12.09.2017, 11:19

«Первый» пошел

В последнее время все чаще поднимается вопрос о реорганизации муниципальных образовательных учреждений. Происходит укрупнение и слияние школ, детских садов и даже загородных лагерей. А недавно вниманию депутатов горсовета предложили еще два проекта реорганизации.
«Первый» пошел
У нас на это множество причин
О том, что планируется реорганизация гимназии №1 путем присоединения к ней школы-интерната №1, «КВ» писали. Замглавы по социальным вопросам Светлана Степанова, выступая перед депутатами, назвала четыре причины, по которым стоит проводить эту реорганизацию.
Во-первых, по интернату накопилось большое количество предписаний надзорных органов. Для их исполнения требуется 4,5 млн рублей. На самом деле их требуется больше. По словам С. Степановой, чтобы привести интернат в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями, необходимо остановить учебный процесс.
Во-вторых, в интернате высока стоимость содержания одного ребенка. На данный момент в нем числится 73 человека. Годовое содержание интерната с таким количеством учеников равносильно содержанию школы, в которой учится 500 детей.
В-третьих, в южной части города, где находится интернат, растет потребность в школьных местах. Реорганизация не предполагает закрытия образовательного учреждения, после ремонта в здании интерната планируется создать дополнительно 300 учебных мест.
В-четвертых, в интернате высокий процент учащихся, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и ОПДН (14 чел.), на внутришкольном учете (5 чел.). Доля таких учеников в 16 раз больше, чем в других школах.
Депутатов смутило, что управление образования распределит интернатовцев по другим школам в зависимости от места проживания. Не приведет ли это к росту детской преступности? Светлана Степанова считает напрасной такую обеспокоенность. Да и случится это не завтра. В новом учебном году интернат продолжит обучение. До апреля планируется завершить юридический этап реструктуризации. В мае дети уйдут на каникулы и начнется работа над проектом реконструкции.
Что станет с детьми, которые находятся в интернате на круглосуточном пребывании? «Из 73 учащихся круглосуточно в интернате 30. Но им не требуется круглосуточное пребывание, поскольку их родители находятся дома. Из 73 семей в 34 семьях родители вообще не работают. В других семьях нет такого, чтобы родители работали в вечернюю или ночную смены. Мы делаем вывод, что это родители, которые ненадлежащим образом выполняют обязанности по воспитанию детей. Будем работать с каждой семьей. У нас для этого есть органы опеки, полиция, мы можем отправлять детей в специализированные учреждения», – такую позицию занимает администрация города в лице С. Степановой.
Отслужил, старик
Еще одна реорганизация охватит дошкольные учреждения. Предлагается реорганизовать детский сад №32, что на ул. Никитина, путем присоединения к нему детского сада №17, что на ул. Суворова. По словам С. Степановой, условия в ДДУ №17 не позволяют в полной мере обеспечить качество предоставляемых услуг. Чем же так плохи условия в семнадцатом садике? Его посещают 43 воспитанника с отклонениями в речи. Для них работают логопедические группы. Отмечается, что здание садика 1958 года постройки. У него накопилось предписаний надзорных органов более чем на 3 млн рублей. Они касаются и пищеблока, и теневых навесов на территории, и ремонта кровли, и даже трещины на северной стене здания. С тем, что здание физически и морально изношено, согласна и директор ДДУ №17, депутат горсовета Е. Меланьина. Говорилось, что привести здание в соответствие с современными требованиями не представляется возможным, если даже в него вложить средства. Честно говоря, после такой характеристики представлялась какая-то развалюха. На деле же садик оказался довольно чистым и уютным, без каких-либо заметных следов разрухи, по крайней мере, внутри. Что ж, надзорным органам виднее. Воспитанников ДДУ №17 планируется распределить в другие детские сады, где есть логопедические группы. О дальнейшей судьбе здания пока что конкретно не говорится.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий