13.05.2015, 11:50

Лагеря готовятся к лету

Лагеря готовятся к лету
Координационный совет по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков состоялся недавно в ковровской мэрии. Чтобы обсудить основной вопрос – подготовку детских лагерей к сезону, а также их функционирование, сюда собрались представители нескольких служб и ведомств. И вот какие выводы были сделаны.
К этому лету в ковровских загородных оздоровительных лагерях обновляют материальную базу. В основном дело касается замены старых оконных рам на пластиковые в одном из корпусов «Лесного городка», в спортзале «Березки», в клубном помещении «Дружбы». В «Березке», кроме того, ведется косметический ремонт одного из корпусов и закупается мебель. Планируется, что «Березка» станет лагерем санаторного типа, здесь готовят новые медицинские кабинеты. В «Искателе» идут строительные работы. О «Солнечном» – отдельный разговор. Поскольку он является объектом социальной сферы ЗиДа, положение у него завидное. К концу мая здесь установят систему фильтрации и очистки воды, дети будут купаться в двух бассейнах. Кроме прочего, во всех загородных лагерях недавно установлена новая противопожарная система оповещения «Стрелец-мониторинг».
Каждый год горит лес между Погостом и детским лагерем «Искатель», пожаловался его директор. Представитель от Госпожнадзора заверил присутствующих, что опашка территорий вокруг лагерей будет проведена в плановом режиме в мае. Опашка – защита от пожара. А как защититься от падающих деревьев? Директор «Дружбы» посетовал, что вокруг его лагеря варварским способом сводится лес: вырубаются крепкие сосны, а сухостой остается. Падают сухие деревья часто, особенно в районе лагерной спортплощадки.
Погода нынешней весной создала благоприятные условия для размножения клещей. Поэтому особое внимание будут обращать на санобработку территорий загородных лагерей от этих насекомых. К сожалению, провести дорогостоящую процедуру в городских парках не представляется возможным.
Как и в прошлом году, был поднят вопрос об обеспечении круглосуточной охраны лагерей силами ковровской полиции. Полиция к ответу была готова и дала свое категоричное «нет». Основная причина – сотрудников не хватает (некомплект составляет более 60 человек). Посетит наряд полиции только массовые мероприятия, а в другое время можно рассчитывать на периодическое патрулирование ДПС. «Дружбу» объедут хоть три раза в день, остальные лагеря, более удаленные, – реже. Заключать же договора с частными охранными агентствами для лагерей слишком дорого.
Несмотря на сокращение финансирования и постоянный рост цен, директора загородных лагерей гарантируют, что первая смена начнется вовремя.
Традиционно будут работать лагеря дневного пребывания, в Коврове планируется открыть 27 площадок. Здесь все стабильно и без изменений. К сожалению, из всех культурных объектов нашего города доступны для бесплатного посещения детей будут только библиотеки. Библиотекари могут даже приехать со своими программами в загородные лагеря. Один бесплатный визит от каждого лагеря разрешен в Ковровский историко-мемориальный музей. Но без сопровождения экскурсовода.
В планах городской администрации оздоровить за лето порядка 12 тысяч детей. Из них – 2700 детей в лагерях дневного пребывания и порядка 450 детей в лагерях санаторного типа.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий