный магазин, на втором – офисные помещения. Вокруг их законности было сломано много копий, но сегодня не об этом. Несмотря на произведенную реконструкцию, администрация города продолжала настаивать на выкупе. Не беремся утверждать, но в городе тогда поговаривали, что у лишившегося квартир мужчины в покровителях ходил один из главных городских силовиков. И якобы по его настоятельной просьбе все эти годы и действовали власти города.
На сегодняшний день есть решение суда, по которому все собственники квартир в сгоревшем и ныне несуществующем подъезде получат денежную компенсацию – около двух миллионов рублей на всех. И это первый на нашей памяти случай, когда администрация города сама инициирует суд, чтобы заплатить людям миллионы рублей. Хотя ни подъезда, ни квартир в нем не существует с 2012 года. И с иском о выплате выкупа администрация обратилась уже после того, как помещений не стало. Возникает вопрос, чем погорельцы с Ленина, 54 лучше остальных горожан, чьи дома и квартиры тоже уничтожил огонь?
Вопрос на засыпку
Семья Шабановых, в чьей собственности, по сути, сегодня находится дом, состоящий из 1 подъезда, обратилась в горсовет. Они просили депутатов оценить целесообразность выкупа у них объекта. Дело в том, что постановление В. Каурова касалось всех помещений аварийного когда-то дома. И несмотря на то, что срок действия постановления давно прошел, власти города продолжают настаивать на его реализации: мол, выкупили сгоревший подъезд, надо выкупать и уцелевший. Представитель Шабановых объяснил депутатам, что вместо жилых помещений в когда-то аварийном здании городу придется выкупать нежилые помещения во вновь образованном доме с небольшим процентом износа. В чем разница? В цене. Если квартиры в сгоревшем подъезде были оценены, как непригодные для жилья гнилушки, то помещения в реконструированном доме будут стоить в разы дороже. Причем, в большинстве из них семья Шабановых ведет бизнес. На первом этаже магазин цветов, на втором – фирма по изготовлению и установке пластиковых окон и несколько офисов. По закону, если муниципалитет изымает коммерческие помещения, собственник вправе требовать компенсацию. Страшно представить, в какую сумму оценят ее Шабановы. Также не стоит забывать о стоимости земельного участка под домом. По закону он принадлежит всем собственникам жилья. Но после того, как администрация исполнит решение суда и выплатит денежную компенсацию жильцам сгоревшего подъезда, их право на земельный участок будет прекращено. Велика вероятность, что оно перейдет собственникам оставшегося объекта. На сегодняшний день его рыночная стоимость приближается к шестнадцати миллионам рублей. Прибавим к этой сумме стоимость помещений и бизнеса семьи. По предварительным оценкам разных экспертов, сумма компенсации по выкупу может составить больше тридцати миллионов рублей.
Хитрая арифметика
Спрашивается, что получит город, выплатив Шабановым эту сумму? Вот тут-то и начинается самое интересное. Выкупленный дом власти должны будут снести. Для этого им придется объявить аукцион и потратить еще пару-тройку миллионов бюджетных денег. Освободившийся земельный участок выставят на аукцион. В марте 2015 года серьезно изменилось земельное законодательство. Если раньше муниципалитет выставлял участки на продажу и все расходы по их формированию закладывал в стоимость, то теперь процедура изменилась. Сначала проводится аукцион на право аренды и только после того, как арендатор построит на арендуемом участке объект недвижимости, он может его выкупить по кадастровой стоимости. Сколько можно выручить за право аренды участка размером менее 20 соток, пусть даже в центре города? Вряд ли кто-то из потенциальных застройщиков заплатит за это больше 5 миллионов рублей. Ведь кроме небольшого торгово-офисного здания на этом клочке земли ничего не построить. А если, как заявляет И. Зотова, воткнуть девятиэтажку, то нормативы по парковочным местам однозначно будут нарушены. Но это так, лирическое отступление.
Через пару лет арендатор заплатит еще 4 миллиона рублей (такова кадастровая стоимость участка) и станет его полноправным собственником. Продавать землю арендатору по рыночной цене муниципалитет не имеет права. Путем нехитрых подсчетов получается, что выкупив у Шабановых дом с землей больше чем за 30 миллионов рублей, администрация вернет в бюджет в разы меньше. В чем выгода?
Развели депутатов?
Можно предположить, что власти города действуют в чьих-то интересах. Вот только в чьих? В прошлом году на градостроительный совет был представлен проект торгового комплекса, строительство которого запланировано на Ленина, 52, на месте бывшей базы МУП «Жилэкс». И судя по проекту, на месте дома Шабановых значится фонтан и другие элементы благоустройства. На наш взгляд, нереальным выглядит предположение, что потенциальный застройщик выложит десяток миллионов рублей из своего кармана, чтобы потом еще потратиться на строительство фонтана для горожан и всю оставшуюся жизнь его содержать.
А вот кто сможет заплатить и 5, и даже 10 миллионов рублей за право аренды данного земельного участка, так это бывший его хозяин. Низами Шабанов, присутствующий на комитете по мунсобственности, обронил фразу, на которую депутаты даже не обратили внимания. Мол, я буду только рад, если вы выкупите у меня этот дом. Тогда у меня наконец-то появится шанс построить на этом участке все, что хочу, причем за бюджетные деньги. Это только на первый взгляд фраза кажется бредом. Не беремся утверждать, но получив несколько десятков миллионов рублей из бюджета, этот предприниматель сможет не только максимально поднять на торгах стоимость права на аренду участка, но на оставшиеся деньги построить себе новый бизнес. Заметьте, за счет ковровских налогоплательщиков. Неужели юристы администрации не видят этих перспектив? Или ради них и затеяна эта «игра» с обращением в совет? Мол, депутаты от юридических тонкостей далеки и самостоятельного решения принять не смогут, а их решение власти города будут вынуждены выполнить. Так и произошло. Вместо того чтобы детально рассмотреть вопрос и защитить бюджет, ковровские депутаты потребовали от администрации исполнить постановление главы от 2011 года, а значит, довести задумку с выкупом дома и участка под ним до логического конца.
К слову, глава города А. Зотов оказался осмотрительнее депутатов. Как нам стало известно, Н. Шабанов еще в прошлом году обращался к нему с аналогичным вопросом. И глава города, видимо, понимая неоднозначность ситуации, до сих пор ответа не дал. Но сегодня это уже не важно – ящик Пандоры открыли депутаты.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Интересное предположение. Молодцы КВ глубоко копаете. Только я не думаю, что депутаты в этом вопросе ничего не понимают, по крайней мере из предыдущих созывов которые, уж Зотова и Котляров точно в курсе. Мы все тут думали, что Ирина Николаевна это так, девочка для битья, а может мы ошибались и она теперь тоже в теме...
Прежде чем опубликовать статью, нужно было покопать глубже по поводу "бедненьких несчастных" Шабановых. Как они стали владельцами квартир в этом доме? Ни один из членов семьи Шабановых ни дня не прожил в этом доме. А вот Михаил Горохов (инвалид), над кем они взяли опекунство ещё в застойное время и прописались, долго не прожил. Хотя и утопал в цветах, которыми была заставлена его комната в коммуналке. Поговорили бы со старожилами, много бы вам порассказали. И как горели сараи, намеренно подожжённые , и как горела комната у пьяницы, владельцами которой вдруг стали Шабановы, А спросили ли бы как он расселял жителей подъезда? Кто не хотел, запугивали. Раньше там была детская площадка совместно с домом 35 по ул. Пугачёва. Так господин Шабанов поставил капитальный забор, отгородив самовольно пешеходную дорожку дома 35 по ул. Пугачёва, создав этим опасную ситуацию для жителей д35. дорога стала узкая, его же арендаторы "Триада" носятся как ненормальные. А ведь здесь ходят дети в школу №22 и большая проходимость людей. Когда он только начинал огораживать его просили жители не делать этого, писали во все инстанции, но Шабанов сделал жест пальцами, как бы листая деньги и сказал фразу, которую жители помнят до сих пор: " тот прав- у кого больше прав". Ну правильно , он же тогда ходил в друзьях у Табацковой. Ему говорили, что когда-нибудь его "добро" вернётся ему бумерангом. Видимо наступил этот день. И сколько бы он не "отстёгивал" денег, справедливость должна торжествовать. В данный момент он даже открестился от этого забора. Какой то добрый дядя без его ведома ему всё отгородил. А факты то зафиксированные существуют. Да пусть лучше стоит многоэтажка( люди будут жить), чем это уродливое строение. Посмотрите, когда мороз , это подобие дома всё в сплошных сосульках, потому что не держится тепло.Только уродует центр города. А что же не написали, как он стрелял в многолюдном месте, создавая угрозу жизни людей? Истина-живите дружно с соседями, когда то и они вам понадобятся. Раз Шабановы обратились в прессу, видать здорово прижало. От имени Совета и жителей дома №35 Рожкова Т. С.