28.02.2019, 06:00

Соревнование сварщиков, фрезеровщиков и даже инженерных дизайнеров

Как растревоженный улей гудел на прошлой неделе Ковровский промышленно-гуманитарный колледж. Три дня подряд педагоги и студенты встречали множество гостей – студентов, мастеров-экспертов, школьников. На базе колледжа проходил IV открытый региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia.

Все не просто так
В этом году для соревнований будущих квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в регионе 33 было устроено более 10 площадок. Для размещения традиционно выбран Ковровский электромеханический завод и ведущие колледжи области: Владимирский политехнический колледж, Вязниковский и Никологорский колледжи, Ковровский транспортный колледж. Во Владимирском технологическом колледже и Ковровском промышленно-гуманитарном колледже было подготовлено сразу несколько площадок. Так, в КПГК соревнования велись на токарных и фрезерных станках с ЧПУ, а также проверялись знания по охране труда и уровень овладения сварочными технологиями.

Соревнование сварщиков, фрезеровщиков и даже инженерных дизайнеров

Чемпионат «Молодые профессионалы» сопровождает культурно-деловая программа, предусматривает он и профориентационную работу. Поэтому волонтеры КПГК подготовили для ковровских школьников мастер-классы по лазерным технологиям и прототипированию, на станках с ЧПУ, провели экскурсионную программу по мастерским. Колледж посетили около тысячи учеников 6-9 классов.

База КПГК для чемпионата выбрана не случайно. Напомним, в 2018 году в нем открылась региональная площадка сетевого взаимодействия. Колледж получил 33 миллиона рублей федеральных денег и 4 миллиона региональных. На них практически полностью оснащена мастерская для токарно-фрезерных работ на станках с ЧПУ. Другой такой с оборудованием, отвечающим всем современным требованиям, во Владимирской области нет. Также на выделенные средства оборудована мастерская для обучения сварочным технологиям. Колледж был аккредитован центром союза WorldSkills как специализированный центр компетенции по этим двум направлениям.

Соревнование сварщиков, фрезеровщиков и даже инженерных дизайнеров

Таланты КПГК
Желающих принять участие в чемпионате «Молодые профессионалы» немало, в том числе из других регионов, но количество мест ограничено. На каждой компетенции пять из мест одновременно должно быть занято студентами Владимирской области, остальные (1-2 места) отдаются «иноземцам». Так, показать свое мастерство сварщиков в КПГК приехали ребята из Сургута и Москвы, на токарно-фрезерных станках продемонстрировали свои умения гости из Санкт-Петербурга. А всего колледж принял 24 участника и 24 эксперта. Главными экспертами стали его мастера производственного обучения и преподаватели – Ольга Максимова, Александр Юдинцев, Виктор Георгица, Дарья Ткачева.

Соревнование сварщиков, фрезеровщиков и даже инженерных дизайнеров

«Одна из сложных задач – выбрать среди своих студентов тех, кто будут достойными участниками конкурса. У детей должна быть мотивация на победу, – говорит заместитель директора по учебно-производственной работе КПГК Любовь Яковлева. – На токарный и фрезерный станки с ЧПУ мы поставили Артема Бабкина и Сергея Потемина – прошлогодних участников, которые тогда добились призовых мест, но немного не дотянули до первых. Надеемся, на этот раз они добьются большего. В компетенции «Охрана труда» от нашего колледжа выступает Максим Гришин, который обучается на 1 курсе по специальности «Технологии машиностроения». Решили, пусть с самого начала поймет вкус соревнований. К слову, за компетенцию «Охрана труда» все студенты на чемпионате «Молодые профессионалы» взялись впервые».

О «Сварочных технологиях» разговор особый. Здесь в КПГК четко прослеживается преемственность. В 2015 году преподаватель Виктор Георгица вместе со своим талантливым учеником Ильей Клочковым стали первыми представителями колледжа в движении «WorldSkills». И сразу взяли в полуфинале Национального чемпионата «серебро». Дальше Илья победил на Национальном чемпионате и Первом евразийском чемпионате 2017 года. Сейчас он работает в колледже мастером. На смену ему пришел Михаил Глушец, который включен в сборную России и готовится к мировому чемпионату в Екатеринбурге. Сегодня честь колледжа на уровне региона защищает третьекурсник Дмитрий Филенков.

Соревнование сварщиков, фрезеровщиков и даже инженерных дизайнеров

А в целом конкурс рабочих профессий предложил молодым профессионалам широкий выбор компетенций – от обработки листового металла до айти-технологий. Студенты КПГК участвовали в десяти из них. Какие же результаты показали они на своей базе или на выезде?
1 место по сварочным технологиям у Дмитрия Филенкова, 1 место по токарным работам у Артема Бабкина, 1 место по фрезерным работам у Сергея Потемина, 1 место по охране труда у Максима Гришина, 1 место в компетенции «Айти-решения для бизнеса» у Артема Соловьева, 2 место по электромонтажу у Данилы Закатова, 3 место по сетевому администрированию у Сергея Запевалова, 3 место по инженерному дизайну у Владислава Алиева.

Победители сформируют сборную Владимирской области, которая выступит на Всероссийских отборочных соревнованиях за право участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Казани в мае нынешнего года.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий