28.05.2019, 06:00

Школьники написали, что они думают о работе депутата

У старшеклассников горячая пора: выпускные экзамены, вступительные испытания, выбор профессии и жизненного пути. И, вполне возможно, этот самый путь приведёт к тому, что кто-то из этих трогательных мальчиков и девочек буквально через несколько лет будет решать наши с вами судьбы, став, например, депутатом Госдумы или хотя бы горсовета.

Какими будут их первые шаги, как они видят работу народного избранника? Чтобы получить ответы на эти вопросы, а также в преддверии сентябрьских выборов в горсовет территориальная избирательная комиссия (ТИК) в сотрудничестве с управлением образования провела среди ковровских старшеклассников конкурс сочинений на тему «Если бы я был депутатом». Поучаствовали в нём ученики гимназии, школ №8, 9, 14, 19, 21, 24. Самой активной была 9-я.
Критерии, разработанные ТИК со специалистами управления образования, были серьёзными: соответствие работы теме конкурса, оригинальность подхода, выражение авторской позиции, личное восприятие тематики и проблематики, оригинальность исполнения, проявление индивидуальности участника и актуальность. Оценивали сочинения член ТИК и учитель школы № 17 Вера Дренёва, члены ТИК Ольга Глухова и Андрей Пузанов, методист управления образования Олег Климович.

Школьники написали, что они думают о работе депутата

Победителей наградили в горадминистрации, в зале, где проходят заседания горсовета и принимаются важные для города решения. Это отметила в приветственном слове председатель Совета Ирина Зотова.

Председатель ТИК Светлана Молькова рассказала, что авторы в своих сочинениях отразили понимание сущности работы депутата, его ответственности перед избирателями и значимости в жизни города и страны. А ещё ребята затронули множество проблем, которые требуют вмешательства депутатов различных уровней: трудоустройство молодёжи после окончания вузов, повышение интереса молодёжи к профессиям врача и учителя, ремонт дорог, контроль за расходованием бюджетных средств, пенсионная реформа, коррупция, проблемы экологии и вывоза мусора. Автор одной из работ предложил провести конкурс на самый зелёный район Коврова. А главное, что выявил конкурс – что современные юноши и девушки искренне переживают за будущее родного города и страны.

Школьники написали, что они думают о работе депутата

Итак, победителем конкурса стала Салихат Дибирова (24-я школа, педагог Светлана Комочкина). На 2-м месте Алёна Галкина (21-я школа, педагог Марина Кутузова), на 3-м – Кристина Зименкова (14-я школа, педагог Наталья Алёшина). Ещё две работы, не вошедшие в число призёров, были достойны награды – Валерии Савельевой из 8-й школы и гимназистки Дарьи Беловой.

Выдержки из сочинений:
Виктория Захарова: «Если бы я была депутатом, в первую очередь попыталась бы наладить связь между людьми и властью, сделать их ближе друг к другу, так как это одна из главных проблем нашего времени».

Салихат Дибирова: «Свобода слова проявляется не только в открытой поддержке властей, но и конструктивной критике их действий, выражении своих взглядов на насущную общественную проблему. Поэтому депутаты всех уровней, от местного самоуправления до Государственной Думы, должны уважительно относиться и научиться слышать критическое мнение народа. Я считаю, что государство и общество должны научиться договариваться и строить подлинное гражданское общество вместе».

Школьники написали, что они думают о работе депутата

Кристина Зименкова: «Я часто слышу различные жалобы людей на проблемы, они винят «слуг народа» за бездействие. Конечно, у депутата много работы, но я считаю, что главное для него – всегда «быть на связи» с гражданами страны, принимать жалобы и по возможности устранять все недостатки. Итак, если бы я была депутатом, я была бы всегда открыта для прямого общения с людьми».

Дарья Белова: «После 8-го класса подросткам летом некуда деваться. Решение проблемы я вижу в создании добровольческих или волонтерских организаций. Помощь старикам, инвалидам, многодетным семьям; работа по благоустройству городской среды; экологические акции – это далеко не полный перечень мероприятий, где подростки могут принять посильное участие. Ведь большинству детей уже достаточно того, что они приносят пользу людям, их работа важна и ее ждут. …Разобраться и вникнуть в каждый вопрос самому – на это у депутата, конечно, нет времени. Он пользуется информацией, которая подготовлена специалистами в данной области. Я бы уделила большое внимание выбору людей, входящих в команду депутатов. Это должны быть грамотные специалисты и честные люди, не боящиеся рассказать о проблемах и трудностях, быть объективными и независимыми».

Взгляд со стороны. Молодёжь ругают зря – вот и конкурс доказывает, что среди нынешних старшеклассников много думающих, активных, неравнодушных (и грамотных!). Интересно, сохранят ли они этот запал, став взрослыми? Не разочаруются ли, поняв, что от депутатов, например, городского Совета мало что зависит – напротив, большинство их сами зависят либо от обеспечившего им победу работодателя, либо от собственного бизнеса, и абсолютно все – от устанавливаемых «центром» правил игры?
Ольга АБРАМОВА


Оставить комментарий