03.03.2016, 10:43

Качественно и дешевле

Аутсорсинг – это явление плотно обосновалось в нашей жизни. Крупные предприятия и организации сокращают из штата непрофильные отделы, поручая выполнение их функций сторонним организациям. Например, зачем магазину содержать в штате несколько уборщиц, платить за них налоги, предоставлять соцпакет? Дешевле поручить уборку помещений сторонней организации. Пришла в назначенное время работница в униформе, навела порядок. Ее больничные, отпуска и прочие «проблемы» руководство магазина уже не волнуют.
Качественно и дешевле
В конце прошлого года аутсорсинг стал проникать и в бюджетные учреждения. С ноября 2015 года прачечная в МУЗ «ЦГБ» уже не используется по назначению. Стиркой белья для огромного лечебного учреждения по результатам проведенного конкурса занимается частное специализированное предприятие. По словам главного врача ЦГБ Александра Дианова, снижение затрат ощутимо. Раньше больнице приходилось тратить крупные суммы на содержание и ремонт оборудования, платить за его техническое обслуживание, содержать штат прачек. К этому добавлялись затраты на электроэнергию, моющие средства – в итоге стоимость стирки килограмма белья оказывалась запредельно высокой.
Отдав стирку в аутсорсинг, больница забыла о всех проблемах, возникавших с бельем ранее. Теперь со страхом вспоминают времена, когда ломались машинки и в отделениях не могли вовремя поменять белье, когда места в сушильных агрегатах не хватало, а часть белья развешивали по прачечной и другим помещениям. Иногда, полусырое оно поступало к пациентам. Найти добросовестных работников в прачку, по словам главного врача, тоже было не просто.
Сегодня транспорт подрядчика в оговоренное время привозит чистое белье, а грязное забирает. Какие ресурсы тратятся на ежедневную стирку 530 килограммов белья, руководство больницы не интересует. Ему важно, чтобы сбоев в поставках не было. А. Дианов признается, что больничное белье стало не только чище, но и сохраннее, а значит срок его эксплуатации увеличится. Все потому, что стирается оно не в промышленных машинках-автоматах, как в прачечной ЦГБ, а в специальном комбайне. Он не рвет и не портит ткань.
На подобное решение руководство ЦГБ решилось после проведения экономического анализа. Сравнили собственные затраты со стоимостью стирки килограмма белья у аутсорсеров. А если учесть, что оборудование прачечной износилось и в ближайшее время его пришлось бы менять, экономия оказалась еще ощутимее. Ликвидное оборудование собственной прачечной законсервировали, неликвидное – списали. Освободившееся помещение планируют оборудовать стеллажами и использовать под склад.
В ближайшее время МУЗ «ЦГБ» планирует отдать аутсорсерам еще одну функцию – организацию больничного питания. Конкурс уже объявлен. По прогнозам А. Дианова, это позволит ЛПУ не только сэкономить собственные средства больницы, но и забыть о нареканиях на питание со стороны пациентов.
Соб. инф.

Оставить комментарий