19.06.2019, 06:00

Выпускники на низком старте: популярные специальности, портфолио, проходные баллы

Ещё не успеют полностью закончиться ЕГЭ (последний резервный день основного этапа – 1 июля), а приём документов в вузы уже начнётся. В 2019 году он стартует 20 июня – те счастливчики, кто успел «отстреляться» до этой даты, могут подавать документы.

По-прежнему абитуриенты имеют право поступать одновременно в пять вузов, на три специальности в каждом (хотя Министерство просвещения устами Васильевой время от времени заговаривает о лишении этой возможности и возвращении советской практики поступления только в один вуз).

В 2019-м, как в последние несколько лет, самыми востребованными оказались IT-технологии, дизайн, медиакоммуникации, PR и GR (взаимодействие с органами власти), иностранные языки, межкультурная коммуникация, востоковедение. На бюджетные места на них можно не попасть даже с высокими баллами по ЕГЭ – понадобятся ещё и победы на олимпиадах. Практически максимальные проходные баллы прогнозируются и в престижных технических вузах, таких как МФТИ.

Готовьте портфолио
Хорошее подспорье может оказать портфолио, в котором указываются все достижения вчерашнего школьника. Вуз имеет право начислить за них бонусные баллы. Какие и сколько за каждое – решает само учебное заведение (но в сумме не более 10). Это надо заранее проверять на сайтах вузов. К наиболее ценным традиционно относятся победы на Всероссийской олимпиаде школьников, аттестат с отличием. Хотя количество баллов за то или иное достижение в разных вузах может очень отличаться. А некоторые учебные заведения портфолио вообще не учитывают, разработав собственные показатели эффективности будущих студентов.

Этот вожделенный «бюджет»
Конечно, все абитуриенты (не говоря об их родителях) мечтают попасть на бюджетное отделение. Но мест мало, а претендентов много. Однако у тех, кто недобрал баллов на ЕГЭ и не может похвастать престижным портфолио, тоже есть шанс. Во-первых, можно получать профессию мечты не в престижном столичном вузе, а поскромнее. Во-вторых, поступать в выбранный изначально крутой вуз, но на другое направление, максимально схожее с желаемым, но где проходной балл пониже. Отучившись на бакалавриате и получив базовую подготовку, можно поменять специализацию на уровне магистратуры. В-третьих, всё-таки пойти на платное отделение, лелея надежду перевестись на бюджет: после первой-второй сессии у тех, кто учится отлично, занимается наукой и хорошо проявляет себя, есть возможность занять место отчисленных «бюджетников». Кроме того, многие вузы тем, у кого баллы по ЕГЭ высокие, но чуть не дотягивают до «бюджета», делают скидку на оплату обучения. И есть вероятность, что Сбербанк в этом году вновь будет выдавать кредиты на образование.

Дома и стены помогают

В Коврове традиционно многие выпускники школ связывают свою дальнейшую судьбу с КГТА. В прошлом году самый высокий проходной балл (157) был на специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» и «Информатика и вычислительная техника». Всего же абитуриент может выбирать из 24 программ высшего профессионального образования, которые сегодня реализует КГТА.

Есть в КГТА и система дополнительных баллов: максимум – 10 – получают обладатели «отличного» школьного аттестата или диплома о среднем профессиональном образовании. 5 – ребята, окончившие инженерный или физико-математический класс на базе академии при поступлении на инженерные специальности. По одному баллу начисляется за итоговое сочинение в выпускном классе, победу в чемпионате «Абилимпикс», наличие сертификата об окончании курса подготовки к ЕГЭ на базе академии, участие в волонтёрской деятельности, членство в «Юнармии». По одному баллу (но в сумме не более 10) начисляется за каждую победу или призовое место в муниципальных, областных, всероссийских научно-практических конференциях или олимпиадах, прошедших не более чем за три года до момента приёма документов в КГТА. Тематика олимпиад должна соответствовать выбранному профилю подготовки.
И по баллу можно получить за спортивные достижения: победы и призовые места на Олимпиаде, Паралимпиаде, чемпионате и первенстве мира и Европы, золотой знак ГТО.

Во всех российских вузах проходят две волны зачисления на дневную форму обучения. В КГТА первая завершается 1 августа и в неё в академию зачисляют всех, кто к этому времени подал оригиналы документов и согласие на зачисление, заполняя 80% бюджетных мест. Оставшиеся 20% заполняются во вторую волну – до 6 августа. У тех, кто не успел уложиться в эти сроки, есть шанс подать заявление на заочную форму обучения и после первой сессии перевестись на «очное» бюджетное место – если оно освободится.
Телефон приёмной комиссии – 3-23-84.

Подготовила, Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий