27.02.2019, 07:00

А вы не опоздали за путевкой, или Как отправить ребенка в лагерь?

С 15 февраля в управлении образования началась запись ковровских школьников в детские лагеря санаторно-курортного типа. Уже через пять дней на 570 бесплатных путевок, предоставленных нашему городу на 2019 год, поступило 332 заявки. Как всегда, вокруг квот случился ажиотаж.

А вы не опоздали за путевкой, или Как отправить ребенка в лагерь?

На низком старте
Специалисты управления образования утверждают, что родители могут подавать заявления на детские санатории с начала года и в течение всего года. Однако бывалые родители знают: сразу после новогодних каникул в УО им делать нечего. Все равно чиновники предложат на низком старте ждать информации о летнем отдыхе, выложенной на сайт, и только после этого бежать в живую очередь.
К слову, детям, которые в прошлом году по уважительной причине записались, но не смогли получить путевку в лагеря-санатории круглогодичного действия, путевки предлагают в первую очередь.

Как показывает практика, прием заявлений оттягивается по разным причинам. Так, в прошлом году в бланк заявления вносились какие-то незначительные изменения. В этом же – опять изменения бумажного толка. Департамент образования добавил в перечень документов для заявителя данные СНИЛСа.
Вот так и рождается шумиха вокруг путевок. Родители-оптимисты стараются по нескольку раз в день заглянуть на пресловутый сайт (не дай бог пропустить день Х!), скептики выражают опасение, что подачу их заявлений в УО специально оттягивают, чтобы пропустить вперед «блатных». Со своей стороны отметим одно: несмотря на озвученные просьбы родителей, «КВ» добилось информации по летнему отдыху только 21 февраля.


Мама, в какой санаторий я поеду?
Как было сказано выше, департамент образования Владимирской области установил для Коврова квоту на 570 путевок в лагеря санаторно-курортного типа, две трети из которых приходится на летний период. Эта цифра держится на уровне прошлого года. Ковровчан всегда интересуют санатории у моря, куда ребят приглашают с мая по сентябрь. По предварительной квоте на отдых детей в Краснодарском крае на май-сентябрь выделено 80 путевок из 570.

Как обычно, львиная доля путевок приходится на лагеря Ивановского и Владимирского регионов. Заезды сюда начнутся с марта, на этот месяц уже записалось 15 человек. Однако родители пока не знают, в каком именно санатории доведется побывать их детям. Видимо, торги не закончены, поставщик услуг не выбран. Этот момент тоже напрягает. И не только родителей, но и специалистов УО. Кому понравятся многочисленные обзвоны заявителей и перетасовка очереди в случае отказа мам-пап от «неудачного», на их взгляд, санатория или месяца?


То «Березка», то «Искатель»
Спешим порадовать ковровчан: цена путевки в муниципальный загородный лагерь «Лесной городок» осталась на прошлогоднем уровне – смена в 21 день стоит 19950 рублей. Незначительно (на 126 рублей) подорожала «Березка» – смена в 18 дней стоит теперь 16992 рубля.
Печалит, что городской бюджет в этом году финансово поддерживает только отдых детей в лагерях дневного пребывания и детей из профильных смен муниципальных загородных оздоровительных лагерей (согласно постановлению администрации города Коврова от 28.11.2018 №2931 «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2019 году»). Родительская плата в этом случае составляет 20% от стоимости: 22 рубля в день и 160 рублей в день соответственно.

Несколько лет назад большой спрос у ковровчан был на профилактические санаторно-оздоровительные смены загородных лагерей офтальмологического и бронхолегочного направления. Теперь их нет. Почему? Ответ из управления образования таков: «К сожалению, законодательство в настоящее время разрешает предоставлять медицинскому учреждению услуги только по лицензированному месту нахождения учреждения».


Цены на путевки в ведомственные загородные лагеря «Искатель» и «Солнечный» в данный момент можно огласить только предварительные. 21 день в «Искателе» будет стоить 23500 рублей (на 1000 рублей больше, чем в прошлом году), 18 дней – от 18000 рублей. 21 день в «Солнечном» будет стоить 25100 рублей (на 1400 рублей больше, чем в прошлом году), 18 дней – 22000 рублей.
О. АРТЕМЬЕВА

P.S. Так совпало, что практически одновременно с ответом на наш запрос по летнему отдыху управление образования обнародовало объявление: в кабинете №212 УО администрации города (ул. Первомайская, д. 32, остановка троллейбуса «улица Либерецкая») ведется прием заявлений от работающих граждан города Коврова и организаций на предоставление путевок для детей от 7 до 15 лет включительно, зарегистрированных на территории города, в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного типа (Владимирская и близлежащие области, Краснодарский край). Приемные дни: вторник – с 8.00 до 12.00, среда и четверг – с 14.00 до 17.00. Контактный телефон: 2-18-11, ведущий специалист Блинова Марина Вадимовна. Подробная информация размещена на сайте управления образования в разделе «Отдых и оздоровление».

Оставить комментарий