14.04.2015, 09:22

Особый урок

Особый урокОсобый урокОсобый урокОсобый урокОсобый урок

























8 апреля с самого утра в ковровской школе №21 был переполох. Дело в том, что она в режиме онлайн должна была принять участие во Всероссийском едином уроке Победы. Эта масштабная акция Министерства образования, приуроченная к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Центром проведения урока стала Москва, учителем – министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, а главными героями – ветераны Великой Отечественной войны.
Директора ковровской школы заранее предупредили, что интернет – вещь ненадежная, и порекомендовали составить свой план урока, подготовить старше- классников и к первому варианту-онлайн, и ко второму, запасному. К сожалению, «картинка» на экране сначала не появлялась вовсе, а потом просто «зависла». Что происходило там, за пределами школы №21, присутствующие не увидели. Зато им предоставилась возможность выступить самим.
Итак, урок Победы начался. Патриотические стихи перемежались с песнями, песни со словами школьников о памяти и долге. На вопрос «почему вы гордитесь Победой?», ребята отвечали: «потому что это победа добра над злом, потому что наш народ был мужественным, потому что Победа позволила сохранить суверенитет Советского Союза, творить собственную историю». Вспомнили на уроке всех ковровчан, удостоенных звания Героя Советского Союза. Посмотрели фрагмент из программы «Время», посвященный Коврову – городу Воинской славы. Почтили минутой молчания память павших в боях и тех, кто был причастен к победе. Хором исполнили песню «День Победы». И хотя было ясно, что речи школьников заранее приготовлены и заучены, душевный подъем присутствовал. И стар и млад проникся остротой момента, испытал гордость за свой народ, за ковровчан, которые и воевали, и на оружейном заводе сутками трудились. А гостей-ветеранов приветствовали особенно тепло.
На урок Победы были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, а также Елена Вячеславовна Скоропад, внучка Героя Советского Союза Алексея Лопатина. Некоторые из гостей выступили с ответным словом. Нина Петровна Родионова рассказала о ковровском госпитале, о своей работе в сандружине. Валентина Алексеевна Спиридонова вспоминала о том, как ее семья в военное время трудилась на ЗиДе. Картины, нарисованные свидетелями тех событий, привлекали особенное внимание. Елена Вячеславовна Скоропад посоветовала старшеклассникам серьезно изучать историю Великой Отечественной войны, поскольку нам важно сохранить истинную память в противовес тем, кто пытается переписать страницы истории. Урок в 21-й школе длился больше запланированных 40 минут. Но на то она и живая встреча поколений.
А что касается онлайн-трансляции... Планировалось, что видеозапись урока Победы передадут в школы и его смогут посмотреть учащиеся регионов. Таким образом, будет дан старт месячнику Победы в системе общего образования.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий