31.03.2016, 10:52

Условно-законно

Месяц назад совершенно случайно ковровской общественности стало известно, что импровизированный продуктово-вещевой рынок напротив Октябрьского рынка должны убрать по решению суда. Эта информация стала для горожан одновременно и радостной, и грустной.
Условно-законно
Рано радовались
Обрадовались жители нескольких домов по улице Фурманова. Они жутко устали от соседства с рынком. Вот уже несколько лет весной, летом и осенью они лишены сна – разгрузка товара начинается с рассветом, гул от рынка смолкает лишь на несколько часов в сутки. Руководство Октябрьского рынка тоже воспрянуло духом в надежде, что освободившийся участок можно будет использовать по назначению – под автостоянку. А вот горожане, что торгуют рассадой и прочей сельхозпродукцией, загрустили. Говорят, не хотелось бы перебираться на задний двор Октябрьского рынка. Хотя, признаются, что и там торговля не плохая, при условии, если туда переместят всех уличных торговцев одновременно. Чтобы никто на улице Фурманова незаконно не стоял и покупателей не перебивал.
Мы попытались узнать о дальнейшей судьбе рынка на ул. Фурманова. И столкнулись с довольно интересной информацией. Областной прокурор еще в прошлом году обратился в суд с иском о признании незаконной сделки, по которой ООО «Торгсервис» (директор Идаят Идаятов) получил этот участок под размещение автостоянки. Суды всех инстанций с требованием прокуратуры согласились. Решение Волго-Вятского арбитражного суда вступило в силу еще в октябре прошлого года. По идее, арендатор должен был возвратить городу участок давным-давно. Власти могли бы снова сдать его в аренду и получить доход в бюджет города. Но этого не происходит. ООО «Торгсервис» продолжает использовать участок не по назначению и получать от него неплохой доход. И ни администрация города, ни судебные приставы не могут или не хотят с этим ничего поделать.
Мы попытались выяснить, почему собственность города до сих пор в своих коммерческих целях использует ООО «Торгсервис»? Казалось бы, ничего сложного. Суд вынес решение, а значит, «Торгсервис» должен участок вернуть прежнему владельцу в первозданном виде. Не хочет добровольно исполнять решение – обяжут приставы. Но, как выяснилось, все не так просто.
Не могут или не хотят?
Как нам пояснили ковровские судебные приставы, в разбирательства между областным прокурором и ООО «Торгсервис» встряла администрация города.
На этапе, когда арбитражный суд уже обязал «Торгсервис» вернуть занимаемый участок, администрация города подала странный иск. В нем она требовала двух индивидуальных предпринимателей О. Лабутину и И. Идаятова (того самого директора «Торгсервиса») освободить самовольно занятый земельный участок. Речь идет о нескольких квадратных метрах земли под торговыми павильонами, выстроенными как раз на спорном участке земли прямо напротив Октябрьского рынка. В одном торгуют одеждой, во втором – мясной продукцией. Казалось бы, зачем администрации города судиться за землю под ларьками, если по иску прокурора «Торгсервис» и так обязан вернуть ей весь земельный участок? Не проще ли дождаться, когда приставы исполнят решение суда и потребовать от ООО «Торгсервис» забрать свое имущество. Или дождаться, когда пристав-исполнитель попросит у суда разъяснений относительно этих павильонов.
Судебные приставы тоже чего-то «темнят». По их словам, на время, пока не будет вынесено решение по иску администрации, исполнительное производство по иску облпрокурора «приостановлено». Странно, ведь приостановить производство может только суд. И как нам удалось выяснить, такого решения суд не принимал. Кроме того, исполнительное производство начато в отношении юридического лица (ООО «Торгсервис»), а иск администрации города подан к двум частным лицам. Получается, решение о приостановке исполнительного производства судебные приставы приняли самостоятельно? На каком основании, начальник судебных приставов И. Голованов ответить затрудняется. По его словам, пристав, которому поручено исполнить решение, находится в отпуске. И. Голованов также поясняет, что сегодня ничто не мешает администрации города забрать у «Торгсервиса» участок и пользоваться им по своему усмотрению.
Хорошо живут
Полагаем, что участком под рынком вместе со стоящими на них незаконными ларьками как пользовался «Торгсервис», так и будет пользоваться, как собирал арендную плату с торговцев, так и продолжит. Как долго? Ровно столько, сколько у участников суда по иску администрации будет получаться растянуть процесс. По некоторым оценкам, речь идет еще о паре лет. Исковое заявление администрация подала еще в августе 2015 года. И до сих пор ни одного заседания по сути дела не состоялось – их откладывали из-за неявки то истцов, то ответчиков. Из того, что они игнорируют суд по очереди, складывается впечатление о некой договоренности.
Подобная, законная, схема для оттягивания исполнения решения суда известна многим, и многие граждане неоднократно ей пользовались. И все бы ничего, если бы речь не шла о действиях юристов администрации города. На наш взгляд, их «благие» намерения ведут не к возврату земельного участка, от использования которого город уже сегодня может получать прибыль, а к незаконному обогащению частного лица. Причем по решению суда, когда «Торгсервис» все же вернет городу участок, администрация будет обязана возвратить ему все ранее полученные арендные платежи. Неплохо «Торгсервис» устроился! Организовал незаконный бизнес в самом центре города, а приставы и администрация, как нам кажется, делают все, чтобы ему там хорошо работалось.
Почему такое стало возможно? Почему во время, когда городскому бюджету важна каждая копейка, ее имуществом незаконно пользуется частное лицо и заработанные на его использовании деньги кладет в свой карман? Куда смотрит отдел по борьбе с экономическими преступлениями полиции, ФСБ, прокуратура? Почему по сей день на участке, где по закону должна располагаться парковка, работает рынок и никто не может поставить на место его организатора? Ответы на эти вопросы пока остаются открытыми.
Т. РАХОВ

Оставить комментарий
Потому что так зачистили поляну, что даже не из кого выбирать при голосовании. Причем это касается и местного, и областного, и федерального уровня. Все друг друга покрывают, делают вид что не замечают.
Рука руку моет! Противно все это! Куда подевались честные, порядочные руководители? Неужели юристы администрации перед заключением договора аренды с Торгсервис не просчитали все риски...