28.08.2018, 09:36

Чтоб школа к учебному году сверкала

Образовательные учреждения Ковровского района готовятся встретить детей. Как всегда, перед 1 сентября в каждом из них свои изменения, свои события и свои новшества.
Чтоб школа к учебному году сверкала

Напомним, в районе 10 детских садов, расположенных в 19 зданиях, 13 школ, а также Дворец творчества детей и молодежи и Дворец спорта. Прошлым летом глобальные ремонты были во многих из них, особый упор был сделан на крыши и отмостки. Однако и нынешнее лето принесло немало хлопот.
И спортзал, и медкабинет
В Клязьмогородецкой школе шел ремонт крылец, ставили новые двери, перегородки, обновляли забор вокруг территории. В Мелеховской школе №1 тоже отремонтирована входная зона, скоро здесь будет новое ограждение. В Новопоселковской школе готова крыша. Выделен миллион рублей на ремонт отопительных систем в школах и детсадах: где-то заменены регистры, где-то поставлены тепловые пушки, приобретен новый котел в Смолино.
Не первый год школы Ковровского района участвуют в федеральной программе «Спорт детям», по которой производится ремонт спортивных залов и спортивных площадок. В этом году идет к завершению реконструкция зала в Иваново-Эсинской школе. По условиям софинансирования обязательные денежные вложения муниципалитета – 5% от суммы. Однако администрация района и Совет народных депутатов приняли решение, что доля района составит 40%, чтобы можно было провести объемный комплексный ремонт: полов, потолков, стен, системы отопления, вентиляции. В целом зал встал в 1 млн 50 тыс. рублей.
На очереди один из спортивных залов Мелеховской школы №1. Глава района Вячеслав Скороходов рассматривает вопрос ремонта в течение учебного года, если родители учеников будут не против. Этот зал полностью возьмет на себя бюджет района, поскольку школы в Мелехово не считаются сельскими.
8 медицинских кабинетов в школах и детсадах приведены в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями. 1 млн 500 тыс. рублей потратят на приобретение оборудования, на очереди – лицензирование кабинетов.
«Муниципалитет старается шагать в ногу со временем и относительно содержания образования. Мы вкладываем средства в робототехнику: кружки уже работают во Дворце творчества, в Малыгинской, Иваново-Эсинской, Клязьмогородецкой, Осиповской школах. Закуплены комплекты робототехники для Мелеховской школы №2 и Красномаяковской школы. Также в школы и детсады приобретают мобильные автогородки», – добавляет к вышесказанному начальник управления образования Ирина Медведева.
Безопасность – наше все
По всей стране главная «летняя» тема в сфере образования – максимальная защита от терроризма. Работы по воплощению темы в жизнь должны быть закончены до конца 2018 года. Образовательные учреждения Ковровского района не остались в стороне: на входах в школы I и II категории (кроме Всегодической, Санниковской и Шевинской) устанавливаются турникеты, приобретены металлоискатели. Из областных средств на это дело выделено 800 тыс. рублей, из местных – 1 млн рублей.
Еще один миллион потрачен на видеонаблюдение на территории каждого образовательного учреждения. Предписания Пожнадзора к 1 сентября выполнены в полном объеме.
Этим летом Ковровский район заключил соглашение о социальном партнерстве с ООО «Аскона-Век». В его рамках будет отремонтирована Мелеховская школа №2. Практически готов дизайнерский проект, идут торги. Реализация совместного проекта рассчитана на 3 года. Этим августом ремонтируют школьный коридор. До холодов будет готова к эксплуатации отремонтированная отопительная система.
В первый класс – в малом составе
Вот уже несколько лет количество детей позволяет школам района работать в одну смену. Наполняемость классов стабильна, к 1 сентября в среднем школьном звене прибавилось 29 учащихся. Однако демографическая яма девяностых продолжает проявлять себя: в первые классы пойдет 241 ребенок – на 40 человек меньше, чем в прошлом учебном году.
В детских садах из-за демографической ямы количество детей уменьшается вот уже несколько лет. Плюс к тому уезжают люди из деревень и сел, увозят своих малышей. На начало 2018 года детские сады района посещало 1365 малышей, к 1 сентября их осталось 1330. Судя по проведенным управлением образования исследованиям, оттока детей не случилось только в поселках Малыгино, Мелехово и Клязьминском сельском поселении.
Кто закроет вакансии?
Учителей начальной школы в районе, как и в городе, не хватает. Особенно напряженная ситуация в Мелеховской школе №1 – сразу три педагога ушли в декретный отпуск. Временно занять их места никто не стремится, тем более что в поселке городского типа учителя не считаются сельскими и нет 25-процентной доплаты. «Выход из положения, вероятнее всего, таков: каждый оставшийся учитель возьмет на себя сразу два начальных класса», – считает начальник управления образования Ирина Медведева.
В Мелеховской школе №2 и в Мелеховской школе №1 до недавнего времени имелись 2 вакансии учителей русского языка и литературы. На данный момент они, ко всеобщей радости, закрыты. С учителями английского языка, которых, как и в Коврове, остро не хватает, решить вопрос гораздо сложнее. Пока школы выходят из положения, максимально нагружая тех «иностранцев», которые остались.
Хотелось бы видеть в стенах школ мужчин-«трудовиков», но в каждой из них часов немного. Хорошо, если совместители возьмутся за дело.
Администрация Ковровского района предприняла меры, чтобы заинтересовать молодые педагогические кадры работой на селе. В программу развития образования введен пункт, по которому вновь прибывшим молодым специалистам делается единовременная выплата в 50 тысяч рублей. По мере возможности муниципалитет предоставляет жилье в строящихся социальных домах. Пять лет тому назад в поселке Мелехово получил квартиру учитель иностранного языка. И сейчас глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов не против рассмотреть вопрос положительно.
Однако все усилия тщетны. На недавней ярмарке рабочих мест в ВлГУ выпускники по направлению «Педагогика» открыто говорили, что в село «на такие ставки, на такие деньги» работать не пойдут. Итог печален – в этом учебном году школы района не пополнятся ни одним молодым специалистом.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий