04.04.2016, 13:47

Подайте нищему на пропитание...

Депутаты горсовета приняли обращение к губернатору области С. Орловой. Суть его сводится к одному: Ковров несправедливо обделяют при выделении средств из областного бюджета.
Подайте нищему на пропитание...






























Проблема не нова. Разговоры о том, что Коврову недодают денег, ведутся лет 10 как. При мэре Табацковой грешили на ее противостояние с губернатором Виноградовым. Но тогда большой доход в городской бюджет привносила приватизация муниципальной собственности. К 2010 году отношения Табацковой с губернатором вроде бы наладились, взаимопонимание было достигнуто. Но... Власть сменилась. Мэром города стал Кауров и продолжил непримиримую борьбу с губернатором. Но и тогда еще было что продать из муниципальной собственности. Вспомним, как ушел единственный в городе кинотеатр.
В 2013 году «ушли» Виноградова, и в область приехала Светлана Орлова. Казалось бы, вот заживем. И в области, и в городе власть сложилась однопартийная. Однако не тут-то было. Полное единодушие областной и городской властей на содержимом городской казны в 2014 году никак не отразилось. Вернее, отразилось, но в сторону уменьшения. В следующем году и того чище. А меж тем все, что можно распродать, – уже продано, да и с продажи земли много не возьмешь, законодательство изменилось. Денег городу взять больше негде.
Если в 2010 году в местном бюджете оставалось 18,8% собранных Ковровом налогов, то в 2015 году всего 8,4%. В цифрах это впечатляет еще больше: в 2015 г. было собрано 10 млрд 185 млн различных налогов, в городском бюджете осталось лишь 852 млн рублей. Львиная доля налоговых поступлений, более 6 млрд, ушла в область, остальные в федеральный бюджет.
Несмотря на бушующий экономический кризис, ведущие ковровские предприятия: ОАО «ЗиД», ООО «Аскона-Век», ОАО ВНИИ «Сигнал» и ОАО «КЭМЗ» не только не снизили обороты, но даже наоборот – усилили свои позиции. Однако на деле получается парадокс: чем больше мы отчисляем денег в область, тем меньше получаем в свой бюджет. На одного ковровчанина бюджетных средств приходится намного меньше, чем на муромлянина или селянина из Ковровского района. По этому показателю мы в конце «турнирной» таблицы. Бюджет Коврова в прошлом году составил 2400 млн, Ковровского района – 740 млн. У нас 140000 населения, у них – 31 тысяча. Вот и посчитайте! И это при всем при том, что собственных доходов у района всего лишь 200 млн, из них налоговых – 134 млн, все остальные 540 млн – безвозмездные поступления.
Эта тема поднималась на встречах населения с региональным руководством «Единой России», кочующим по области в преддверии Госдумовских выборов. Кстати, пиарятся в Коврове и ныне действующие депутаты ГД, но внятного ответа получено не было. Проблемы родного города не волнуют и депутатов областного Заксобрания. Приняли они в 2013 г. специальный для Коврова закон о «Городе воинской славы». И что? Мэр Кауров уже тогда руки потирал, как эти деньги в Коврове потратить можно: миллион – туда, пять – сюда. Только вот денег город так и не увидел. Якобы в 2015 г. что-то дали, в какой-то строке бюджета они вроде бы и есть. А к чему этот туман, если есть ряд обязательных мероприятий для городов воинской славы? И кому, как не депутатам в ЗС: В. Лебедеву, И. Садовниковой и В. Захарову, отстаивать интересы своих избирателей? Куда там. Пришел как-то Захаров к ковровским депутатам и рассказал, какие замечательные программы в области действуют. Надо бы и Коврову в них поучаствовать. Рады бы мы, да в рай грехи не пускают. Ведь все программы основаны на софинансировании, а у нас денег нет.
Безвозмездные поступления в бюджеты муниципалитетов из года в год повышаются, и наш бюджет не исключение. Но. Субсидии и субвенции из вышестоящих бюджетов идут целевым назначением. И ни о какой финансовой самостоятельности муниципалитета речи идти не может. С созданием областного дорожного фонда наш собственный транспортный налог уходит в область и просто так его уже не получить. Все под готовые проекты. В прошлом году деньги пришли, но львиная доля ушла на ул. Тургенева и дорогу на Погост, а на остальные улицы города мало что осталось. Итог, как говорится, налицо, город как после артобстрела. Опять же непонятная система распределения акцизов на нефтепродукты. Сейчас учитывают протяженность дорог в данной территории. Хотя было бы правильнее учитывать количество транспорта и интенсивность движения.
Депутаты рекомендовали администрации, кроме предложений по перераспределению налоговых поступлений, указанных в письме, приложить еще и перечень самых первых нужд Коврова. А у нас их, как у дурака фантиков. Это и ливневая канализация, и ремонт Павловского моста, и обустройство нового кладбища. И многое многое другое...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий