17.03.2015, 10:27

Экономим на чиновниках?

Большинство российских регионов, ориентируясь не на жесткие распоряжения федерального центра, а скорее на некие общие «антикризисные веяния», начали сообщать о готовности ужаться в тратах на содержание штата региональных чиновников, сообщает «Коммерсант». А депутаты Госдумы вышли с инициативой урезать свои зарплаты на 10%.
32 региона РФ уже заявили о грядущих сокращениях сотрудников: штат будет урезан на 5-10%. Председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Рита Шляхова сообщила «Зебра-ТВ», что наш Белый дом также намерен «затянуть пояса». Она сразу оговорилась, что региону, в котором финансирование работы штата чиновников и так было организовано оптимальным образом (напомним, что этот факт признавался и на федеральном уровне), еще больше сократить расходы будет весьма сложно. «Я хочу обратить внимание, что особенностью системы оплаты труда во Владимирской области было то, что предусмотренные в законодательстве возможности стимулирования труда, а также исполнение социальных гарантий и обязательств всегда было на самом минимальном уровне. Допустим, в целом ряде субъектов Российской федерации предусмотрена возможность частичной компенсации санаторно-курортного лечения. У нас этого отродясь не было. Система оплаты труда у нас самая жесткая на самом деле: абсолютно нет системы премирования», – пояснила Рита Шляхова.
Тем не менее администрация Владимирской области все же сократит собственные расходы. В соответствии с постановлением губернатора Владимирской области за три года придется сократить расходы на 10%: на 5% – в 2015 году, на 3% – в 2016 году и на 2% – в 2017 году.
«Это значит, что в течение первого квартала 2015 года мы должны сократить расходы на содержание органов государственной власти на 5%, а это 40 миллионов рублей. Мы будем сокращать командировочные расходы, отказываться от приобретения, например, мебели – ну, значит будет старенькая. Будем экономить на канцтоварах, на услугах связи. Будем оптимизировать расходы на коммунальные услуги: сейчас, например, переходим на те же энергосберегающие лампочки – всё, вплоть до мелочи», – расшифровывает меры экономии, на которые пойдут в Белом доме, г-жа Шляхова.
На пресс-конференции в ковровской мэрии зампредседателя Совета А. Котляров рассказал журналистам, что инициатива депутатов Госдумы о снижении зарплат депутатам на 10% к органам местного самоуправления не может относиться. Дело в том, что полномочия государственной и муниципальной властей разделены законом. Соответственно, муниципальный уровень власти в отношении оплаты труда никак не связан с зарплатой государственных служащих. К тому же уровень заработных плат в муниципалитете многократно ниже, чем у депутатов Госдумы. Так, заработная плата депутата Госдумы, по некоторым источникам, составляет величину 350 тыс. рублей. В то время как заработная плата депутатов Госдумы в прошлом и позапрошлом годах поэтапно повышалась, причём в последний раз – осенью 2014 года, на муниципальном уровне в 2014-15 годах индексации не было. Содержание чиновничьего аппарата по закону не должно превышать 5,4% от общей расходной части городского бюджета. В Коврове на эти цели тратится менее 5%.
Соб. инф.

Оставить комментарий