11.04.2019, 06:00

Как выпускники-благотворители родной 19 школе помогают

Что значит помогать от чистого сердца? Это совершать поступки бескорыстные, приносящие радость, добро и пользу людям. На этой почве не теряют связь с ковровской школой №19 ее многочисленные выпускники.

Благоустройство руками выпускников
В 19-й школе, наверное, как и во всех остальных, заведена добрая традиция – на ее базе ежегодно проходит вечер встречи выпускников. Много лет назад определено время – первая суббота февраля. Особенно интересно и широко проводятся здесь торжества в честь юбилейных выпусков: 40 лет, 35 лет, 30 лет и так далее. Давно сложилась традиция, что выпускники-юбиляры (да и не только юбиляры) выражают благодарность своей школе, в том числе в материальном плане, стараются оставить о себе память.

В этом феврале выпуск 1984 года праздновал свое 35-летие. Инициативная группа от него заранее связалась с руководством школы, чтобы узнать, каковы здесь насущные нужды, какой подарок станет особенно приятен.

Как выпускники-благотворители родной 19 школе помогают

«Конечно, мы рады любому проявлению внимания, – говорит директор школы №19 Альбина Климович, заслуженный учитель РФ. – Однако понимаем, что возможности наших выпускников не безграничны. Поэтому решили: неплохо было бы благоустроить школьную рекреацию на третьем этаже. Тем более что один из представителей этого выпуска – индивидуальный предприниматель, задействованный в мебельном производстве. Активно взялись за дело Андрей Никитин, Дмитрий Шурыгин, Татьяна Журавлева и другие, школа предоставила некоторые стройматериалы. И удобные яркие диванчики для отдыха учеников были готовы».

Окна, камеры и... школьный флаг
Альбина Васильевна совсем недавно в должности директора, традиция плодотворного сотрудничества школы и выпускников установилась и развивалась при Нине Николаевне Чунаевой. Но и новый директор может привести подобные примеры.
Так, выпускник 1979-го Владимир Павлов в прошлом году оборудовал новыми светодиодными светильниками один из кабинетов начальной школы, в котором когда-то сам сидел за партой.

«У нас совсем беда с окнами – деревянные рамы буквально рассыпаются, – продолжает Альбина Васильевна. – Как известно, выделяемые на ремонт образовательных учреждений средства не могут покрыть всех нужд. Финансирование уходит на пластиковые окна на самых проблемных участках. Очень выручают выпускники-благотворители. С их помощью то в одном кабинете окно заменим, то в другом. Есть целая группа выпускников, которая последние три года «специализировалась» на установке окон: ученица самого первого школьного выпуска – 1978-го Ольга Корсакова, Дмитрий Зотов, Владимир Черкунов, Сергей Нарышкин».

В прошлом году из строя частично вышла школьная система видеонаблюдения. Видеокамеры устарели, и на их замену требовались немалые деньги. С помощью выпускника Евгения Тихонова, классным руководителем которого была Альбина Климович, установили 16 новых видеокамер.
К сегодняшнему дню интересуются школьными нуждами ковровчанки-выпускницы Елена Крылова и Елена Наумова.
Для них будет особенная работа. Школьной демократической республике хочется иметь свою атрибутику: например, флаг, чтобы торжественно выносить его на школьные мероприятия. Вот изготовлением атрибутики они и займутся.

Как выпускники-благотворители родной 19 школе помогают

Не забывать о прекрасном и вечном
В 19-й школе уже более двадцати лет есть своя картинная галерея. Она начиналась при содействии КМЗ, первые произведения преподнесли в дар школе известные ковровские художники.

Сейчас большая стена рекреации на втором этаже заполнена до отказа. Но картины продолжают поступать, в том числе и от выпускников, приносящих свои авторские работы. В галерее можно увидеть Успенскую церковь села Любец, нарисованную Татьяной Широковой, «Ноябрь» Германа Куликова, «Розы» Юрия Буланова.

Что примечательно, все выпускники-благотворители школы №19 – и давние, и сегодняшние – не имеют крутых фирм и больших состояний. Это обычные люди, максимум – индивидуальные предприниматели или руководители среднего ранга. Тем не менее они, понимая сложное финансовое положение родной школы, находят возможность и рублем помочь, и делом, и удобства обеспечить современным детям, и приобщить их к прекрасному. Это дорогого стоит. Школа говорит своим выпускникам «огромное спасибо».
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий